Vous souhaitez nous contacter ? 06 36 19 93 77
Recrutement aide pour Challenge surprise Vendredi 28 Février et Lundi 2 Mars

Recrutement aide pour Challenge surprise Vendredi 28 Février et Lundi 2 Mars

Les inscriptions au challenge sont ouvertes par mail depuis quelques jours n’hésitez pas à inscrire vos enfants , vous pouvez amener vos amies cousines voisines ( années de naissance de 2009 à 2014 ) . Les garçons sont aussi les bienvenus ! Tous les enfants seront récompensés .

C’est avant tout un challenge d’entraide où les Pré-adolescentes  et les adolescentes seront à l’animation ( nées en 2008 et avant ) aidées par des adultes .Les petits enchaînements seront à  finaliser lors des stages pour nos gymnastes « compétition »  ( entre 12 h 30 et 13 h 30 au gymnase Folliet lors de la 1ère semaine de vacances )  enchaînements de 35 secondes environ à tous les engins en  musique ) . Celles qui les connaîtront  apprendront à leurs camarades ( éventuellement des petites vidéos peuvent être faites )  Conception de  tickets pour le jugement  , plusieurs postes seront à pourvoir      Organisation / Accueil / Échauffement / matériel /  démonstration de l’enchaînement par une gymnaste par engin  / apprentissage suivant engins et années d’âge /  Musique / Jugement / Palmarès et récompenses . Merci d’envoyer vos disponibilités et vos souhaits à grbourgoinjallieu@gmail.com ( adultes et gymnastes …anciennes bienvenues ! )

Déroulement 

Vendredi 28 Aprem   Lundi  2 Matin
13 H 45  à 14 h 15 Accueil validation de l’inscription – vestiaires  8 H 45 à 9 H 15  
14 H 20 à  14 H  45 Échauffement corporel par petits groupes 9 H 20  à 9 H  45
14 H 50 Démonstration des enchaînements aux engins 9 H 50
15 H à  15 H 20 Apprentissage enchaînement sans musique 10 H à 10 H 20
15 H 20 à  15 H 40 Apprentissage en musique 10 h 20 à 10 H 40
15 H 45 Mise en place du Jury ( pause pour les enfants ) 10 H 45
16 H à 16 H 30 Passage en musique 11 H à 11 H 30
16 H 45 Récompenses 11 H 45

 

 

 

 

 

A VOS AGENDAS ! PLANNING STAGES HIVER

A VOS AGENDAS ! PLANNING STAGES HIVER

Mise à jour : Les lieux des stages ont été ajoutés dans le planning

Voici le planning des stages des vacances d’hiver (24 février au 06 mars 2020)

Il est important que les équipes soient au complet pour une bonne préparation. Signalez le plus vite possible à votre entraîneur toute absence déjà connue.

Sportivement !

Planning stage hiver 2020_MAJ 270120

Championnat départemental Isère « Ensembles »  Dimanche 16 Février

Championnat départemental Isère « Ensembles » Dimanche 16 Février

Vous trouverez des informations nécessaires concernant cette organisation . Nous attendons un maximum de bénévoles pour des postes bien divers ! Si vous ne vous êtes pas encore inscrits vous pouvez encore le faire : Un mail à grbourgoinjallieu@gmail.com . Vous trouverez l’échauffement chronométré à la fin de l’article ainsi il est nécessaire d’avoir des personnes dans les salles d’échauffement , au contrôle des engins , au ramassage de notes  » estafettes  »  ( en ce qui concerne la compétition en elle même ) mais également aux autres postes entrée , buvette ,  sécurité etc..  La GRBJ sera représentée par 18 équipes ! 

Le mot du Président

La Gymnastique Rythmique de Bourgoin-Jallieu et le comité de l’Isère de gymnastique sont heureux de vous accueillir gymnastes, entraîneurs, juges et public à la compétition départementale d’ensembles 2020 !

Notre équipe de bénévoles vous attend avec son savoir-faire, sa volonté, son dynamisme et sa bonne humeur, pour que cette journée soit une véritable réussite à tous les niveaux.

