Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
STAGE DE REPRISE

STAGE DE REPRISE

Voici les tableaux  d’entraînement pour le stage de reprise ( réservés aux gymnastes prévues en compétition individuelle par les entraîneurs ) .                      Août site    ( version 10 Août )

Merci de nous dire s’il y a des modifications à faire !  Quelques gymnastes ne nous ont pas encore donné leurs disponibilités elles peuvent encore s’inscrire par mail en sélectionnant  les 1/2 journées les moins complètes  grbourgoinjallieu@gmail.com

Une recherche musicale peut être faite par tous ! toutes les idées sont les bienvenues .

En attendant  :   Bonnes vacances !

Planning compétition saison 2017 2018

Planning compétition saison 2017 2018

 

Planning et rentrée des gymnastes en compétition

Les compositions d’équipes cette année sont très difficiles à faire , il y a beaucoup de changements au niveau technique car les programmes ont été sérieusement modifiés et il est difficile de comparer les niveaux pour certaines catégories .

Les gymnastes ont pratiquement toutes reçues une lettre leur indiquant les projets les concernant . Il faut bien prêter attention aux différents points suivants :

1/ Nous attendons la confirmation de la participation de certaines gymnastes dans les ensembles donc il est demandé aux gymnastes qui ne l’ont pas fait de répondre à la lettre ( par mail au club ) s’il vous plait .

2/ La zone Sud Est n’existe plus .La grande région : Auvergne Rhône Alpes est mise en place , des nouveaux programmes régionaux ont vu le jour ce qui permettra des engagements dans ces diverses catégories où le programme est bien abordable pour certaines de nos gymnastes .

3/ Les règles à la Fédération sont strictes il y a un règlement pour changer de catégorie , rester dans la même catégorie etc…

4/ Les noms de certaines catégories ont changé : Ex trophées = fédérales maintenant ! Et aussi le niveau de difficultés a sérieusement augmenté !

5/ Mise en application du nouveau code de pointage . Nouvelles exigences sur certaines difficultés notamment de souplesse ! Prises de risque valorisées + artistique notée différemment .

6/ Les années de naissances sont importantes pour les niveaux 10/11 , 13 ans et moins , 15 et moins etc … Donc des gymnastes peuvent être séparées par rapport à la saison précédente.

7/ Vu les problèmes rencontrés avec les remplaçantes ; dans un sens comme dans l’autre ! Si nous n’en avons pas il est difficile d’avoir un effectif complet lors des entraînements ce qui pénalise l’équipe et si absence lors de compétition entraîne la disqualification de toute l’équipe ! A contrario s’il y 2 remplaçantes il est évident que la participation en compétition est diluée ! Il faut bien se rendre compte que les rôles dans les enchaînements sont différents les places ne sont pas les mêmes les automatismes sont à rectifier ..Mais difficile à prévoir : Blessure , maladie , voyage scolaire , fête familiale etc…Le travail des entraîneurs est conséquent et doit s’adapter continuellement et nous vous demandons comme indiqué dans la charte du club de respecter leur choix .

8/ De nouvelles gymnastes arrivent et nous leur souhaitons la bienvenue ! Merci de se faire connaître par mail grbourgoinjallieu@gmail.com si cela n’a pas été encore fait .

Nous acceptons à l’ essais également les gymnastes voulant faire de la compétition 2011 / 2010 / 2009 pour 2 cours par semaine . ( passage de la coupe formation =  mini enchaînements … )

9/ Nous prêtons attention à vos remarques et nous essayons dans la mesure du possible à les prendre en considération ou d’y répondre sous peu .

