Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
La GRBJ au championnat de France Elite à Rodez et au championnat Régional à Lyon Samedi 21 et Dimanche 22 Avril

La GRBJ au championnat de France Elite à Rodez et au championnat Régional à Lyon Samedi 21 et Dimanche 22 Avril

  https://gr_cfelite.ffgym.fr/  Pour le championnat  de France Elite merci de bien vouloir cliquer sur le lien !  Lozéa Vilarino sera à Rodez pour ce championnat de France  en catégorie Junior :  4 enchaînements qu’elle peaufine depuis de nombreux mois ! nous lui envoyons plein de pensées positives et nous lui souhaitons une belle compétition !  ( Vous pouvez remarquer sur son justaucorps le drapeau de la France obligatoire pour représenter son pays lors de compétitions officielles de la Fédération Internationale de Gymnastique )

Pour le championnat régional Auvergne Rhône Alpes qualificatif pour le championnat de France Ensemble Nationaux voici la Convocation pour le samedi 21 Avril à Lyon   HALLE D’ATHLETISME STEPHANE DIAGANA 4 Rue Victor Schoelcher 69009 Lyon

15 h 30 Ens. 1  GARATTONI/DESPEISSE/BRIARD/PASSALACQUA/NICOLAS/MOTTE/GUITTON GRBJ Nat/équip  échauffement  16:05   passage 17:40

16 h 00 Ens 4 GUILLAUD/DIETERLEN/CHUZEVILLE/GUILLAUD/TRINCHERO/MARTINEZ/MAGNARD GRBJ Nat/éq échauffement 16:30  passage 18:05

15 h 30 Lina BETTAHAR GRBJ Nationale par équipe GR – Indiv.  échauffement    17:00  passage  18:35

15 h 30  Keylia FAZ GRBJ Nationale par équipe GR – Indiv.  échauffement  17:05    passage     18:40

16 h 00 Margaux Caffier GRBJ Nationale par équipe GR – Indiv.  échauffement   17:50  passage 19:25

 Lozéa Vilarino GR BOURGOIN JALLIEU Nat. par equipe GR – Indiv   à  Rodez pour le championnat de France Elite  note aux massues pour Nat 2 

 GARATTONI/DESPEISSE/BRIARD/PASSALACQUA/NICOLAS/MOTTE/GUITTON GRBJ Nat / éq 18:20:00  2 ème passage 19:55

GUILLAUD/DIETERLEN/CHUZEVILLE/GUILLAUD/TRINCHERO/MARTINEZ/MAGNARD GRBJ  Nat/éq  2 ème passage 20:00

Convocation  Dimanche  22 Avril à Lyon   HALLE D’ATHLETISME STEPHANE DIAGANA 4 Rue Victor Schoelcher 69009 Lyon

7 h 30   PUSIOL/ELODIE/DELALEUF/BRIERE/BAL- ASTRIE/COSLET GRBJ Ens. Perf.7-9 ans Échauffement 07:57:30  Passage  09:32:30

8 h 30   DEMARE/DUVAULT GRBJ  Régi. A Duo 13 ans et –     Échauffement    08:50     Passage   10:25

8 h 45   DELIGNY/CROCHAT GRBJ  Nat. Duo Toutes Cat.     Échauffement  09:12:30  Passage    10:47:30

9 h 00   COUTENTIN/SALLET GRBJ  Nat. Duo 13 ans et – GR        Échauffement     09:57:30    Passage 11:32:30

PUSIOL/ELODIE/DELALEUF/BRIERE/BAL- ASTRIE GRBJ Ens. Perf. 7-9 ans   2ème passage 11:52:30

11 h 15   FERRER/DEVEMY/CHAPPUIS/BELAGRA/ROZIER/LEVITTE GRBJ Nat. Ens. 15 ans et-  Échauffement 11:50  Passage  13:25

11 h 15   BETTAHAR/PUSIOL/PERTICOZ/MARTIN-GARIN/LEGER/CAFFIER GRBJ Nat. Ens. 10-11 ans GR  Échauffement 11:52:30  Passage 13:27:30