Nous tenons à remercier l’ensemble des personnes qui contribuent à l’organisation de cette compétition et notamment à Monsieur Vincent Chriqui, Maire de Bourgoin-Jallieu et à Monsieur Alexandre Ghibaudo, adjoint aux sports, pour leur collaboration.

J’espère que de nombreuses équipes Iséroises iront le plus loin possible dans les qualifications et que le spectacle proposé vous enchantera et donnera aux plus jeunes l’envie de pratiquer cette magnifique discipline qu’est la Gymnastique Rythmique.

Alain Forté     Président de la GRBJ

    Informations générales

 Lieu de la compétition Palais des Sports de Bourgoin-Jallieu 161 Avenue des Marronniers 38300 BOURGOIN-JALLIEU  04 74 93 42 90

 Le comité d’organisation local (COL) L’association GRBJ, Gymnastique Rythmique de Bourgoin-Jallieu Email : grbourgoinjallieu@gmail.com  

 Les responsables   Administratif  Annie Forté  Présidente comité de l’Isère de gymnastique   isereffgym38@gmail.com   Technique Agnès Baron Chabert Responsable technique Isère Gym : agnesbc38@gmail.com

Déroulement    Dimanche 16 Février : Ouverture des portes à 9 h 00      2 Palmarès :  11 h 45 et 17 h 30

 Echauffement :  – 1 salle de préparation corporelle et engins   – 1 petite salle avec 2 praticables. – 1 praticable de préparation (à côté de celui de compétition) Merci de respecter les horaires.

Droits d’engagements et dépôts des musiques sont à effectuer en amont suivant les consignes de la Fédération Française de Gymnastique et du département de l’Isère FFGYM. Les entraîneurs doivent prévoir une clef USB de secours avec toutes les musiques de leurs ensembles et individuelles pour les Nationales par équipe .

Entrées   Le prix des entrées est fixé à 3 €   2 € pour les licenciés FFGYM (sur présentation de la licence)  Gratuit pour les moins de 12 ans

Restauration   Sur place vous trouverez une buvette aux choix multiples (sucré / salé / chaud / froid)

Stand Un photographe sera présent lors de la compétition.

 Droit à l’image  Le responsable de chaque club certifie que les responsables légaux (père, mère ou tuteur) des gymnastes participants à la compétition départementale à Bourgoin Jallieu sont informés qu’un photographe couvrira l’événement et qu’ils l’autorisent à prendre des photos de leurs enfants dans le cadre de la compétition, et dans le respect du principe du droit à l’image. Dans le cas contraire, merci de nous indiquer : Noms et prénoms des enfants qui ne seront pas autorisés à être photographiés.

 Vestiaires :  Afin d’éviter tout désagrément, nous vous invitons à ne laisser aucun objet de valeur dans les vestiaires. En cas de perte ou de vol, la responsabilité de l’association ne saurait être engagée. Rappel : les vestiaires, les aires d’échauffement et le plateau de compétition sont réservés uniquement aux entraîneurs, gymnastes et juges.

Voici l’ordre de passage avec le timing de préparation ! Bonne compétition à tous ! Chrono-ens-2020-chrono

 

Pré-compétition Mercredi 12 Février Palais des sports

Pré-compétition Mercredi 12 Février Palais des sports

15 Equipes / 18 seront en pré-compétition ce Mercredi ! ( Nos gymnastes plus âgées étant retenues par leurs obligations )

Le public est attendu pour encourager les gymnastes !  Amener son justaucorps et ses 1/2 pointes et les engins  . La coiffure sera particulièrement bien soignée ( voir les consignes avec les entraîneurs ) ceci pour le passage en tenue de compétition ! Pour l’échauffement T shirt noir ( du club de préférence ) leggings ou collants sans pied noirs + short noir . La veste  du club est  aussi à avoir  dans la panoplie de la gymnaste de la GRBJ .

Merci de bien vouloir respecter les horaires de convocation aux vestiaires . Les juges sont attendus à 14 h . Les temps restants seront utilisés pour faire un bilan avec les juges et les entraîneurs .

