Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
2 gyms « avenir » et 3 équipes Fédérales au Championnat de France à Besançon 7 et 8 Juin + compétition régionale à Aubière ( 63)

2 gyms « avenir » et 3 équipes Fédérales au Championnat de France à Besançon 7 et 8 Juin + compétition régionale à Aubière ( 63)

Les gymnastes Berjalliennes seront à 2 endroits différents ce weekend ! Besançon ( 25 )  et Aubière ( 63 )

Dès Vendredi soir  au Palais des Sports  GHANI YALOUZ : Adresse : 42 avenue Léo Lagrange 25000 BESANCON ce sont nos 2 petites avenirs ( nées en 2008 ) qui entameront ce weekend compétitif . Margaux Caffier et Julia Botté . 3 passages chacune dans cet ordre Massues / Mains-libres / Cerceau .Elles sont convoquées pour 15 h . Palmarès à 20 h 20

Le lendemain matin c’est notre équipe championne régionale en  Fédéral A 10/11 ans  ( 5  cordes )  qui passera en 22 ème position de sa catégorie ( sur 30 ) ; nous attendons les échauffements chronométrés présence à 8 h palmarès à 11 h l’équipe est composée de : Lou-Ann, Emma C, Juliana , Lise et Camille ( de  gauche à droite sur notre photo ci dessous ) .  Nous retrouverons aussi Julia Botté pour les tests de la Ranking list dans un autre gymnase :  Début des tests à 9h30, fin vers 11h30. Adresse : UFR STAPS, Rue Pierre Laplace, 25000 Besançon..

                      

Les 2 autres équipes seront aussi à l’échauffement dès le samedi matin les Fédérales A 17 ans et moins aux rubans passeront en 14 ème position ( sur 31 ). Présence à 10 h 30 pour Séréna, Lucile, Jeanne , Marélys et Julia O. Les Fédérales 13 ans et moins aux ballons passeront quant à elles en 28 ème position ( sur 32 ) Présence à 11 h 30 cette équipe est composée de Amandine , Emma D. Manon , Océane , Iléane et Nina .

Les résultats seront annoncés au palmarès de 14 h 15  Les coachs seront Stefi , Julia , Aurélie et Annie qui  jugera aussi pour la Ranking list . Notre chef de délégation Alain Forté . Fanny De Carolis et Hervé Sinturel apporteront aussi leur aide à cette délégation car nous avons toutes  nos équipes qualifiées qui passeront  dans la même demie journée .

Dans un autre département 2 individuelles au ballon  Leya  Verdollin et Anna Portannier participeront au grand prix Auvergne Rhône Alpes dans la catégorie Régionale A 13 ans et moins : lieu de la compétition : Stadium Jean Pellez et Complexe Sportif des Cézeaux – 44 boulevard Pasteur – 63170 AUBIERE.  Elles sont convoquées à 14 h . Palmarès à 15 h 45 . Et nous auront 2  représentantes dans l’équipe de l’Isère pour la compétition inter-départementale  » open AURA  » il s’agit de Lina Bettahar pour son exercice à la corde et de Tiffany Mortas coach de la délégation  .Palmarès à 21 h .

Weekend où toutes les gymnastes ont le plaisir de pouvoir participer  ! Il est déjà très difficile de se qualifier pour un championnat de France donc l’objectif est de se donner à fond dans un bon esprit d’équipe pour essayer d’être bien classé à l’échelle Nationale . Toute la GRBJ est derrière ses individuelles et ses équipes ! Les supporters seront là et ils ont aussi leur rôle à jouer en les encourageant un maximum  !

