Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Convocation Compétition Interdépartementale à Fareins les 23 et 24 Mars

Convocation Compétition Interdépartementale à Fareins les 23 et 24 Mars

C’est le Club de Trevoux qui organise cette double compétition interdépartementale de Gymnastique Rythmique et Acrobatique.

Elle se déroulera à FAREINS au COMPLEXE SPORTIF MONTFRAY SPORTS, Chemin des Granges
page4image7384

Tarifs des entrées

1 jour

2 jours

Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif)

   3€

   6€

Non licencié

   5€

   8€

page4image22144

Enfant -12 ans

Gratuit

Notre Club sera très présent puisque ça n’est pas moins de 18 équipes engagées pour la GRBJ!!!

Nous comptons sur vous pour réchauffer le coeur de nos gymnastes par vos encouragements afin qu’elles donnent, encore une fois, le meilleur d’elles mêmes.

 

CONVOCATION DES ENSEMBLES

Merci de respecter l’horaire de convocation. Ainsi, les filles peuvent se préparer au mieux ensemble avant de rejoindre la salle d’échauffement.

Samedi 23 Mars

Heure Ensemble
12h00 Trophée Régional B Duo 7/9 ans
12h30 Fédéral B 10/11 ans
13h15 Fédéral B 13 ans et moins
14h30 Fédéral B 15 ans et moins
15h00 Fédéral B 17 ans et moins
17h00 Nationale par équipe (DN) + Individuelles

 

Dimanche 24 Mars

 

Heure Ensemble
8h00 Fédéral A 10/11 ans
8h15 Fédéral A 17 ans et moins
8h15 Fédéral A 15 ans et moins
8h30 Fédéral A 13 ans et moins
8h30 Fédéral A Toutes Catégories
9h00 National 13 ans et moins
9h15 Trophée Régional A Duo 13ans et moins
10h00 Fédéral 7-9 ans
10h00 Performance 7-9 ans
12h15 National Duo Toutes Catégories
13h15 National 10-11 ans
13h15 National 17 ans et moins

Ci-joint le dossier compétition

http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/var/site/storage/original/application/ba30d86c403e4798464ea538d4ace2d7.pdf

Ordres de passage Samedi

http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/var/site/storage/original/application/378257a40c099cf98b4f852e7a2f6aed.pdf

Ordres de passage Dimanche matin

http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/var/site/storage/original/application/aede8a90bc22dedaf0a1bf73a5183009.pdf

Ordres de passage Dimanche après-midi

http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/var/site/storage/original/application/6c9671df81c9f130c3146c9b59067704.pdf

Informations Coupes Formation le 10/03 à St Egrève

Informations Coupes Formation le 10/03 à St Egrève

ADRESSE

Complexe Sportif Jean Balestas 

Gymnase Jean Balestas 

2, rue des Brieux

38120 Saint Egrève 

Accessibilité handicapés

 

ACCES  :

L’accès du gymnase Jean Balestas est vers la montagne, direction Complexe Sportif Jean Balestas ou Brieux 

Prendre l’avenue du général de Gaulle puis quartier la Monta ou la rue du Muret 

Vous êtes arrivés

 INFORMATIONS PARKING 

 2 zones de parkings sont situées à proximité du gymnase 

 

L’accueil des clubs se fera à partir de 11h.

CONSIGNES

L’accès au plateau de compétition et aux salles d’échauffement est strictement réservé aux gymnastes, entraîneurs et juges munis d’accréditations.

BILLETTERIE 

Tarifs des entrées 
Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif)      2€
Non licencié      3€
Enfant -10 ans       Gratuit

 

Venez nombreux encourager nos jeunes pousses : Clara, Jade B., Lola, Maé, Marwa, Melinda, Emma, Anaïs, Jade N., Camille et Lucie.

DOSSIER CLUB DEPARTEMENT 10 mars 2019 

Convocation + « échauffement chrono » championnat départemental Dimanche 10 Février

Convocation + « échauffement chrono » championnat départemental Dimanche 10 Février

C’est le club de Fontaine qui accueillera cette compétition et c’est sur la commune de Seyssinet que se trouve le lieu exact de la compétition :

Complexe Sportif Aristide Bergès
Salle Vercors / 25 Allée des Balmes,38170
Seyssinet-Pariset

BILLETTERIE
Tarifs des entrées
Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) 2€
Non licencié 3€
Enfant -10 ans Gratuit

Ce sont 18 équipes qui défendront les couleurs Berjalliennes .Parents et amis regroupez vous dans les gradins pour mettre l’ambiance !  La coiffure doit être particulièrement soignée ( chignon sans « donut »  ;  bonne hauteur avec filet  ,   laqués , barrettes à chignon en quantité suffisante  + clapes )  Responsables engins et justaucorps ne rien oublier ! Vérifier votre sac :  Bouteille d’eau + corde + tenue d’échauffement club ( t.shirt ) + veste du club  .

