Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Passage en tenue de compétition ce mercredi 5 Décembre au palais des sports pour nos gymnastes individuelles

Passage en tenue de compétition ce mercredi 5 Décembre au palais des sports pour nos gymnastes individuelles

Afin de bien préparer nos gymnastes les entraîneurs ont souhaité faire un entraînement en tenue de compétition devant les juges club et les parents s’ils peuvent être présents . Les gymnastes des autres groupes sont également les bienvenues parmi les spectateurs .

                                          Échauffement à 13 h

14h 00 Julia BOTTE ML

14 h 03 Margaux CAFFIER Massues

14 h 06 Anjéa MARTIN GARIN ML

14 h 09 Éva PUSIOL ML

14 h 12 Margot CAVAILLE ML

14 h 15 Sandra COSLET ML

14 h 18 Emma LEGER . ML

14 h 21 Maelys VALET ML

14 h 24 Inaya ELODIE ML

14 h 27 DEMARRE Emma Co

14 h 30 FEBURIE Manon Co

14 h 33 DELHORME Océane Co

14 h 36 BILLON LAROUTE Salomé Co

14 h 39 Clara BONNIEZ Cer

14 h 42 Lou Ann DE CAROLIS Cer

14 h 45 Emma VERMOREL Cer

14 h 48 Juliana FERREIRA Cer

14 h 51 Emma CAMIER Cer

14 h 54 Lise SINTUREL Cer

14 h 57 Clémence LEGER Mas

15 h 00 Morgane BRIERE Mas

15 h 03 Julia BOTTE Mas

15 h 06 Margaux CAFFIER ML

15 h 09 Anjéa MARTIN GARIN Mas

15 h 11 Eva PUSIOL Mas

PAUSE DÉBRIEFING entraînement jusqu’à 15 h 30   (    Échauffement à 14 h 15  Noëlie,Velina,Keylia,Lina,Amélie ,Fanny,Sophie )

15 h 24  DANEROL Noëlie ML

15 h 27  PUSIOL Velina Co

15 h 30 FAZ Kelia Co

15 h 33 BETTAHAR Lina Co

15 h 36  PERRIER Amélie Ce

15 h 39  PONTAROLLO Fanny Ce

15 h 42  PERTICOZ Sophie Ce

                                                  Échauffement à 14 h 45 …..

15 h 45  BELAGRA Romane Ce

15 h 48 ROSIER Valentine Ce

15 h 51 GUILLAUD Justine Ruban

15 h 54 FERRER Eva Ce

15 h 57 CHAPPUIS Clémence Ce

16 h 00 MARTINEZ Julie Ce

16 h 03 DIETERLEN Katia Ce

16 h 06 PUSIOL Velina Ce

16 h 09 FAZ Kelia Ce

16 h 12 BETTAHAR Lina Ce

16 h 15 DANEROL Noëlie Ce

16 h 18  LELOIR-MACON Méline Rub

16 h 21 GONCALVES Mélanie Rub

16 h 24  GUILLAUD Justine Cerc

16 h 27 BELAGRA Romane Mas

16 h 30 ROSIER Valentine Mas

16 h 33 MORTAS Tiffany 

             PROCACCI Elisa

Débriefing l’entraînement se poursuit …

 

Stage « compétitions »   fin vacances Noël

Stage « compétitions » fin vacances Noël

Voici le tableau pour le stage de début d’année 2019                  Du mercredi 2 Janvier au samedi 5 Janvier

Cliquez svp :             Stage janvier

Pour un bon travail les équipes doivent être complètes . Merci d’avertir le plus vite possible vos entraîneurs si vous avez un problème par rapport au planning .

Gymnastes poussines concernées 

Ensemble Performance 7/9 ans  : Inaya , Sandra , Margot , Emma , Jade N .

