Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Pré-compétition au palais des sports Mercredi 10 Octobre

Pré-compétition au palais des sports Mercredi 10 Octobre

Dernière ligne droite avant la 1 ère compétition de cette nouvelle saison .

Encore beaucoup de travail mais les échéances sont là . Ouvert au public à partir de 14 h au palais des sports.  Les gymnastes se présenteront après leur échauffement en justaucorps et 1/2 pointes pour effectuer un ou 2 enchaînements suivant les catégories compétitives.  Elles devront  être tout particulièrement bien coiffées ( merci de demander aux personnes expérimentées pour que les gymnastes aient un chignon qui tienne bien toute la compétition )

Au jugement ce mercredi nous retrouverons : Julia , Dominique Stefy et Annie à la sono Hervé et pour accompagner les gymnastes de nombreux bénévoles. Des poussines aux gymnastes de plus de 18 ans elles ont toutes besoins d’attentions particulières et d’encouragements.

Voici l’ordre de passage avec le timing très serré :

                                          Échauffement à 13 h

14 h 00 Julia BOTTE ML

14 h 03 Anjea MARTIN GARIN ML

14 h 06 Eva PUSIOL ML

14 h 09 Margaux CAFFIER ML

14 h 12 Sandra COSLET ML

14 h 15  Margot CAVAILLE ML

14 h 18 Inaya ELODIE ML

14 h 21 Maelys VALET ML

14 h 24 Emma LEGER . ML

14 h 27 Emma CAMIER Cer

14 h 30 Clara BONNIEZ Cer

14 h 33 Juliana FERREIRA Cer

14 h 36 Lou Ann DE CAROLIS Cer

14 h 39 Lise SINTUREL Cer

14 h 42 Emma VERMOREL Cer

14 h 45 DELHORME Océane Co

14 h 48 BILLON LAROUTE Salomé Co

14 h 51 FEBURIE Manon Co

14 h 54 DEMARRE Emma Co

14 h 57 Morgane BRIERE Mas

15 h 00 Clémence LEGER Mas

15 h 03 Julia BOTTE Mas

15 h 06 Anjea MARTIN GARIN Mas

15 h 09 Eva PUSIOL Mas

15 h 11 Margaux CAFFIER Mas 

                                                             Échauffement à 14 h 45

15 h 45 DANEROL Noëlie ML

15 h 48 FAZ Kelia Co

15 h 51  PUSIOL Velina Co

15 h 54  BETTAHAR Lina Co

15 h 57  PONTAROLLO Fanny Ce

16 h 00  PERRIER Amélie Ce

16 h 03  PERTICOZ Sophie Ce

                                                  Échauffement à 15 h 00

16 h 06 ROSIER Valentine Ce

16 h 09 BELAGRA Romane Ce

16 h 12 GUILLAUD Justine Ce

16 h 15 FERRER Eva Ce

16 h 18 MARTINEZ Julie Ce

16 h 21 DIETERLEN Katia Ce

16 h 24 PASSALAQUA Amélie Ce

16 h 27  CHAPPUIS Clémence Ce

16 h 30 FAZ Kelia Ce

16 h 33 PUSIOL Velina Ce

16 h 36 BETTAHAR Lina Ce

16 h 39 DANEROL Noëlie Ce

16 h 42 GONCALVES Mélanie Rub

16 h 45 LELOIR-MACON Méline Rub

16 h 48  GUILLAUD Justine Rub

16 h 51 ROSIER Valentine Mas

16 h 54 BELAGRA Romane Mas

PROCACCI Elisa

BRAULT Océane

MORTAS Tiffany 

CHUZEVILLE Marlène

 

Stage de Toussaint « compétition »

Stage de Toussaint « compétition »

Voici le programme de préparation pour les nombreuses individuelles et certains ensembles  » compétition » .Merci de bien vouloir noter vos jours d’entraînement et d’avertir très rapidement vos entraîneurs si vous ne pouvez pas venir à une séance. Pour les ensembles il est indispensable que toutes les gymnastes soient présentes pour un bon travail d’équipe .La composition de quelques équipes n’est pas  encore finalisée pour l’instant . Cela sera fait sous peu .