Le planning avec toutes les catégories sera mis en ligne fin Juillet

Le président de la GRBJ et Marielle aux 4 Moteurs pour l’Europe

Le président de la GRBJ et Marielle aux 4 Moteurs pour l’Europe

Destination Karlsruhe en Allemagne avec toute la délégation Auvergne Rhône Alpes pour Alain Forté en tant que dirigeant et Marielle Soares gymnaste dans l’équipe GR ;  L’Entente « Quatre Moteurs pour l’Europe » regroupe les Régions Lombardie (Italie), Catalogne (Espagne), Bade-Wurtemberg (Allemagne) et Auvergne-Rhône-Alpes (France) . En sport la gymnastique est présente à ce grand tournoi International avec ses 4 disciplines Olympiques : GAM ( gymnastique Artistique Masculine ) GAF ( Gymnastique artistique Féminine ) GR ( Gymnastique Rythmique ) et Trampoline . Allez la France ! Allez la grande région Auvergne Rhône Alpes ! Bonne compétition à Marielle !

Lina Bettahar en stage National

Lina Bettahar en stage National

Sa maman l’ a accompagnée par le train et notre petite avenir 2007 est en stage National Jeunesse au pôle de Strasbourg durant 4 jours . Bon stage Lina ! Seule gymnaste de la région et de la zone Sud Est sélectionnée à ce niveau !

Bravo !

CONVOCATION GALA « Douce France » Samedi 24 Juin 2017 PALAIS DES SPORTS

CONVOCATION GALA « Douce France » Samedi 24 Juin 2017 PALAIS DES SPORTS

Encore quelques jours pour se perfectionner afin de  montrer un joli spectacle  ! Voici quelques informations sur le  déroulement de ce gala  .

Mercredi 21 : Répétition générale ( voir article heures et groupes  ) .  Bien respecter les  horaires , les vestiaires attribués par groupes  pour y déposer vêtements et costumes  , lieux d’échauffement pour  dépôt des engins et des accessoires . Attention pas d’engins et d’accessoires dans les vestiaires ! Ne pas amener sa corde ! Par contre bien prévoir une petite bouteille d’eau ou une gourde avec nom de l’enfant dessus .

  NB Possibilité d’achat de billets d’entrée ( prévente ) Mercredi  de 14 h à 19 h au palais des sports  et Vendredi soir au gymnase du Lycée L’Oiselet ( entrée rue Jean Jaurès )  de 18h à 20 h

Samedi soir du gala :  Les groupes « Loisirs » et « compétitions » sont attendus  à 18 h  et la baby gym à 18h.30   Comme demandé par certains entraîneurs sur  les affaires et vêtements des enfants il est nécessaire de mettre leur nom ou un sigle distinctif  ( vu que dans certains  groupes les enfants auront des affaires identiques  ) .Ne pas amener la corde personnelle ! Par contre bien prévoir une petite bouteille d’eau ou une gourde avec nom de l’enfant dessus. Durant le spectacle les enfants ( sauf la Baby gym )  resteront avec les entraîneurs un espace pour bien voir le spectacle leur est dédié . Lors de l’entracte les enfants pourront rejoindre leurs parents et suivant l’ordre de passage devront rejoindre les vestiaires un peu avant la reprise de la 2 ème partie . ( chaque responsable de groupe donnera les précisions ) .

Pour information :

1ère partie :  Baby gyms / loisirs / 16 ensembles   » compétition  » dont notre équipe  1 de division Nationale 2 et notre équipe championne de France de division Nationale 4 + 8 passages d’ individuelles .   

 2ème  partie :  « Douce France »  : Baby gyms+ loisirs + tous les groupes  » compétitions  »   en 4 parties  : La gastronomie / Villes et régions / Un peu d’histoire / La capitale .                                

Répétition générale GALA « Douce France » horaires Mercredi 21 Juin

Répétition générale GALA « Douce France » horaires Mercredi 21 Juin

Pour les groupes « compétition »  seulement la 2 ème partie du gala sera répétée en musique . Tous les groupes doivent bien amener tous les costumes et accessoires . ( La baby gym n’est pas concernée par cette répétition ). Dans la mesure du possible les chorégraphies seront enchaînées chronologiquement  comme  pour le soir du gala . Nous comptons sur la présence de toutes nos gymnastes au palais des sports aux horaires suivants :

13 h à  14 h Installation dans la grande salle du palais des sports + organisation pour l’accueil des différents groupes Toutes les personnes disponibles sont les bienvenues pour nous aider  .