12 h 00  DA COSTA/LELOIR MACON/GONCALVES/FERREOL/FAZ/DANEROL GRBJ Nat. Ens. 13 ans et – Échauffement 12:27:30  Passage14:02:30

BETTAHAR/PUSIOL/PERTICOZ/MARTIN-GARIN/LEGER/CAFFIER GRBJ  Nati. Ens. 10-11 ans GR  2ème passage 14:55

DA COSTA/LELOIR MACON/GONCALVES/FERREOL/FAZ/DANEROL GRBJ . Nat. Ens.13 ans et – GR   2ème passage 15:27:30

 

Informations Avril !

Informations Avril !

Ce Mercredi 4 Avril les cours ont lieu normalement , ils seront adaptés aux gymnastes présentes ( qui ne vont pas dans les établissements scolaires en cours de l’après midi  ) .

Samedi 7 Avril les cours « Loisirs » sont maintenus aux horaires habituelles pour les groupes , ainsi que pour les groupes « poussines » et compétition  . Tous les cours au palais des sports ( matin et après midi )  auront lieu . 

Pour les stages vacances attention quelques changements ( indépendants de notre volonté ! pour pouvoir avoir le maximum de gymnastes présentes )  merci de bien vérifier vos disponibilités. Pour les loisirs merci de bien vouloir se pré-inscrire ( voir article sur les stages )  rectif stage au 4 04

Tests pour les coupes formation 3 à Fontaine le lundi matin 9 Avril , stage de perfectionnement l’après midi . Amener sa corde , ses baskets ( pour le test « course  » ) . Tenue si possible T.shirt du club ou noir , short / collants sans pied ou leggings . Coiffure chignon qui tient ! Amener son pique nique et un goûter à partager avec les gymnastes et les entraîneurs 😀 ! 

9h30 – 10h : Échauffement  10h – 12h : Tests physiques  12h – 13h : Repas (Prévoir un pique-nique )  13h – 16h : Travail du ML et de l’engin « Surprise » (ou des 4 engins ) 16h – 16h30 : Goûter

Nous attendons l’organigramme de la compétition à Bourg de Péage à savoir tout de même  : les passages de la CF3 et de la CF4 se feront le samedi et la compétition Fédérale A et B le dimanche . 

Nous nous tenons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire grbourgoinjallieu@gmail.com

Prévisionnel compétition Lyon pour les catégories Nationales , Performance 7/8/9 ans et Régionales A : 21 et 22 Avril 2018

Prévisionnel compétition Lyon pour les catégories Nationales , Performance 7/8/9 ans et Régionales A : 21 et 22 Avril 2018

Après un dimanche de compétition inter-départementale voici le prévisionnel de la compétition Régionale AURA pour les équipes Nationales 2 et 3/4  ( ensemble + individuelles ) , les  2 duos Nationaux 13 ans et moins  et  TC , les Nat 10/11 ans , les Nat 13 ans et moins  , les Nat 15 ans et moins ,  nos petites performance 7/8/9 ans et le duo Régional A 13 ans et moins .

Petit rappel  : dernier weekend des vacances de printemps !      Attention

Pour les coachs et les juges merci de dire rapidement vos disponibilités ( 9  équipes ! )

GR-REG-avril-18—Lyon—Prévision rectif

 

Convocation compétition ensembles Nationaux ,Performance ,   Fédéraux ,   Régionaux A.  Dimanche 25 Mars

Convocation compétition ensembles Nationaux ,Performance , Fédéraux , Régionaux A. Dimanche 25 Mars

Attention ce weekend changement d’heure ! Si vous venez avec l’ancienne heure vous serez très en retard ! Nos  2 équipes Féd B 15  ans et moins et Féd B 10/11 ans devront se lever aux aurores  !  Peu de monde pour les encourager sûrement dans les gradins  … Mais elles seront motivées et en forme ! Toutes les informations ont été mises dans l’article précédent concernant cette compétition inter-départementale . N’hésitez pas à envoyer un mail si vous souhaitez plus de précision .  De nombreux bénévoles du club seront  impliqués au coaching  pour que cette compétition se déroule le mieux possible . Notre chef de délégation est Jérôme Léger ( chef des 15 équipes ! ) . Au jugement Annie Forté ( convoquée par la région )  , Céline Magnard et Sandrine Crochat . Au micro notre président Alain Forté . Bonne compétition à toutes nos gymnastes !