Notez bien : Pour les individuelles il y aura une pré-compétition le Mercredi après midi 10 Octobre au palais des sports.

cliquez … Stage Toussaint

 

Assemblée générale de la GRBJ Vendredi 28 Septembre

Assemblée générale de la GRBJ Vendredi 28 Septembre

Dès 20 h ce vendredi nous vous invitons à  assister à notre Assemblée Générale du club concernant  la saison 2017 – 2018 ( ce sera la 14 ème ) . Elle se tiendra à la salle annexe de la salle polyvalente de Bourgoin Jallieu ( Boulevard de Champaret ). Tous les nouveaux adhérents sont les bienvenus même si leurs coordonnées n’ont pas encore été toutes enregistrées.

Exceptionnellement tous les entraînements du vendredi 28 Septembre s’arrêteront  à 19 h 45 ( gymnase du lycée l’Oiselet et du gymnase Folliet ) .

Ordre du jour :

  • Accueil par le président Alain Forté
  • Approbation du compte rendu de la précédente AG du 01/12/2017
  • Compte rendu moral
  • Compte rendu financier et présentation du budget prévisionnel .
  • Compte rendu technique et sportif .
  • Projet sportif 2018-2019
  • Nous vous solliciterons pour venir renforcer notre équipe ( appel )
  • Nous vous invitons à venir échanger  autour du pot de l’amitié.

 

Dates de reprise des entraînements

Dates de reprise des entraînements

Une quarantaine de gymnastes en compétition individuelle ont déjà repris le chemin du gymnase ! Elles continueront toutes  leurs entraînements durant leurs créneaux horaires respectifs dès la rentrée des classes .

Pour les autres gymnastes voici des précisions quant à leur reprise . Nous devons un peu la retarder car nous avons un entraîneur  en formation ce début Septembre  et un autre prendra  ses fonctions le 15 Septembre .

gymnastes des ensembles Nationaux reprise le lundi 3 Septembre

Gymnastes des ensembles niveau Fédéral A et B + les catégories régionales + les poussines compétition  : Semaine 38 ( à partir du 17 Septembre ) .Pour vous préparer en amont merci de bien vouloir recommencer footing , gainage , étirements , travail sur 1/2 pointes etc…!

Les loisirs comme prévu semaine 38 ( Mercredi 19 ou Samedi 22 Septembre ) . Baby gym Samedi 22 Septembre . Pour les nouveaux adhérents la 1ère séance est une séance d’essais .

Vous pouvez venir nous voir au forum des associations ce samedi 1er Septembre ou le samedi suivant à Décathlon où nous ferons des démonstrations .

Planning loisirs : INFOS LOISIRS attention nouvelle couleur du portail au gymnase du lycée l’Oiselet ( entrée rue Jean Jaurès )  il n’est plus blanc il est devenu vert pendant l’été !  :mrgreen:

Compétitions individuelles stage de Pré-rentrée

Compétitions individuelles stage de Pré-rentrée

Chaque gymnaste inscrite en compétition individuelle devra envoyer le plus tôt possible un mail à grbourgoinjallieu@gmail.com en ayant choisi les 1/2 journées de préparation ( pour 1 exercice : Perf 7-9 ans , Fédérales et Nationales C envoyer les  5 demies  journées  de présence ( 5 jours différents ) et pour les Nationales A et B avec 2 exercices  =  7 demies journées ( 5 jours différents1 journée complète  en fin de stage de préférence  ) .

Pour toutes questions et toutes demandes concernant ce stage  merci de bien vouloir le faire uniquement par mail au club .

Attention  nombre de places limitées par 1/2 journées !

En attendant profitez bien de vos vacances ! Vous pouvez commencer à vous préparer en consultant le code de pointage c’est une bonne lecture d’été  😛 : Code de Pointage 2017-2020

Calendrier de reprise :                  Lieu  : Palais des sports    Horaires : Matin 9 h à 12 h 30   Après midi 13 h 30 à 17 h .

JEUDI 16 Août  MATIN APRES MIDI 8 Places max
VENDREDI 17 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
LUNDI 20 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
MARDI 21 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
MERCREDI 22 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
JEUDI 23 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
VENDREDI 24 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
LUNDI 27 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
MARDI 28 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
MERCREDI 29 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
JEUDI 30 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
VENDREDI 31 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
LUNDI 3 Septembre MATIN APRES MIDI En fonction de la reprise
Page 5 sur 512345