Ensemble  Fédéral  7/ 9 ans  : Maëlys , Lola , Jade B. , Anaïs N.  Remplaçantes  Marwa ou Ayanna

En Février il y aura stage pour les CF3 ( 11 gyms )  : 2009  : Clara     2010 :  Jade B ;  Jade N . Anaïs ,  Mélinda , Ayanna   2011  Emma ,Lola , Marwa , Lucie , Maë

Compétition Régionale 7/9 ans performance  à RIOM

Compétition Régionale 7/9 ans performance à RIOM

Cette compétition AUVERGNE RHONE ALPES concernera nos 5 gymnastes poussines :  Margot , Sandra , Emma , Maëlys et Inaya .Elles sont toutes convoquées  pour 16 h 00 au gymnase.                                                         GR-Reg-déc-18—Riom—Odp-samedi-màj28nov 

Lieu de la compétition : GYMNASE DE L’AMITIE
Le Cerey – Place de l’Europe – 63200 RIOM

Jérôme Léger sera notre chef de délégation . Annie sera au jugement  . Nous aurons la chance d’avoir Eva et Mary FERRER pour le coaching !

Bonne compétition à nos plus jeunes gymnastes du club . Parents rassemblez vous dans les gradins pour bien encourager nos Berjalliennes !

 

 

TESTS CF4 et  NAT B 10/11 ans   Samedi 1er Décembre à  Vénissieux

TESTS CF4 et NAT B 10/11 ans Samedi 1er Décembre à Vénissieux

7 gymnastes vont passer les tests physiques et morphologiques à Vénissieux ce Samedi matin :

Pour les NAT B 10/11 : Julia BOTTE  , Margaux CAFFIER  Anjéa MARTIN-GARIN , Eva PUSIOL .

Pour la CF4  Morgane BRIERE , Sandra COSLET et Inaya ELODIE

Présence à 9 h ( échauffement ) Tests de 10 h à 12 h  .Gymnase Alain Colas –  avenue J Moulin -69200 Vénissieux.

Attention les entraînements de l’après midi sont maintenus pour toutes les 10/11 ans qui passent ces tests le matin .

Tenue : T shirt du club , short leggings ou collant . Coiffure chignon . Apporter des baskets pour la course + sa corde  . Bouteille d’eau un peu de nourriture si besoin

Nicolas CAFFIER  sera le chef de délégation . Entraîneurs et évaluateurs Céline FAZ et Annie Forté .  Isabelle pour le covoiturage . Bons scores à toutes !

NB Nous souhaitons bon courage à Eva qui a beaucoup appris et qui révise sérieusement  pour pouvoir devenir  un bon juge ! Nous sommes de tout cœur avec elle pour l’examen ce samedi 1 er Décembre.

Compétitions régionales Auvergne Rhône Alpes  à Riom et à Chambéry

Compétitions régionales Auvergne Rhône Alpes à Riom et à Chambéry

Les familles peuvent commencer à s’organiser pour les compétitions régionales individuelles

Les performances 7/9 ans seront à Riom le samedi 8 Décembre  GR-Reg-déc-18—Riom—Prévi-(maj-9nov)

A Chambéry le weekend d’après nous retrouverons  les Nationales A/ B / C et les féd A 10/11 ans , sélection à Ugine pour nos féd A 12/13 ans ; 14/15 ans ; 18 ans et +     GR-Reg-déc-18—Chambéry—Prévi     ( Les fédérales non sélectionnées pour Chambéry  seront engagées pour Riom = finale régionale )

       Nous pensons à  notre petite Clémence qui fera aussi des compétitions de GR au Canada ! Allez les filles !

CHAMPIONNAT INTER-DEPART EST à UGINE Samedi 17 et dimanche 18 Novembre CONVOCATION

CHAMPIONNAT INTER-DEPART EST à UGINE Samedi 17 et dimanche 18 Novembre CONVOCATION

Voici les informations concernant cette compétition avec des modifications reçues dernièrement .Vous trouverez le tableau de convocation à la suite du courrier du comité régional de gymnastique  envoyé à chaque club de la région Auvergne Rhône Alpes  :       Madame, Monsieur,         Le 17 novembre 2018, un mouvement de contestation national est prévu sur les routes et autoroutes. Sans pouvoir présager de l’ampleur du mouvement sur notre Région, le Comité Régional à pris l’initiative de limiter les compétitions inter Départementales le samedi, en privilégiant le Dimanche 18 novembre, afin de garantir les déplacements avec un minimum de contraintes pour les gymnastes et leurs accompagnateurs. Les compétitions sur le secteur Est débuteront le samedi 17/11 à 17h00, puis se poursuivront le Dimanche  En secteur Ouest, les compétitions se dérouleront uniquement le Dimanche 18/11. Nous vous conseillons vivement de vous tenir informés des conditions de circulation  le 17/11 et d’anticiper vos heures de départ.Toutes les informations concernant les compétitions sont à retrouver sur:http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Competition-Inter-dep-EST-Individuels-Perf-Fed-et-Reg