Pour vous aider à comprendre :  Il y a 4 domaines différents dans le jugement . Dans chaque domaine  il y a 2 à 4 juges ; D1 et D2 ( Echanges , Difficultés corporelles et pas de danse ) D 3 D 4 ( Collaborations , et Risques ) ces 2 domaines sont comptabilisés en positif ( on gagne des points il faut réussir !  ) . 2 domaines en exécution : Exécution technique ( manipulation de l’engin  et tenue du corps  ) Exécution artistique ( variété , thème  ,  musique , liaisons,  expression )  Ces 2 domaines sont comptabilisés en négatif  ( On perd des points ) .Donc le jugement est complet et l’entraîneur est vigilent sur tout ! La Pré compétition nous permettra d’essayer de voir tout cela et surtout faire un baptême avec les tenues de cette saison ! Merci aux mamans qui œuvrent pour le bon fonctionnement des tenues  ( Céline Coulon et Muriel Danérol ) .

Bon début de saison d’ensemble à toutes nos gymnastes une belle aventure en perspective ! 

Vestiaires Echauffement Passage 1 et 2
Nat A 10/11 13 h 13 h 10 14 h 15  ( 1 )
Fed A 17 – 13 h 13 h 20 14 h 20  ( 1 )
Lina 13 h 20 13 h 30 14 h 25
Keylia 13 h 20 13 h 30 14 h 30
Fed A 10/11 13 h 20 13 h 30 14 h 35  ( 1 )
Fed B 13 – 13 h 30 13 H 40 14 H 40  ( 1 )
Fed B 15 – 13 h 30 13 H 40 14 H 45  ( 1 )
Fed B 17 – 13 h 40 13 H 50 14 H 50  ( 1 )
Fed A TC 13 h 40 13 H 50 14 H 55  ( 1 )
FED A 10/11 15 H 00 ( 2 )
NAT 10/11 15 H 05 ( 2 )
FED A 17- 15 H 10 ( 2 )
FED B 13- 15 H 15 ( 2 )
FED B 15- 15 H 20 ( 2 )
FED B 17- 15 H 25 ( 2 )
FED A TC 15 H 30 ( 2 )
Duo rég 13- 14 h 20 14 H 30 15 H 35  ( 1 )
Duo Nat TC 14 h 20 14 H 40 15 H 40  ( 1 )
            PAUSE PAUSE PAUSE
Duo rég 13- 16 H 10 ( 2 )
Duo Nat TC 16 H 15 ( 2 )
FED 7-9 15 h 15 H 15 16 H 20  ( 1 )
Duo Rég TC 15 h 15 H 15 16 H 25  ( 1 )
PERF 7-9 15 h 15 H 30 16 H 30  ( 1 )
FED A 13 – 15 h 15 15 H  30 16 H 35  ( 1 )
NAT 13 – 15 h 30 15 H 40 16 H 40  ( 1 )
NAT / Equ. 15 h 30 15 H 40 16 H 45  ( 1 )
FED 7-9 16 H 50 ( 2 )
Duo Rég TC 16 H 55 ( 2 )
PERF 7-9 17 H 00 ( 2 )
FED A 13 – 17 H 05 ( 2 )
NAT 13 – 17 H 10 ( 2 )
NAT / Equ. 17 H 15 ( 2 )
Le loto + Pré-compétition + Championnat départemental + Challenge surprise !

Le loto + Pré-compétition + Championnat départemental + Challenge surprise !

Merci au Duo Régional Juline et Julie et à l’ensemble National TC pour leur démonstration à l’Isère Gym Cup Dimanche 2 Février ! Ce même jour Annie était en formation jugement ensemble à Lyon.

Rendez vous  Dimanche 9 Février  à la salle Polyvalente de Bourgoin Jallieu pour le Loto du club ! Les  gymnastes doivent impérativement  ramener souches ou tickets ces jours ! Sur place vous trouverez de quoi vous restaurer et pour cela nous vous proposons de venir en aide à la commission « restauration buvette  » ce samedi 8 Février ! ( voir article sur notre site )

Mercredi 12 Février  après midi une Pré-compétition aura lieu au palais des sports ! ( toutes les équipes sont attendues même si cela n’est pas aux horaires habituels ).  Les ensembles passeront en justaucorps devant les juges du club . Les personnes disponibles pour nous aider sont les bienvenues ! Cela va fourmilier ! Les entraîneurs vous diront les horaires rapidement.