      

 

 

3 équipes 4 minibus en route pour Brest  Vendredi 24 Mai Championnat de France Ensembles Nationaux

3 équipes 4 minibus en route pour Brest Vendredi 24 Mai Championnat de France Ensembles Nationaux

C’est l’équipe Nationale 4 qui commencera ce championnat de France  en début d’après midi Samedi 25 Mai avec tout d’abord les individuelles :  Lina Bettahar à la corde  passera à 13 h 48 et Iliyana Valkova aux massues à 13 h 51  ( la  remplaçante individuelle est  Vélina Pusiol ) .         Puis ce sera au tour de l’ensemble National 4 aux cerceaux massues avec Cassandra , Clémence ,   Eva ,   Katia , Mathilde et Valentine avec comme remplaçante  Justine  .     Le palmarès est à 17 h 30 . Si l’ensemble a un coefficient 4 ( note multipliée par 4 )  chaque individuelle amènera sa note .Un classement vertical sera fait à la suite des passages des Nationales 1 -2 – 3 et 4 .

Le dimanche après midi ce sont les équipes Nationales 10/11 ans et  Nationales 13 ans et moins qui seront attendues sur le praticable dynamique !  . Nous retrouverons en Nationale 10/11 ans aux ballons à 13 h 45   Anjéa , Clémence , Eva , Morgane ( hélas Lilou blessée au pied  ne fera pas partie du voyage ) .             Les Nationales 12/13 ans à la corde concourront à 14 h 54 :  l’équipe est composée de Julia , Keylia , Lina , Margaux , Velina et Noëlie qui a nouvellement incorporé l’équipe. Le palmarès à 16 h

Les gymnastes donneront ,  nous en sommes persuadés ,  le meilleur d’elles-mêmes pour leurs parents , le staff , le  club et la ville de Bourgoin-Jallieu . En priorité qu’elles se fassent plaisir !

Velina  Lina  Iliyana

 

 

         

 

 

 

 

 

GALA DE LA GRBJ Samedi 29 Juin 2019 !

GALA DE LA GRBJ Samedi 29 Juin 2019 !

Si les loisirs et la baby gym sont déjà à pied d’oeuvre pour préparer le gala , les gymnastes en « compétition » malgré les échéances nationales vont se préparer également !

Le thème : L’agenda selon la GRBJ !     Nous allons vivre une année intéressante vive en couleurs et en émotions !

Entrainement Mercredi 8 Mai

Entrainement Mercredi 8 Mai

 

Attention les groupes  » rose » et « rouge » loisirs avec Annie auront entrainement comme d’habitude.  ( Préparation du gala du samedi 29 Juin  )

Quelques gymnastes  » compétition » seront également à l’entrainement l’après midi au gymnase du lycée ( palais des sports fermé ! )

CF4 CF3 Samedi 11 Mai + Ensembles régionaux Dimanche 12 Mai Vénissieux

CF4 CF3 Samedi 11 Mai + Ensembles régionaux Dimanche 12 Mai Vénissieux

Depuis quelques  temps ce sont les plus jeunes qui se préparent …

Les CF4  entameront ce nouveau weekend compétitif !   Inaya, Sandra et Morgane . Ensuite 11 gymnastes passeront l’étape 2 de leur coupe formation voici quelques renseignements avec convocation et horaires

  • Gymnase Jacques Anquetil – 16 bvd Marcel Sembat – 69200 VENISSIEUX

Tarif des entrées

  • Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) : 1 jour = 4€ ; 2 jours = 7€
  • Non licencié : 1 jour = 6€ ; 2 jours = 9€
  • Enfant -12 ans : Gratuit

Samedi 11 Mars       CF4CF3 convocations et horaires GRBJ ( cliquer svp )

coiffure = chignon / 1/2 pointes / tenue club échauffement  : Tshirt du club ou de couleur noir avec short ou leggings noirs / 1/2 pointes / justaucorps / +  les engins suivant la catégorie . Pour plus de renseignements :

http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Ensembles-Finalite-Region-CF

Dimanche 12 Mars 

Duo Régional A 13 ans et moins ( 2 ballons )  Convocation 8 H 15 /  Aller navette 8 H 36 / retour navette 9 H 26 / Passage 9 H 57

Ensemble Fédéral 7-9 ans (  5 cordes ) Convocation 8 H 45 / Aller navette 8 H 59 / retour navette 9 H 54 / Passage 10 H 25

Duo Régional B 7-9 ans ( 2 cerceaux ) Convocation 8 H 45 / Aller navette 9 H 09 / Retour navette 10 H 04 / Passage 10 H 35

Ensemble Performance 7-9 ans ( 5 cerceaux ) Convocation 9 H 00 / Aller navette 9 H 09 / Retour navette 10 H 04 / Passage 10 H 41

Palmarès 11 H 55

Juge CF4 Annie / Juge CF3 Eva / Juge Dimanche Dominique ,

Ne ménagez pas vos efforts pour encourager nos gymnastes ! A fond dans les gradins !