40 gymnastes de la GRBJ seront en compétition et nous espérons que vous remarquerez  les progrès réalisés ! Adresse de la compétition : Complexe sportif – 12, avenue Perrier de la Bâthie – 73400 UGINE
Coordonnées GPS : latitude : 6.41694000, Longitude : 45.75306000  Suivre fléchage FFG ou complexe sportif     Entrées :  gratuit pour les moins de 12 ans // tarif licencié FFGYM ( 1 jour 4  € 2 jours 7 €  )  Tarifs  1 jour  6 € 2 jours 9 €  . Attention SVP respectez bien l’heure de convocation soulignée en rouge ( utile pour un repérage des lieux et une bonne préparation avant d’aller au vestiaire ( alimentation ,coiffure , maquillage etc..l

Championnat Inter Départ Est  Samedi  17 Novembre UGINE  GRBJ 11 gymnastes en compétition 

    CONVOC VESTIAIRES PASSAGE
Noëlie D. CERC 15 H 15:25:00 17:02:00
Margaux C. ML 15 H 15:27:00 17:04:00
Anjéa M.G. ML 15 H 15:31:00 17:08:00
Eva PUSIOL ML 15 H 15:39:00 17:16:00
Julia BOTTE ML 15 H 30 16:03:00 17:40:00
Margaux C. MASS   17:21:00 17:46:00
Noëlie D. ML   17:23:00 17:48:00
Anjéa M.G. MASS   17:25:00 17:50:00
Eva PUSIOL MASS   17:33:00 17:58:00
Julia BOTTE MASS   17:57:00 18:22:00
Romane B. MASS 16 H 45 17:15:00 18:52:00
Valentine R. MASS 17 H 17:43:00 19:20:00
Romane B. CERC   19:01:00 19:26:00
Valentine R. CERC   19:39:00 19:54:00
Lina B, CERC 17 H 20 18:25:00 20:02:00
Keylia FAZ CERC 17 H 30 18:33:00 20:10:00
Velina P. CERC 17 H 30 18:37:00 20:14:00
Justine G. LIBRE 18 H 18:55:00 20:32:00
Lina B, CO   20:19:00 20:44:00
Keylia FAZ CO   20:27:00 20:52:00
Velina P. CO   20:41:00 20:56:00
Justine G. RUB   20:41:00 21:06:00
PALMARÈS       21:14:00

Championnat Inter Départ Est Dimanche 18 Novembre UGINE GRBJ 28 gymnastes

    CONVOC VESTIAIRES PASSAGE
Méline L.M RUB 7 h 30 07:36:00 09:13:00
Mélanie G. RUB 7 h 30 07:48:00 09:25:00
Tiffany M RUB 8 h 10 08:12:00 09:49:00
Océane B RUB 8 h 20 08:32:00 10:09:00
Elisa P RUB 8 h 20 08:36:00 10:13:00
Maëlyss V ML 8 h 20 08:52:00 10:29:00
Julie M CERC 9 h 09:06:00 10:43:00
Inaya ELODIE ML 9 h 09:08:00 10:45:00
Margot CAV. ML 9 h 09:16:00 10:53:00
Clémence CH. CERC 9 h 09:26:00 11:03:00
Emma LEGER ML 9 h 09:28:00 11:05:00
Sandra C. ML 9 h 30 09:44:00 11:21:00
Morgane B. MASS 9 h 30 10:00:00 11:37:00
Clémence L MASS 9 h30 10:04:00 11:41:00
Sophie P, CERC 10 h 10:20:00 11:57:00
Eva FERRER CERC 10 h 10:22:00 11:59:00
Katia D. CERC 10 h 10:26:00 12:03:00
PALMARÈS       12 H 13
Fanny P. CERC 11 h 40 12:08:00 13:45:00
Emma D. CO 11 h 50 12:18:00 13:55:00
Manon F, CO 12h 12:26:00 14:03:00
Océane D CO 12 h 12:30:00 14:07:00
Amelie P. CERC 13 h  13:24:00 15:01:00
Salomé B.L. CO 13 h 13:34:00 15:11:00
PALMARÈS       15:25:00
Lou ann DE C. CERC 16 h 20 16:43:00 18:20:00
Juliana F. CERC 16 h 20 16:55:00 18:32:00
Emma V. CERC 16 h 45 17:15:00 18:52:00
Clara B. CERC 17 h 15 17:43:00 19:20:00
Emma C. CERC 17 h 15 17:47:00 19:24:00
Lise S . CERC 17 h 30 17:59:00 19:36:00
PALMARÈS       19:38:00
SÉLECTION POUR LA REVUE D’EFFECTIF RÉGIONALE DES JEUNES