Nous organisons la compétition Départementale le Dimanche 16 Février au palais des sports . Les ordres de passage seront mis en ligne Mercredi .

Ensuite Stage pour « les compétitions  » en Février ( voir tableau ) .

Mais aussi un challenge surprise Vendredi 28 Février après midi et Lundi matin 2 Mars  pour toutes les gymnastes du club et même les non inscrits(es)  à notre association nés(es)  en 2009 / 2010 / 2011 / 2012 /2013 /2014 .Participation financière par  1/2 journée ( les enfants seront tous récompensés )  . Ils peuvent participer aux 2 1/2 journées . Nous souhaitons avoir  beaucoup de  gymnastes ( nées en  2008  et avant ) pour nous aider à l’apprentissage et au jugement (Anciennes bienvenues ) Formalités d’inscription à venir … Réservez vos 1/2 journées !

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE Individuel à REIMS du 24 au 26 Janvier 2020

CHAMPIONNAT DE FRANCE Individuel à REIMS du 24 au 26 Janvier 2020

Un déplacement qui se fera durant  3 jours sur un même lieu mais dans des salles différentes au COMPLEXE RENÉ TYS Chaussée Bocquaine 51100 Reims coordonnées GPS : Latitude : 49.24457 | Longitude : 4.026457

Attention Informations parking – entrée : Parking chaussée Bocquaine Le parking ne sera pas accessible le samedi en raison du match de foot Reims-Metz ; Vous pourrez vous garer dans l’avenue Paul Marchandeau qui sera en configuration parking.

L’accès à la salle d’échauffement pour les entraîneurs se fera : ✓ En tenue de sport ✓ En chaussures de sport propres ✓ Munis de leur accréditation Toutes les compétitions se feront aux complexe sportif René TYS, il n’y aura donc pas de service navette. Pour faciliter le repérage, un marquage au sol de couleurs différentes vous sera proposé, l’un pour la salle 1 B. LAVERGNE l’autre pour la salle  2 J. ARMAND Pour accéder à l’espace compétition vous devez passer par le sas d’entrée munis de votre accréditation.

Les contrôles licence, engins et musique se feront en salle échauffement engins

Voici les horaires pour nos compétitrices .Nous souhaitons d’excellents passages à ces 9 gymnastes sélectionnées.

Jour et salle Nom prénom Vestiaire Passage Palmarès
Vendredi 24/01

Salle 1

PUSIOL Eva 16 h 59 18 h 44    Corde

19 h 22    M.L.

                  19 h 32

 

Samedi 25/01

Salle spé GA

PUSIOL Eva  8 h 15 Rancking List Fin 11 h 30
Samedi 25/01

Salle 2

MARTIN GARIN Anjéa 9 h 13 10 h 58     M.L.

11 h 36     Ballon

                 11 h 40

 

Samedi 25/01

Salle 1

DEMARE Emma 13 h 03 14 h 48    Ruban 15 h 44
Samedi 25/01

Salle 2

PERRIER Amélie 17 h 53 19 h 38 Massues                   21 h 10
Dimanche 26/01

Salle 2

FAZ Keylia 9 h 47 11 h 32    Corde

12 h 30 Massues

13 h 30
Dimanche 26/01

Salle 1

CHUZEVILLE Marlène 13 h 10 14 h 55     Ruban                   16 h 49
Dimanche 26/01

Salle 2

BETTAHAR Lina 13 h 44 15 h 29 Massues

16 h 35    Ballon

16 h 53
Dimanche 26/01

Salle 2

CAFFIER Margaux 13 h 52 15 h 37 Massues

16 h 43    Ballon

16 h 53
Dimanche 26/01

Salle 2

PUSIOL Velina 14 h 02 15 h 47    Ballon

16 h 49 Massues

16 h 53

Liens utiles

https://gr_cfindividuelles.ffgym.fr/InfosSportives

https://gr_cfindividuelles.ffgym.fr/download/5de001a4faef1687418b4584/GR%20-%20Individuelles%202020%20-%20Reims%20-%20Dossier%20COL.pdf

 

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Deux moments festifs cette semaine !    