14 h 16 h Groupes  » compétition » :  Poussines / TFB 13 – + Roméa / TFB 10/11 / TFB 15 – / TFA 10/11 / TFA 13- / Nat 10/11 + Nat 13-

16 h à 18h Tous les groupes  » Loisirs  »  Mercredi après midi et Samedi matin + Nat -13 + Duo IRC + jeunes entraîneurs

17 h à 19 h   Groupes  » compétition  » TFA 15 – / TF A TC / NAT 15- / NAT duo /  NAT 2 / NAT 4

Nous préparons un joli spectacle ! Faites de la pub  ! Merci ! Pour Samedi 24 Juin les convocations  seront mises en ligne prochainement  !

 

Convocation Grand prix Rhône Alpes Saint Etienne Samedi 17 Juin

Convocation Grand prix Rhône Alpes Saint Etienne Samedi 17 Juin

Attention pour cause de compétition TOUS  les entraînements auront lieu le matin uniquement samedi 17 Juin de 9h00 à 11h00 au palais des sports /  de 9h 30 à 11h00 au gymnase Folliet . ( préparation gala ) 

Pour cette compétition de niveau régional  AURAG (  Auvergne Rhône Alpes  de Gymnastique )  ce sont  16 individuelles et 2 Duos poussines qui se rendront Samedi prochain à Saint Etienne .

PARC DES EXPOSITIONS 31 Boulevard Jules Janin 42000 SAINT-ÉTIENNE Coordonnées GPS Latitude : 45.4489191 / Longitude : 4.3925486

Clémence Léger ( ML ) , Serena Candela ( Ruban ) , Eva Pusiol ( ML ) , Eloïse Cochoud ( ML ) Anjéa Martin Garin ( ML ) , Marélys Teillon ( Ballon ) Julia Orcel ( cerceau ) , Clémence Bal-Astrié ( ML ) devront être présentes à 12 h 15 

Lucile Pontone ( Ballon ) Kathleen Mortas ( Ballon ) Jeanne Delorme ( Ruban ) , Duos à la corde  ( Grace Siluadio et Cassandre Poty ) + ( Léane Noël et Valentine Portanier ) devront être présentes 12h 45 

Palmarès à 15h30 

Fanny Pontarollo ( Ballon ) , Amandine Duvault ( corde ) , Amélie Perrier ( massues ) , Fanny Prat ( Massues ) , Anna Portannier ( cerceau )  devront être présentes à 14h 30

Palmarès à 18h10

Arriver coiffée et maquillée. Pensez : à l’engin ( sauf ML ), justaucorps , 1/2 pointes , T shirt club , bouteille d’eau  ,  Entraîneurs et responsables à cette compétition : Jérôme Léger , Stefy , Sophie , Agnès , Tiffany , Mary , Eva .                 Juges : Julie Sanlias et Céline Magnard . Alain sera au micro !

Bonne compétition à toutes !

http://rhonealpes-ffgym.com/wp-content/uploads/2016/10/Grand-Prix-AuRA-St-Etienne-juin-17-GR-chrono-version-1juin.pdf

Infos saison 2017 2018 rentrée Août Septembre

Infos saison 2017 2018 rentrée Août Septembre

Prochainement vous retrouverez  sur notre site tous les renseignements  pour la nouvelle saison  ! préparez déjà le certificat médical  !  Attention bien faire stipuler au médecin  : absence de contre-indication à la pratique du sport    ( ou de la gymnastique rythmique )  en compétition même pour les débutantes et ceci dès l’année de naissance 2011 , 2010 , 2009 etc….. ) .