SÉLECTION POUR LA REVUE D’EFFECTIF RÉGIONALE DES JEUNES

Afin de constituer l’équipe AuRA qui représentera la Région lors de la RERJ qui aura lieu le 25 novembre à Thiais, nous avons effectué la sélection le samedi 13/10/18 à Vénissieux.

Les particularités de cette nouvelle formule de compétition sont les suivantes :

– Chaque région peut engager une équipe comprenant quatre gymnastes.

– Deux années d’âge : 2008-2009

– Minimum deux gymnastes de 2009

– Programme National B 10/11 ans, M.L. et MASSUES

– Le classement de l’équipe s’effectue sur l’addition des huit notes.

Pour cela, 12 gymnastes des 5 clubs ont participé à cette journée :

  • 2009 : COTRO RODRIGUEZ Carla (AEB CHAMBERY), FORESTIER Adélie (AEB CHAMBERY), DUCRET Alessia (AEB CHAMBERY) et PUSIOL Eva (GRBJ)
  • 2008 : BOTTE Julia (GRBJ), MONTAGNON Eloïse (AEB CHAMBERY), MARTIN GARIN Anjéa (GRBJ), CAFFIER Margaux (GRBJ), ABRY Camille (AEB CHAMBERY), MUJEZINOVIC Ilhana (CMOV GR), ALLARD Juliette (Lyon GR) et SANCHEZ Elena (GRENOBLE)

Un très beau niveau de prestation nous a été présenté, pour ce début de saison.

Un stage de préparation a été proposé à l’ensemble de l’équipe sélectionnée, lors du regroupement régional à Hauteville du 20 au 22 octobre.

Composition de l’équipe :

  • 2009 : COTRO RODRIGUEZ Carla (AEB CHAMBERY), FORESTIER Adélie (AEB CHAMBERY)
  • 2008 : CAFFIER Margaux (GRBJ), BOTTE Julia (GRBJ)
  • Entraîneurs : Canelle COPPIN et Stefka PUSIOL
Stage de perfectionnement a Hauteville-Lompnes

Stage de perfectionnement a Hauteville-Lompnes

L’objectif de ce stage était d’améliorer et de perfectionner les enchaînements des gymnastes individuelles.

DATE : du samedi 20 à 9h30 au lundi 22 octobre à 16h

RESPONSABLE DU STAGE : Mariana TURCITU

ENCADRANTS : Pamela MANUSE et Blandine CARSAC

Avec la participation d’un entraîneur de chaque club participant :

Sylvie DIDONE (Saint Fons), Aurélie MICHEL (Crolles), Alexia LAFFAGE (Chambéry), Julie BARBIER (Allobroge Annecy), Annie FORTE (GRBJ), Elodie GIRARDI (Montluçon), Justine CHARLAT (E.G. Gannatoise) et Nadège VAZEILLE (La Bellerivoise).

La plupart des entraîneurs ont pu partager leurs compétences avec les gymnastes dans une bonne ambiance.

60 gymnastes ont participé au stage :

  • les 4 gymnastes sélectionnées pour l’équipe régionale
  • 8 gymnastes du club de Chambéry
  • 8 gymnastes de Vénissieux
  • 7 gymnastes du club de Saint Fons
  • 6 gymnastes de l’Allobroge Annecy
  • 5 gymnastes d’Ambérieu
  • 5 gymnastes de Bourgoin Jallieu
  • 4 gymnastes de Montluçon
  • 4 gymnastes de Gannat
  • 3 gymnastes de Bellerive
  • 2 gymnastes d’Albertville
  • 2 gymnastes de Crolles
  • une gymnaste de Bourg de Péage.

