Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Bonne année 2019 à tous !

Bonne année 2019 à tous !

Nous souhaitons à nos gymnastes et à leur famille une excellente année 2019 avec une bonne santé et beaucoup de moments heureux !    🙂

La GRBJ Fête Noël  Vendredi 21 Décembre au gymnase Folliet

La GRBJ Fête Noël Vendredi 21 Décembre au gymnase Folliet

Il est attendu ce moment festif ! les groupes « loisirs » vous préparent de jolies petites chorégraphies depuis quelques semaines déjà !

Les horaires : Installation au gymnase Pierre Folliet Boulevard des Tuileries de 17 h à 18 h 00 / Ouverture à 18 h 15 / Spectacle de 19 h à 20 h / Buvette sur place tenue par les bénévoles ( de quoi boire et manger ! )  / Entrée gratuite / La bonne humeur est de rigueur !

Chaque groupe a une tenue particulière . SVP Bien suivre les instructions des entraîneurs . Vous pourrez admirer tous nos talents ! De la baby gym aux gymnastes de tous niveaux ! Que ce soit en compétition ou en loisir nous avons de véritables pépites et le père Noël adore ça ! Du coup il a prévu quelque chose !

Nous vous souhaitons une agréable soirée ! D’avance merci pour vos encouragements car les entraîneurs et les aides entraîneurs mettent tout leur cœur !

Attention entraînements modifiés ce weekend +  CONVOCATION Région Chambéry 15 et 16 Décembre

Attention entraînements modifiés ce weekend + CONVOCATION Région Chambéry 15 et 16 Décembre

Entraînements des ensembles TF B  13 ans et –   avec Tiffany au gymnase Folliet de 10 h 30 à 12h 30 // Pas d’entraînement au gymnase Folliet pour les TFA 15 ans et – . Pas d’entraînement l’après midi pour les équipes Nat 10/11 ans //  Féd A 13 ans et – //  Fed A TC . Pas d’entraînement pour les équipes Nat le matin mais entraînement pour les individuelles qui passent le Dimanche ( attention de 9 h 30 à 12 h au palais  )

C’est  34 gymnastes ( accompagnées de leurs entraîneurs , juges , parents et passionnés de GR ) qui donneront le meilleur d’elles même ce week end à Chambéry ( Gymnase Jean Jaurès Avenue Jean Jaurès )  . Objectif se qualifier au championnat de France qui aura lieu dans la même ville fin Janvier .Nous leur souhaitons à toutes de très beaux passages ! Merci de se rassembler dans les gradins pour encourager nos Berjalliennes !

Attention l’échauffement se fait dans un autre gymnase . Avant de prendre la navette voir la configuration de la salle et avertir les entraîneurs ou les dirigeants qui seront dans le gymnase de compétition . Gymnase Jean Jaurès :
Que l’on arrive au nord de CHAMBERY par l’autoroute A43 en provenance de Lyon, la A41 en provenance de Genève-Annecy, ou au sud par la A41 en provenance de Grenoble, une seule sortie de Voie Rapide Urbaine est pertinente : la sortie 15 !
• Suivre la direction « Le Phare – Parc des expositions ». Passer devant le Phare et continuer toujours tout droit jusqu’aux feux tricolores gérant l’intersection avenue du Grand Ariétaz / avenue de la Motte Servolex (environ 1400m).
• Prendre à gauche aux feux, suivre l’alignement Avenue de la Motte / avenue Général Cartier / avenue du Comte Vert (environ 2 kms).
• Après être passé devant le stade municipal et le chantier de la future piscine d’agglomération, prendre légèrement à droite au rond-point l’avenue Jean Jaurès. Le gymnase Jean Jaurès borde l’avenue à environ 200mdu rond-point.

Tarifs des entrées 1 jour   Licencié FFG 4€  (sur présentation d’un justificatif) Non licencié 6€  Enfant -12 ans  Gratuit   ( pour 2 jours consulter sur place )

Gymnase d’échauffement  de Bissy :
Le Gymnase de Bissy est situé en bordure de l’avenue Général Cartier, face à l’école Jean Rostand et à la mairie de quartier, sur le trajet ci-dessus indiqué.