 

 

Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril

Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril

Nous attendons 191 équipes de 50 clubs de la région Auvergne Rhône Alpes ce qui représente à peu près  1 100 gymnastes  !  Toutes les aides bénévoles sont les bienvenues afin de bien accueillir sportifs et public .

Lieu Palais des Sports de Bourgoin Jallieu  161 Avenue des Marronniers . Ouverture des portes aux délégations  le samedi dès 8 h 30 . Le dimanche 7 h 30

Les temps forts =  Palmarès : Samedi 12 h 30 / 16 h 20 / 20 h 35   Dimanche 12 h 30 et 17 h 30

BILLETTERIE Tarifs des entrées
Licencié FFGYM  (sur présentation d’un justificatif)   1 jour  4 €   2 jours 7 €
Non licencié 1 jour 6 €   2 jours  9 €
Enfant -12 ans  Gratuit

Voici les horaires de passage de nos 14 équipes venez les encourager surtout que nous avons pas mal d’équipes qui passent dans les 1ères de leur catégorie !  pour les convocations voir tous les détails avec les entraîneurs.

  Equipe Échauffement Passage
1 ARNOUX/BEAUDET/CHAVRIER COUVIDOUX/CORNY/NOËL

Fédérale B 10-11 ans

13h 03 14h 15
2 TOBBAL/PORTANIER/BEN ROMDHAN/BARBIER/VEYET

Fédérale B 15 ans et moins

13h 18 14h 30
3 BELKAIBECH/BRAULT/CHAMBE/DEDIEU/VENNITTI

Fédérale B 17 ans et moins

16h 08 17h 20
4 CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN

Fédérale B 13 ans et moins

16h 35 17h 47
  CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN

2ème passage Fédérale B 13 ans et moins

  18h 08
5 SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA Nationale par équipe 17h 33 18h 45
  Lina BETTAHAR  Individuelle Gym 1 Nationale par équipe 18h 21 19h 33
  Keylia FAZ   Individuelle Gym 2 Nationale par équipe 18h 24 19h 36
  SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA 2ème passage Nationale par équipe   20h 18
                                                                DIMANCHE    
6 BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL

Nationale Ensemble 10-11 ans

8H 18 9H 30
7 CAMIER/COTTINI/DE CAROLIS/FERREIRA/SINTUREL

Fédérale A 10-11 ans

8H 21 9H 33
8 DANEROL/DESPEISSE/GONCALVES/LELOIR MACON/MARTINEZ

Nationale Ensemble 17 ans et moins

8H 45 9H 57
9 BETTAHAR/BOTTE/CAFFIER/FAZ/PERTICOZ/PUSIOL

Nationale Ensemble 13 ans et moins

8H 48 10H 00
10 BRIARD/CHAMPON/NICOLAS

Nationale Duo Toutes Catégories

10H 06 11H 18
  BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL

2ème passage Nationale Ensemble 10-11 ans

  11H 21
  BRIARD/CHAMPON/NICOLAS

2ème passage Nationale Duo Toutes Catégories

  12H 09
11 BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE

Fédérale A Toutes Catégories

12h 57 14h 09
12 ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE

Fédérale A 13 ans et moins

13h 42 14h 54
  ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE

2ème passage Fédérale A 13 ans et moins

  15h 27
  BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE

2ème passage Fédérale A Toutes Catégories

  15h 36
13 BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO

Federale A 15 ans et moins

15h 03 16h 15
14 CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON

Fédérale A 17 ans et moins

15h 18 16h 30
  BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO

2ème passage Fédérale A 15 ans et moins

  17h 00
  CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON

2ème passage Fédérale A 17 ans et moins

  17h 09