Mercredi 18 Décembre  :   Toutes les gymnastes « compétition »  ( sauf poussines ) sont invitées au palais des sports à 15 h pour un goûter ( Nous demandons aux familles d’amener gâteaux, confiseries, boissons etc…ce sera un moment de partage et d’échanges ! C’est le moment de se mettre à la pâtisserie !  …)  

Vendredi 20 Décembre   Gala de Noël pour toute la section  « Loisir » avec la Baby gym et nos petites poussines compétition . Nous pourrons apprécier aussi les  démonstrations de nos gymnastes individuelles qualifiées au championnat de France à Reims  et de certains ensembles en préparation . Début du gala à 19 h au gymnase Folliet   Boulevard des Tuileries . Merci de suivre les consignes des entraîneurs .

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU  14 et 15 Décembre Palais des Sports

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU 14 et 15 Décembre Palais des Sports

Les infos sur la compétition que nous organisons 35 clubs AURA  330 gymnastes accompagnées par  leurs staffs et leurs supporters  sont attendus Vous trouverez également dans cet article les convocations de nos 34 gymnastes Berjalliennes  !

Nous recherchons encore des bénévoles sur différents  postes sur les 2 jours . Toutes les anciennes gymnastes et leurs familles sont attendues avec plaisir ( les retrouvailles sont toujours de bons moments ! )

Compétition : Palais des Sports de Bourgoin Jallieu – 161 Avenue des Marronniers – 38300 BOURGOIN JALLIEU

Samedi de 10 h 30 à 20 h Palmarès à 12 h 20 / 15 h 30 / 19 h 50 

Dimanche de 9 h à 17 h 30 Palmarès à 11 h 30 et 17 h 30

Echauffement : même enceinte, salles annexes

  • Des points buvette/restauration seront à votre disposition sur le lieu de compétition.
  • Tarif des entrées spectateurs 
    • Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) : 1 jour = 4€ ; 2 jours = 7€
    • Non licencié : 1 jour = 6€ ; 2 jours = 9€
    • Enfant -12 ans : Gratuit
  •         Pour toutes les informations  sportives horaires et palmarès veuillez cliquer sur le lien suivant :
  •              https://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale2

Convocation et passages de nos Berjalliennes . NB On est à la maison donc on programme de venir encourager ses coéquipières ! Qualifications au championnat de France à Reims ! ( Nous attendons les quotas par région mais comme il y a de plus en plus d’engagés en France il se pourrait qu’ils soient un peu « maigres » ! )  On ne lâche rien ! A fond !

Samedi : 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Emma Demare Féd 14/15 RUB 9 H 9 h 22 10 h 38
Lou Ann De Carolis Féd 10/11CER 9 H 9 h 36 10 h 52
Camille Cottini Féd 10/11CER 9 H 9 h 40 10 h 56
Maélyss Valet  Féd 10/11CER 9 H 45 10 h 36 11 h 52
      Palmarès 12 h 18
Anjéa Martin Garin Nat B 12/13 BAL 11 h 30 12 h 05 13 h 21 et 13 h 55
Manon Féburie Nat B 12/13 BAL 11 h 45 12 H 25 13 H 41 et 14 h 15
Keylia Faz Nat A 14/15 CO 11 h 45 12h 31 13 h 47 et 14 H 21
Margaux Caffier Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 23 14 H 39 et 15 H 13
Noëlie Danerol Nat B 14/15CERC 12 h 45 13 h 25 14 H 41 et 15 H 11
Julia Botté Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 27 14 H 43 et 15 H 17
Vélina Pusiol Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 35 14 h 52 et 15 h 25
Lina Bettahar Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 39 14 h 55 et 15 h 29
      Palmarès 15 h 31
Iléane André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 18 16 h 34
Nina André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 34 16 h 50
Salomé Billon L NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 16 17 h 32
Mélanie Goncalves NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 24 17 h 40
Clémence Léger NAT  C 12/ 13 BAL 15 H 45 16 h 34 17 h 50
Katia Dieterlen NAT  C 18 + BAL 17 H 17 h 46 19 h 02
Marlène Chuzeville NAT  C 18 + BAL 17 H 18 h 06 19 h 22
      Palmarès 19 h 50