Convocation 7 h 00      Navette      07:19:30    2 Ens. 1 – DEDIEU/VENNITTI/BRAULT/BELKAIBECH GRBJ Féderale B 15 ans et moins GR 09:02:30

Convocation 7 h 30     Navette       07:47:00        13 Ens. 1 – VERMOREL/PORTANIER/NOËL/BOTTE/BONNIEZ GRBJ Federale B 10-11 ans GR 09:30:00

🙂   PALMARES – 11:00

Convocation 10 h 00   Navette       10:29:30       5 Ens. 1 -FERREIRA/FEBURIE/SINTUREL/CAMIER/DELHORME GRBJ Federale A 10-11 ans GR 12:10:00

Convocation 10 h 30        Navette     10:54:30   16 Ensemble1 PONTONE/PONTAROLLO/PRAT/DELORME/PERRIER/VEYET GRBJ Fede A 15 ans et-  12:37:30

Convocation  10 h 30      Navette 10:57:00        17 Ensemble 1 – PORTANIER/CAPAR/JOURDAN/BEN ROMDHAN/TOBBAL GRBJ Fed. A 13 ans et – 12:40:00

Convocation  10 h 30   Navette   11:02:00         19 Ens 1 ROUCHOUZE/BRAULT/PROCACCI/GALLON-CANONICA/ NOWAKOWSKI GRBJ Fed A TC  12:45

Convocation 10 h 30      Navette   11:04:30       20 Ens. 1 – BRIERE/BAL- ASTRIE/PUSIOL/ELODIE/DELALEUF GRBJ Ens. Performance 7-9 ans GR 12:47:30

28 2nd passage GRBJ Federale A Toutes Categories GR 13:07:30

29 2nd passage GRBJ Federale A 15 ans et moins GR 13:10:00  

🙂   PALMARES – 13:20

Convocation 11 h 30        Navette   12:02:00       1 Ens. 1 PUSIOL/PERTICOZ/MARTIN-GARIN/BETTAHAR/CAFFIER/LEGER GRBJ Nat.Ens. 10-11 13:45:00

Convocation 11h 30       Navette     12:04:30         2 Ensemble 1 – COUTENTIN/SALLET GRBJ Nationale Duo 13 ans et moins GR 13:47:30

Convocation 12 h 00      Navette    12:19:30         8 Ensemble 1 – CROCHAT/DELIGNY GRBJ Nationale Duo Toutes Categories GR 14:02:30

Convocation 12 h 00    Navette      12:32:00        13 Ens. 1 GONCALVES/FERREOL/FAZ/DANEROL/DA COSTA/LELOIR MACON GRBJ Nat. Ens. 13  – 14:15:00

Convocation 12 h 15   Navette      12:47:00          19 Ensemble 1 – FERRER/DEVEMY/BELAGRA/CHAPPUIS/LEVITTE/ROZIER GRBJ Nat. Ens. 15  – 14:30:

Convocation 12 h 30     Navette       13:04:30        26 Ensemble 1 – DUVAULT/DEMARE GRBJ Régionale A Duo 13 ans et moins GR 14:47:30

39 2nd passage GRBJ Nationale Ensemble 10-11 ans GR 15:20:00

47 2nd passage GRBJ Nationale Ensemble 15 ans et moins GR 15:40:00  

52 2nd passage GRBJ Nationale Ensemble 13 ans et moins GR 15:52:30  Attention modif !