Malgré un programme très chargé, les gymnastes ont montré un bon engagement et ont eu un bon comportement. Nous leurs souhaitons bonne chance pour les compétitions à venir.

Le dernier jour, le stage s’est clôturé par des passages devant les juges en formation avec un retour sur chaque gymnaste.

Nous remercions le CENTRE EUROPEEN de HAUTEVILLE pour le très bon accueil qui nous a été réservé.

 

Modification calendrier pour poussines / CF4 / Tests Nat B 10/11 ans

Modification calendrier pour poussines / CF4 / Tests Nat B 10/11 ans

Attention le comité Auvergne Rhône Alpes vient de nous avertir de certaines modifications de dates nous en profitons pour vous redonner le calendrier compétitif

Date Etape Compétition Indiv ou ens Nveau concerné Lieu
13 /14 Octobre Département 38 INDIVIDUELLES NAT + Perf 7-9 + T FED + T Région A /B CROLLES
17/18 Novembre Inter -départ EST INDIVIDUELLES NAT + Perf 7-9 +T FED (classement A et B) + T Région A -B UGINE (73)
25 Novembre France Jeunesse Indiv/ Equip Margaux et Julia THIAIS ( 94 )
1 er Décembre TESTS Phys et morpho INDIVIDUELLES CF4 et Nat B 10/11 ans Vénissieux ( 69 )
8/9      Décembre Région AURA INDIVIDUELLES Poussines indiv Performance 7 -8 ans + T FED  B   RIOM (63)
15/16 Décembre Région AURA INDIVIDUELLES NAT A B C + T FED A CHAMBERY (73)
26-27 Janvier FRANCE INDIVIDUELLES NAT A B C + T FED A CHAMBERY (73)
2 ou 3 Février Départ. Isère gym cup INDIV VOIRON
9 / 10 Février Département 38 ENSEMBLES + CF NAT/ Perf 7-9 /T FED A B C /T REG/ FONTAINE  
10 Mars Département 38 CF 3 CF3 tests+ ML+ corde ( poussines )  SAINT EGREVE
23/24 Mars Inter-départ EST ENSEMBLES NAT  / Perf 7-9 /  T FED A B C / T Région FAREINS (Trévoux 01)
27-28 Avril Région AURA ENSEMBLES NAT  /  T FED A B C BOURGOIN JALLIEU (38)
11-12 Mai Région AURA ENSEMBLES + CF T. Région  / CF 3 ML + engin surprise /

CF4 ML+CO+MAS+RU 

Perf 7-9 ans / Fed 7-9ans ( poussines ) 

VENISSIEUX (69)
25-26 Mai FRANCE ENSEMBLES NATIONAUX BREST (29)
7-8-9 Juin FRANCE ENSEMBLES FEDERAUX A-B-C Besançon (25)
8-9 Juin Région AURA INDIV + ENS GRAND PRIX AURA

Catégories Régionales A B C

(63)
Samedi 13 Octobre Sélection régionale pour la revue d’effectif Jeunesse =  bravo !

Samedi 13 Octobre Sélection régionale pour la revue d’effectif Jeunesse = bravo !

Samedi après midi à Vénissieux 4 gymnastes essaieront de se qualifier pour faire partie de l’équipe régionale Auvergne Rhône Alpes  « Jeunesse »  pour une compétition Nationale à Thiais le 25 Novembre .

4 gyms engagées à cette sélection pour la GR Bourgoin Jallieu  : Julia Botté , Margaux CaffierAnjéa Martin Garin et Eva Pusiol  d’autres clubs présenteront des gymnastes  Chambéry , Grenoble , Lyon , Vénissieux .

Anouk sera au jugement et Stefy au coaching !

Bonne compétition à nos Berjalliennes !

Pour en savoir + sur cette compétition : GR – Note revue d’effectif régionale des jeunes

Sélectionnées en 2008  1ère  Margaux Caffier   2ème  Julia Botté   gymnaste remplaçante  3 ème Anjéa Martin Garin . Malheureusement notre très jeune Eva n’a pas été retenue . Bravo à ces gymnastes qui seront encore en compétition demain Dimanche  à Crolles !

Page 1 sur 712345Dernière page »