Dimanche 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Inaya Elodie NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 01 9 h 17 et 10 h 05
Eva Pusiol NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 17 9 h 33 et 10 h 21
Océane Delhorme Féd 12/13MAS 7 h 45 8 h 19 9 h 35
Jade Nury NAT 10/11 CO 7 h 45 8 h 33 9 h 49 et 10 h 37
Emma Camier Féd 12/13MAS 8 h 8 h 43 9 h 59
Lise Sinturel Féd 12/13 MAS 8 h 15 8 h 59 10 h 15
Emma Vermorel Féd 12/13 MAS 8 h 30 9 h 15 10 h 31
Morgane Brière NAT C 10/11 CO 9 H 9 h 41 10 H 57
Jade Boudaoud NAT C 10/11 CO 9 H 15 9 H 57 11 H 13
Anaïs Nury NAT C 10/11 CO 9 H 15 10 h 01 11 h 17
      Palmarès 11 h 23
Amelie PERRIER FED 16/17 MAS 10 H 45 11 h 32 12 h 48
Kathleen MORTAS FED 18 +  CE 11 H 11 h 58 13 h 50
Fanny PONTAROLLO FED 16/17 MAS 12 H 30 13 h 12 14 h 28
Lucile PONTONE FED 16/17 MAS 12 H 30 13 H 16 14 H 32
      Palmarès 17 h 26
Championnat Régional à Vénissieux 7 et 8 Décembre  ( Catégories à finalité régionale )

Championnat Régional à Vénissieux 7 et 8 Décembre ( Catégories à finalité régionale )

Avant de recevoir les catégories à finalité Nationales à Bourgoin Jallieu ce sont 15 gymnastes qui se rendront au GYMNASE JACQUES ANQUETIL, 16 Boulevard Marcel Sembat, 69200 VENISSIEUX pour participer à leur finale .

Nouveau cette saison sportive une compétition d’individuelles par équipe de club se déroulera le samedi soir nommée COUPE AURA CLUB . Bourgoin Jallieu sera confronté à 7 autres équipes  . La composition de l’équipe est la suivante : En moins de 13 ans en régional Clara Bonniez en fédéral Lou Ann De Carolis en National Lina Bettahar en plus de 13 ans en régional Anna Portanier en Fédéral Lucile Pontone et en National Keylia Faz .

Échauffement : GYMNASE JEAN GUIMIER, 2 Avenue Jules Guesdes, 69200 VENISSIEUX A noter  : Une navette sera mise à disposition pour faire les trajets entre les 2 gymnases

Samedi 7 Décembre : Convocation salle de compétition  : Clara Bonniez 13 h 30 // Anna Portanier 14 h 30

                                    Convocation salle de compétition Toute l’équipe COUPE AURA CLUB à 17 h 15

Palmarès à 20 h 15 

Dimanche 8 Décembre : Convocation salle de compétition  : Clara Beaudet  à 8 h   ( Passage à 10 h 06  )

                                                                          Palmarès à 12 h 30

                                        Pour les perf 7-9 ans Convocation salle compétition :    Emma , Sandra , Maé à 12 h 30 // Elise et Lucie à 13 h // Margot , Lola , Marwa ( les passages en compétition des poussines se feront  entre 14 h 44 et 15 h 52 )

                                                                          Palmarès à 16 h 

Juges  club Eva Ferrer et Céline Magnard . Juge convoquée Annie / Coach Samedi après midi Mary / soir Céline Faz et Anissa / Dimanche Anissa ,Nathalie Cavaille , Julia Orcel .

Bonne compétition à toutes nos Berjalliennes ! Parents n’hésitez pas à les encourager ! Une organisation toute particulière devra être mise en place pour prendre les navettes avec les enfants ( nous demanderons certainement à 1 ou 2  parents d’accompagner les jeunes gymnastes dans les navettes lorsque les coachs seront sur le plateau de compétition )

Page 2 sur 812345Dernière page »