Dates de rentrée :

Loisirs : Mercredi 20 Septembre 17h  à 19h 30 gymnase du lycée l’Oiselet entrée rue Jean Jaurès ou Samedi 23 Septembre : 9h30 à 12 h gymnase Folliet Boulevard des Tuileries . ( des informations seront données en fonction de l’âge ) +  Pour la Baby gym  uniquement le samedi matin ( à partir de l’âge de 3 ans ) . NB Pour les nouveaux adhérents la 1ère séance est considérée comme essais . Des permanences auront lieu ( Août Septembre )  pour le dépôt  des dossiers complets ( mis en  ligne autour du 15 Juin )

Compétitions individuelles d’Octobre ( poussines à Séniors ) : Lundi 21 Août ( stage 21 Août au 2 Septembre )   les gymnastes devront nous envoyer leurs dates de disponibilité et la répartition sera faite par les entraîneurs.

Compétitions ensembles Nationaux et Trophées A : A partir du  Lundi 4 Septembre                                                           Compétition poussines et ensembles Trophées B : A partir du Lundi 11 Septembre

Pour vous donner une idée de ce que nous faisons dans les différents groupes  avec nos gymnastes :   Baby gym + Loisirs + compétition des enchaînements  seront présentés  en 1ère partie de notre gala . De de beaux talents , de belles équipes comme notre  équipe Nationale 2 ( Top 20 des meilleures équipes Françaises ) ou notre équipe Nationale  4 Championne de France !  ) en 2ème partie toutes participeront à de jolies chorégraphies sur le thème : Douce France !

Merci d’avance à   nos nombreux  bénévoles qui mettent en place ce spectacle avec nos 2 salariées Steffi Pusiol et Maria Balado !

Championnat de France à Rouen 9 /10/11 Juin

Championnat de France à Rouen 9 /10/11 Juin

Ce sont nos 2 individuelles Elite Avenir qui partiront les premières  Vendredi matin par le train puisque leur compétition a lieu dès 17 h le vendredi soir ! Elles feront aussi  toute la matinée du samedi  les tests de la Rancking list de la Fédération Française de Gymnastique : https://grrouen2017.ffgym.fr/

 Keylia FAZ  en avenir 2006 dans le groupe 1 commencera par le « Mains libres »  puis cerceau et terminera par le ruban .

Lina BETTAHAR en avenir 2007   quant à elle débutera  dans le groupe 2 par le ruban et ensuite Mains libres et  finira au cerceau .  Le palmarès sera donné à 20h

     

Le samedi matin c’est notre équipe Trophée A 13 ans et moins qui participera  dans le créneau 11h45 / 14h15 composée de Ceylia Gourru , Capucine de La Fournière  , Lou Coutentin , Estelle Simon et de Méline LELOIRE MACON .Ce sont  » nos rockeuses  » et nous espérons qu’elles mettront l’ambiance ! Palmarès à 14h30 !

Tous avec nos Berjalliennes !

Coupe formation 3 Samedi 3 Juin Bourg en Bresse

Coupe formation 3 Samedi 3 Juin Bourg en Bresse

10 très jeunes gymnastes se retrouveront à Bourg en Bresse pour participer aux tests physiques et à l’étape n ° 2 de la coupe formation 3 . Toutes les gymnastes (  Inaya , Jade , Cindy , Morgane , Juliana , Clémence L . , Anjéa , Clara , Emma C.et  Valentine )   sont convoquées à  9 h 00  : coiffées , maquillées au Gymnase St Roch 20 rue Charles Démia 01 000 BOURG EN BRESSE  ( Coordonnées GPS : Lat : 46.1944202 Long :5.2286525 ) .

Ne pas oublier son  justaucorps , une bouteille d’eau ,  sa corde à sauter , une paire de baskets ( pour test course ) et  un ballon ( voir avec les entraîneurs ) . Les gymnastes passant les tests le matin et les enchaînements l’après midi il est nécessaire de prévoir un pique nique ( une buvette est également présente sur place ) .

Nous remercions par avance entraîneurs , aides entraîneurs et juges qui vont œuvrer durant cette journée . Les résultats seront donnés autour de 17 h . Bonne compétition à toutes !

Plus de détails en cliquant sur le lien suivant :

http://rhonealpes-ffgym.com/competition/gr-championnat-rhone-alpes-test-physique/

 

Page 1 sur 512345