Convocation 14 h 00     Navette  14:22:00     3 Ens.2 TRINCHERO/MARTINEZ/MAGNARD/GUILLAUD/GUILLAUD/DIETERLEN/CHUZEVILLE GRBJ Nat 16:05

Convocation 14 h 15    Navette   14:42:00      11 Ens. 3 – BRIARD/GARATTONI/GUITTON/MOTTE/PASSALACQUA/NICOLAS/DESPEISSE GRBJ Nat. GR 16:25

23 2nd passage GRBJ  Nationale  2 par equipe GR 16:55:00

31 2nd passage GRBJ  Nationale 3 ou 4 par equipe GR 17:15:00

Échauffement  16:02:00  Lina   ( 16:22:00 ) 

43 Keylia FAZ GRBJ Nationale par equipe GR – Indiv.                                 17:45:00

51 Lina BETTAHAR GRBJ Nationale par equipe GR – Indiv.                       18:05:00 

🙂  PALMARES – 18:20

 

Championnat inter-départemental « Est » à Chambéry Dimanche 25 Mars

Championnat inter-départemental « Est » à Chambéry Dimanche 25 Mars

Départements : Isère, Drôme, Ardèche, Ain, Savoie, Haute-Savoie

Nous avons 15 équipes qui se préparent pour cette compétition tout sur le dimanche .

Niveau Performance ( 8 équipes )  :  Nat Duo 13 et – / Nat Duo TC / Nat ens 10/11 ans / Nat ens 13 et – / Nat ens 15 et – / Nat 2 / Nat 3-4 / Performance 7/8/9 ans  Niveau Fédéral ( 6 équipes ) / Féd A  10/11 / Féd A 13 – / Féd A 15 – / Féd A TC / Féd B 10/11 ans / Féd B 15 –  Niveau Régional  ( 1 Duo ) : Duo régional 13 –

Voici l’organigramme prévisionnel :  cliquez sur le lien . GR-IDE-mars18-Chambéry-Prévi  les ODP (  ordres de passage ) sont en attente :

Voici le ordres de passage : GR-IDE-mars18-Chambéry-Odp maj20mars 

COMPETITION GYMNASE DE LA PALESTRE Square Jacques Lapeyre 73000 Chambéry :       En venant d’Annecy ou Lyon : Péage à Chambéry Nord, voie rapide (serrer à droite) Prendre la première sortie après le tunnel des Monts BASSENS Au rond-point 1ère sortie Au feu à droite Puis au rond suivant 2ème sortie Parking et gymnase au bout de la rue sans issue

GYMNASE D’ECHAUFFEMENT Coeur de Merande 6 Avenue Dr Desfrançois 73000 Chambéry   : Des navettes sont prévues par le COL pour les gymnastes et les entraineurs. Merci de respecter les horaires pour l’aller et le retour.

Tarifs des entrées 1 jour   Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) 3€         Non licencié 5€        Enfant -12 ans Gratuit

Suivez les informations au jour le jour sur : http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Competition-Inter-dep-EST-Ensembles-Perf-Fed

Planning stage Avril

Planning stage Avril

Comme en Février nous mettons un stage en place pour les gymnastes  » en compétition » et « en loisir  » pour les vacances de printemps .

Veuillez trouver le planning en cliquant sur le lien :             STAGE AVRIL 2018

Attention le stage pour les ensembles Nationaux  se fait juste avant la compétition régionale  des 21 et 22 Avril à Lyon qualificative pour les championnats de France .  Pour les performances 7/8/9 ans ce sera leur finale .

Pour les loisirs merci d’envoyer un mail  à grbourgoinjallieu@gmail.com de façon à pré-inscrire votre enfant  ( 6 € la 1/2 journée règlement sur place )  Ce stage est ouvert à tous ! même aux non adhérents  . Pour le stage l’après midi prévoir un goûter .

Bonne préparation .