Toutes les infos surhttp://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale

SAMEDI 15 Décembre CONVOCATION

  CONVOCATION NAVETTE
JULIA     ML           8 H 8H 16
MARGAUX   MAS           8 H 8H 30
ANJEA   ML           8 H 8H 32
EVA        ML           8 H 8H 36
JULIA    MAS    
ANJEA  MAS    
MARGAUX ML    
EVA     MAS    
   
EMMA D CO          9 H 45 10H 12
MANON  CO         10 H 10H 24
OCEANE  CO         10 H 10H 28
AMELIE P. CERC         10 H 10H 30
FANNY  CERC         10 H 10H 34
SALOME   CO         11 H 11H 20
    PALMARES 13 H 45
ROMANE CERC         13 H 13H 35
VALENTINE CERC         13 H 45 14H 11
ROMANE MAS    
VALENTINE MAS    
ELISA  RUB         16 H 16H 23
TIFFANY  RUB         16 H 30 16H 47
VELINA CO         16 H 30 17H 25
LINA CO         16H 30 17H 33
KEYLIA CO         16 H 30 17H 37
VELINA CERC    
JUSTINE RUB          18 H 00 18H 17
LINA CERC    
KEYLIA CERC    
JUSTINE CERC    
    PALMARES 21 H 00

Dimanche 16 Décembre CONVOCATION 

Prénom         CONVOC NAVETTE
CLEMENCE L.  MAS           7 H 45 8H 07
EVA F.  CERC           8 H 8H 13
MORGANE MAS           8 H 8H 15
CLEMENCE C. CERC           8 H 8H 29
JULIE CERC           8 H 30 8H 53
KATIA CERC           9 H 9H 25
    PALMARES 12 H
CLARA  CERC          11 H 11 H 25
LOU ANN CERC          11 H 15 11 H 37
NOELIE  ML          11 H 30 11H 43
EMMA VERMOREL CER          11 H 30 11H 53
JULIANA CERC          11 H 45 12H 09
EMMA C. CERC           12 H 12H 17
NOELIE CERC    
LISE  CERC          12 H 15 12H 41
     
MELINE RUB        12 H 45 13H 12
SOPHIE         13 H 13H 38
MELANIE         13 H 30 13H 56
    PALMARES 16 H 15

 

Passage en tenue de compétition ce mercredi 5 Décembre au palais des sports pour nos gymnastes individuelles

Passage en tenue de compétition ce mercredi 5 Décembre au palais des sports pour nos gymnastes individuelles

Afin de bien préparer nos gymnastes les entraîneurs ont souhaité faire un entraînement en tenue de compétition devant les juges club et les parents s’ils peuvent être présents . Les gymnastes des autres groupes sont également les bienvenues parmi les spectateurs .

                                          Échauffement à 13 h

14h 00 Julia BOTTE ML

14 h 03 Margaux CAFFIER Massues

14 h 06 Anjéa MARTIN GARIN ML

14 h 09 Éva PUSIOL ML

14 h 12 Margot CAVAILLE ML

14 h 15 Sandra COSLET ML

14 h 18 Emma LEGER . ML

14 h 21 Maelys VALET ML

14 h 24 Inaya ELODIE ML

14 h 27 DEMARRE Emma Co

14 h 30 FEBURIE Manon Co

14 h 33 DELHORME Océane Co

14 h 36 BILLON LAROUTE Salomé Co

14 h 39 Clara BONNIEZ Cer

14 h 42 Lou Ann DE CAROLIS Cer

14 h 45 Emma VERMOREL Cer

14 h 48 Juliana FERREIRA Cer

14 h 51 Emma CAMIER Cer

14 h 54 Lise SINTUREL Cer

14 h 57 Clémence LEGER Mas

15 h 00 Morgane BRIERE Mas

15 h 03 Julia BOTTE Mas

15 h 06 Margaux CAFFIER ML

15 h 09 Anjéa MARTIN GARIN Mas

15 h 11 Eva PUSIOL Mas

PAUSE DÉBRIEFING entraînement jusqu’à 15 h 30   (    Échauffement à 14 h 15  Noëlie,Velina,Keylia,Lina,Amélie ,Fanny,Sophie )

15 h 24  DANEROL Noëlie ML

15 h 27  PUSIOL Velina Co

15 h 30 FAZ Kelia Co

15 h 33 BETTAHAR Lina Co

15 h 36  PERRIER Amélie Ce

15 h 39  PONTAROLLO Fanny Ce

15 h 42  PERTICOZ Sophie Ce

                                                  Échauffement à 14 h 45 …..

15 h 45  BELAGRA Romane Ce

15 h 48 ROSIER Valentine Ce

15 h 51 GUILLAUD Justine Ruban

15 h 54 FERRER Eva Ce

15 h 57 CHAPPUIS Clémence Ce

16 h 00 MARTINEZ Julie Ce

16 h 03 DIETERLEN Katia Ce

16 h 06 PUSIOL Velina Ce

16 h 09 FAZ Kelia Ce

16 h 12 BETTAHAR Lina Ce

16 h 15 DANEROL Noëlie Ce

16 h 18  LELOIR-MACON Méline Rub

16 h 21 GONCALVES Mélanie Rub

16 h 24  GUILLAUD Justine Cerc

16 h 27 BELAGRA Romane Mas

16 h 30 ROSIER Valentine Mas

16 h 33 MORTAS Tiffany 

             PROCACCI Elisa

Débriefing l’entraînement se poursuit …

 

Stage « compétitions »   fin vacances Noël

Stage « compétitions » fin vacances Noël

Voici le tableau pour le stage de début d’année 2019                  Du mercredi 2 Janvier au samedi 5 Janvier

Cliquez svp :             Stage janvier

Pour un bon travail les équipes doivent être complètes . Merci d’avertir le plus vite possible vos entraîneurs si vous avez un problème par rapport au planning .

Gymnastes poussines concernées 

Ensemble Performance 7/9 ans  : Inaya , Sandra , Margot , Emma , Jade N .

Ensemble  Fédéral  7/ 9 ans  : Maëlys , Lola , Jade B. , Anaïs N.  Remplaçantes  Marwa ou Ayanna

En Février il y aura stage pour les CF3 ( 11 gyms )  : 2009  : Clara     2010 :  Jade B ;  Jade N . Anaïs ,  Mélinda , Ayanna   2011  Emma ,Lola , Marwa , Lucie , Maë

Compétition Régionale 7/9 ans performance  à RIOM

Compétition Régionale 7/9 ans performance à RIOM

Cette compétition AUVERGNE RHONE ALPES concernera nos 5 gymnastes poussines :  Margot , Sandra , Emma , Maëlys et Inaya .Elles sont toutes convoquées  pour 16 h 00 au gymnase.                                                         GR-Reg-déc-18—Riom—Odp-samedi-màj28nov 

Lieu de la compétition : GYMNASE DE L’AMITIE
Le Cerey – Place de l’Europe – 63200 RIOM

Jérôme Léger sera notre chef de délégation . Annie sera au jugement  . Nous aurons la chance d’avoir Eva et Mary FERRER pour le coaching !

Bonne compétition à nos plus jeunes gymnastes du club . Parents rassemblez vous dans les gradins pour bien encourager nos Berjalliennes !

 

 

TESTS CF4 et  NAT B 10/11 ans   Samedi 1er Décembre à  Vénissieux

TESTS CF4 et NAT B 10/11 ans Samedi 1er Décembre à Vénissieux

7 gymnastes vont passer les tests physiques et morphologiques à Vénissieux ce Samedi matin :

Pour les NAT B 10/11 : Julia BOTTE  , Margaux CAFFIER  Anjéa MARTIN-GARIN , Eva PUSIOL .

Pour la CF4  Morgane BRIERE , Sandra COSLET et Inaya ELODIE

Présence à 9 h ( échauffement ) Tests de 10 h à 12 h  .Gymnase Alain Colas –  avenue J Moulin -69200 Vénissieux.

Attention les entraînements de l’après midi sont maintenus pour toutes les 10/11 ans qui passent ces tests le matin .

Tenue : T shirt du club , short leggings ou collant . Coiffure chignon . Apporter des baskets pour la course + sa corde  . Bouteille d’eau un peu de nourriture si besoin

Nicolas CAFFIER  sera le chef de délégation . Entraîneurs et évaluateurs Céline FAZ et Annie Forté .  Isabelle pour le covoiturage . Bons scores à toutes !

NB Nous souhaitons bon courage à Eva qui a beaucoup appris et qui révise sérieusement  pour pouvoir devenir  un bon juge ! Nous sommes de tout cœur avec elle pour l’examen ce samedi 1 er Décembre.