Championnat départemental   :  Ensembles Nationaux et Fédéraux + CF3  + Catégories Régionales B ( individuels et ensembles

Championnat départemental : Ensembles Nationaux et Fédéraux + CF3 + Catégories Régionales B ( individuels et ensembles

10 gymnastes coupes formation 3 +  2 individuelles catégories régionales B  + 17 ensembles se rendront à Crolles le dimanche 4 Mars .
Gymnase Guy BOLES  Rue Marcel Reynaud   Tel : 04 76 92 11 25   Prendre l’autoroute A41.  Sortie n° 24a : Crolles (dernière sortie avant le péage). Passer 2 ronds-points.  Au 3° rond-point prendre la 1° sortie à droite puis la 1° à gauche (juste après le dos d’âne) . Un peu plus haut sur votre droite vous trouverez l’entrée du gymnase

                      HorairesAccueil des clubs à partir de 8h30    Réunion des juges à 9h30  Début de la compétition à 10h00   Palmarès vers 11h45  Reprise à 13h30  Palmarès vers 18h20  

                   Prix des entrées :    A partir de 12  ans = 3€            Licenciés  = 2€                      Gratuit pour les moins de 12 ans           Une buvette sera organisée pour le plaisir de tous.  Vous y trouverez hot dogs, crêpes, boissons, viennoiseries etc…

Voici les ordres de passage ! ODP 4 mars 2018 matin     ODP aprem 4 mars 2018

Échauffements chrono : echauffemnt chrono_departement ens 2018 

Les horaires de convocation ; Prévoir  2 h avant l’horaire de passage ( CF3 et Eloïse convocation à 8h30 ) . En arrivant : repérer les lieux , le déroulement ( entrée et sorties des gyms sur le praticable ) . Coiffures impeccables , maquillage ensemble pour les équipes ( gradins ou espaces réservé ) .Puis préparation aux  vestiaires et début d’ échauffement . Ne pas laisser des objets de valeur dans les vestiaires . Parents et amis regrouper vous dans les gradins ! Faites du bruit nos gymnastes ont besoin d’encouragements !

 

Lozéa en Or !

Lozéa en Or !

Lozéa Vilarino gagnante de la Strass cup ! Notre Berjalienne remporte la compétition et sera en finale aux engins aujourd’hui dimanche 25 Février ! Merci au Pôle GR Strasbourg pour la photo ! et leur « post » ;

« Le beau podium des juniors avec Lozea Vilarino médaille d’or et Katrin Tsoneva médaille d’argent. Katrin est également 1ère de sa catégorie en 2004 et Lozéa 1ère de sa catégorie en 2003. Belle moisson de médailles à la maison. Ça fait plaisir. Alicia Ricard termine 13ème au général. Nous retrouverons Katrin et Lozéa en finales cerceau, ballon, massues et ruban demain dimanche. Venez nombreux. 😍 »
Lozéa ne lâche rien et a toujours cette envie de progresser énormément ! Ton club avec tout son staff et toutes ses gymnastes est fier de toi ! Félicitations !
Pré-compétition pour nos 17 équipes et les CF3 Mercredi 28 Février au palais des sports

Pré-compétition pour nos 17 équipes et les CF3 Mercredi 28 Février au palais des sports

Il y aura du spectacle le mercredi après midi de la rentrée au palais des sports ! Ouvert au public !

En préparation pour le championnat départemental qui aura lieu Dimanche 4 Mars à Crolles  Matin  : CF3 et individuelles . Après midi les  17 Ensembles

Les gymnastes devront s’échauffer en tenue d’entraînement ;  recommandé : collants et short noir ( ou legging ) T. shirt du club ou d’équipe .

Les horaires sont indiqués pour le début d’échauffement , pour se mettre ensuite en justaucorps dans les vestiaires , et passages ( chaque ensemble passe 2 fois )

Les engins doivent être décorés , les chignons doivent bien tenir !

Cliquez sur le lien pour avoir le tableau avec les horaires de préparation et passages  :           Pré compétition

Merci de faire vos observations par mail grbourgoinjallieu@gmailcom

Ce sera aussi un exercice d’entraînement pour les juges  et les coachs . Nous avons besoin de bénévoles pour s’occuper des gymnastes ( échauffement , préparation avant le passage +aide  habillement dans les vestiaires , musique , organisation etc.. )

Page 1 sur 912345Dernière page »