Compétitions régionales Auvergne Rhône Alpes  à Riom et à Chambéry

Compétitions régionales Auvergne Rhône Alpes à Riom et à Chambéry

Les familles peuvent commencer à s’organiser pour les compétitions régionales individuelles

Les performances 7/9 ans seront à Riom le samedi 8 Décembre  GR-Reg-déc-18—Riom—Prévi-(maj-9nov)

A Chambéry le weekend d’après nous retrouverons  les Nationales A/ B / C et les féd A 10/11 ans , sélection à Ugine pour nos féd A 12/13 ans ; 14/15 ans ; 18 ans et +     GR-Reg-déc-18—Chambéry—Prévi     ( Les fédérales non sélectionnées pour Chambéry  seront engagées pour Riom = finale régionale )

       Nous pensons à  notre petite Clémence qui fera aussi des compétitions de GR au Canada ! Allez les filles !

CHAMPIONNAT INTER-DEPART EST à UGINE Samedi 17 et dimanche 18 Novembre CONVOCATION

CHAMPIONNAT INTER-DEPART EST à UGINE Samedi 17 et dimanche 18 Novembre CONVOCATION

Voici les informations concernant cette compétition avec des modifications reçues dernièrement .Vous trouverez le tableau de convocation à la suite du courrier du comité régional de gymnastique  envoyé à chaque club de la région Auvergne Rhône Alpes  :       Madame, Monsieur,         Le 17 novembre 2018, un mouvement de contestation national est prévu sur les routes et autoroutes. Sans pouvoir présager de l’ampleur du mouvement sur notre Région, le Comité Régional à pris l’initiative de limiter les compétitions inter Départementales le samedi, en privilégiant le Dimanche 18 novembre, afin de garantir les déplacements avec un minimum de contraintes pour les gymnastes et leurs accompagnateurs. Les compétitions sur le secteur Est débuteront le samedi 17/11 à 17h00, puis se poursuivront le Dimanche  En secteur Ouest, les compétitions se dérouleront uniquement le Dimanche 18/11. Nous vous conseillons vivement de vous tenir informés des conditions de circulation  le 17/11 et d’anticiper vos heures de départ.Toutes les informations concernant les compétitions sont à retrouver sur:http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Competition-Inter-dep-EST-Individuels-Perf-Fed-et-Reg

40 gymnastes de la GRBJ seront en compétition et nous espérons que vous remarquerez  les progrès réalisés ! Adresse de la compétition : Complexe sportif – 12, avenue Perrier de la Bâthie – 73400 UGINE
Coordonnées GPS : latitude : 6.41694000, Longitude : 45.75306000  Suivre fléchage FFG ou complexe sportif     Entrées :  gratuit pour les moins de 12 ans // tarif licencié FFGYM ( 1 jour 4  € 2 jours 7 €  )  Tarifs  1 jour  6 € 2 jours 9 €  . Attention SVP respectez bien l’heure de convocation soulignée en rouge ( utile pour un repérage des lieux et une bonne préparation avant d’aller au vestiaire ( alimentation ,coiffure , maquillage etc..l

Championnat Inter Départ Est  Samedi  17 Novembre UGINE  GRBJ 11 gymnastes en compétition 

    CONVOC VESTIAIRES PASSAGE
Noëlie D. CERC 15 H 15:25:00 17:02:00
Margaux C. ML 15 H 15:27:00 17:04:00
Anjéa M.G. ML 15 H 15:31:00 17:08:00
Eva PUSIOL ML 15 H 15:39:00 17:16:00
Julia BOTTE ML 15 H 30 16:03:00 17:40:00
Margaux C. MASS   17:21:00 17:46:00
Noëlie D. ML   17:23:00 17:48:00
Anjéa M.G. MASS   17:25:00 17:50:00
Eva PUSIOL MASS   17:33:00 17:58:00
Julia BOTTE MASS   17:57:00 18:22:00
Romane B. MASS 16 H 45 17:15:00 18:52:00
Valentine R. MASS 17 H 17:43:00 19:20:00
Romane B. CERC   19:01:00 19:26:00
Valentine R. CERC   19:39:00 19:54:00
Lina B, CERC 17 H 20 18:25:00 20:02:00
Keylia FAZ CERC 17 H 30 18:33:00 20:10:00
Velina P. CERC 17 H 30 18:37:00 20:14:00
Justine G. LIBRE 18 H 18:55:00 20:32:00
Lina B, CO   20:19:00 20:44:00
Keylia FAZ CO   20:27:00 20:52:00
Velina P. CO   20:41:00 20:56:00
Justine G. RUB   20:41:00 21:06:00
PALMARÈS       21:14:00

Championnat Inter Départ Est Dimanche 18 Novembre UGINE GRBJ 28 gymnastes

    CONVOC VESTIAIRES PASSAGE
Méline L.M RUB 7 h 30 07:36:00 09:13:00
Mélanie G. RUB 7 h 30 07:48:00 09:25:00
Tiffany M RUB 8 h 10 08:12:00 09:49:00
Océane B RUB 8 h 20 08:32:00 10:09:00
Elisa P RUB 8 h 20 08:36:00 10:13:00
Maëlyss V ML 8 h 20 08:52:00 10:29:00
Julie M CERC 9 h 09:06:00 10:43:00
Inaya ELODIE ML 9 h 09:08:00 10:45:00
Margot CAV. ML 9 h 09:16:00 10:53:00
Clémence CH. CERC 9 h 09:26:00 11:03:00
Emma LEGER ML 9 h 09:28:00 11:05:00
Sandra C. ML 9 h 30 09:44:00 11:21:00
Morgane B. MASS 9 h 30 10:00:00 11:37:00
Clémence L MASS 9 h30 10:04:00 11:41:00
Sophie P, CERC 10 h 10:20:00 11:57:00
Eva FERRER CERC 10 h 10:22:00 11:59:00
Katia D. CERC 10 h 10:26:00 12:03:00
PALMARÈS       12 H 13
Fanny P. CERC 11 h 40 12:08:00 13:45:00
Emma D. CO 11 h 50 12:18:00 13:55:00
Manon F, CO 12h 12:26:00 14:03:00
Océane D CO 12 h 12:30:00 14:07:00
Amelie P. CERC 13 h  13:24:00 15:01:00
Salomé B.L. CO 13 h 13:34:00 15:11:00
PALMARÈS       15:25:00
Lou ann DE C. CERC 16 h 20 16:43:00 18:20:00
Juliana F. CERC 16 h 20 16:55:00 18:32:00
Emma V. CERC 16 h 45 17:15:00 18:52:00
Clara B. CERC 17 h 15 17:43:00 19:20:00
Emma C. CERC 17 h 15 17:47:00 19:24:00
Lise S . CERC 17 h 30 17:59:00 19:36:00
PALMARÈS       19:38:00
SÉLECTION POUR LA REVUE D’EFFECTIF RÉGIONALE DES JEUNES

SÉLECTION POUR LA REVUE D’EFFECTIF RÉGIONALE DES JEUNES

Afin de constituer l’équipe AuRA qui représentera la Région lors de la RERJ qui aura lieu le 25 novembre à Thiais, nous avons effectué la sélection le samedi 13/10/18 à Vénissieux.

Les particularités de cette nouvelle formule de compétition sont les suivantes :

– Chaque région peut engager une équipe comprenant quatre gymnastes.

– Deux années d’âge : 2008-2009

– Minimum deux gymnastes de 2009

– Programme National B 10/11 ans, M.L. et MASSUES

– Le classement de l’équipe s’effectue sur l’addition des huit notes.

Pour cela, 12 gymnastes des 5 clubs ont participé à cette journée :

  • 2009 : COTRO RODRIGUEZ Carla (AEB CHAMBERY), FORESTIER Adélie (AEB CHAMBERY), DUCRET Alessia (AEB CHAMBERY) et PUSIOL Eva (GRBJ)
  • 2008 : BOTTE Julia (GRBJ), MONTAGNON Eloïse (AEB CHAMBERY), MARTIN GARIN Anjéa (GRBJ), CAFFIER Margaux (GRBJ), ABRY Camille (AEB CHAMBERY), MUJEZINOVIC Ilhana (CMOV GR), ALLARD Juliette (Lyon GR) et SANCHEZ Elena (GRENOBLE)

Un très beau niveau de prestation nous a été présenté, pour ce début de saison.

Un stage de préparation a été proposé à l’ensemble de l’équipe sélectionnée, lors du regroupement régional à Hauteville du 20 au 22 octobre.

Composition de l’équipe :

  • 2009 : COTRO RODRIGUEZ Carla (AEB CHAMBERY), FORESTIER Adélie (AEB CHAMBERY)
  • 2008 : CAFFIER Margaux (GRBJ), BOTTE Julia (GRBJ)
  • Entraîneurs : Canelle COPPIN et Stefka PUSIOL
Page 2 sur 812345Dernière page »