Convocation Département ensembles

Voici l’échauffement chrono . ( respectez l’horaire de convocation arrivée sur place ensuite les équipes seront prises en charge par les coachs ) chronométré Fontaine 10 Février 2019 (1)

CONVOC Club Catégorie
9 H GR BOURGOIN JALLIEU Ensemble Federal 7-9 ans GR ( Lola )  CORDES
9 H GR BOURGOIN JALLIEU Ensemble Performance 7-9 ans GR (  Sandra ) CERCEAUX
9 H GR BOURGOIN JALLIEU Trophée Régional B Duo 7/9ans GR ( Lucie Maë ) CERCEAUX
9 H GR BOURGOIN JALLIEU Trophée Régional A Duo 13ans&- GR ( Clara Emma )  BALLONS
9 H 45  GR BOURGOIN JALLIEU Nationale Duo Toutes Categories GR ( Elisa  ,  Kiara , Privaéla ) BALLON RUBANS
10 H 00 GR BOURGOIN JALLIEU  3 Individuelles  DN  Noëlie + Lina + Keylia

 

Palmarès – 12:15

11 H 30 GR BOURGOIN JALLIEU Federale B 10-11 ans GR ( Anaïs )  CERCEAUX
11H 30 GR BOURGOIN JALLIEU Federale B 13 ans et moins GR ( Leya ) RUBANS
11 H 45 GR BOURGOIN JALLIEU Federale B 15 ans et moins GR ( Anna ) CERCEAUX BALLONS
11 H 45 GR BOURGOIN JALLIEU Federale B 17 ans et moins GR ( Juline ) BALLONS MASSUES
12 H 15 GR BOURGOIN JALLIEU Federale A 10-11 ans GR ( Juliana ) CORDES
12 H 30 GR BOURGOIN JALLIEU Federale A 13 ans et moins GR ( Manon ) BALLONS
12 H 45 GR BOURGOIN JALLIEU Federale A 15 ans et moins GR ( Fanny ) BALLONS CORDES
12 H 45 GR BOURGOIN JALLIEU Federale A 17 ans et moins GR ( Marélys) RUBANS
13 H 00 GR BOURGOIN JALLIEU Federale A Toutes Categories GR ( Elodie ) CERCEAUX MASSUES
13 H 30 GR BOURGOIN JALLIEU Nationale Ensemble 10-11 ans GR ( Clémence  ) BALLON
13 H 30 GR BOURGOIN JALLIEU Nationale Ensemble 13 ans et moins GR ( Velina ) CORDES
13 H 45 GR BOURGOIN JALLIEU Nationale Ensemble 17 ans et moins GR ( Julie ) MASSUES
14 H                             GR BOURGOIN JALLIEU Ensemble National ( Valentine ) CERCEAUX MASSUES

Palmarès – 17h15

Pré -compétition ensembles Mercredi 6 Février Palais des Sports

Pré -compétition ensembles Mercredi 6 Février Palais des Sports

Tout d’abord félicitations à Keylia FAZ pour son titre de Vice Championne de France en catégorie NAT A 12/13 ans . Voici un lien vous pourrez ainsi voir son exercice au cerceau !     https://www.facebook.com/oana.pelissier/videos/10157113985178675/UzpfSTEwMDAwMTE1MDQxMDIxMToxOTkwNTU2MDgwOTkyNzIw/

Mercredi prochain ce sera la préparation à la compétition ensembles et toutes les gymnastes sont attendues par rapport à la convocation ci-dessous au palais des Sports avec leurs justaucorps de compétition leurs engins décorés et coiffées ( chignon qui tient bien ! ) . Portes ouvertes au public pour voir  17 équipes de nos 18 équipes :  Parents et  gymnastes loisirs sont invités à partir de 14 h  !

13h 15 : Echauffement 1 er groupe ( 10 équipes !  )

14h15 : Début pré-compétition

14h15 : Duo Rég B 7/9 ans cerceaux ( poussines )
14h20 : Fédérale B 10/11 ans  cerceaux
14h25 : Fédérales 7/9 ans  cordes ( poussines )
14h30 : Fédérale A 10/11 – cordes
14h35 : performance 7/9 ans cerceaux ( poussines )
14h40 : Duo régional  A 13 ans et moins  ballons
14h45 : Nationale 10/11 – ballons
14h50 : Fédérale B 13 ans et moins  rubans
14h55 : Fédérale A 13 ans et moins  ballons
15h00 : Fédérale A 17 ans et moins  rubans

15h00 : Echauffement 2 ème groupe ( 7 équipes ! )
15h 15 : Fédérale A 13- ballons 2 ème passage
16h00 : Fédérale B 15 ans et moins cerceaux – ballons
16h05 : Nationale 13 ans et moins   cordes
16h10 : Fédérale B 17 et moins ballons – massues
16h15 : Nationale 17 et moins   massues
16h20 : National par équipe qualif 3/4 – cerceaux – massues ( DN )
16h25 : National Duo TC   ballon – ruban

2èmes passages

17 h 30 Fédérale A 15 ans et moins   ballons – cordes

 

La GRBJ sur les chapeaux de roues en 2019 !

La GRBJ sur les chapeaux de roues en 2019 !

Les mois sont bien remplis à la GRBJ !

Salariés et bénévoles sont à pied d’oeuvre !

Dès Mardi 22 Janvier nous accueillerons la délégation Guadeloupéenne dans nos gymnases d’entraînement ( Mardi soir à l’Oiselet et mercredi après midi au palais des sports )  . Bienvenue à  Sandra Debrand  et ses 3 gymnastes  ! Le club la Spirale Guadeloupe a créé  une cagnotte pour les aider à financer ce grand déplacement  https://www.leetchi.com/c/championnat-de-france-des-individuelles-federales-et-nationales-chambery-25-26-et-27-janvier-2019

De notre côté nous préparons nos 9 gymnastes qualifiées ( qui passeront toutes sur le Vendredi et le  Samedi )  : Venez les encourager ! Ce sera difficile le Vendredi soir car les horaires ne sont pas très pratiques scolarité +  entraînements de nombreux ensembles  ( voir article consacré à leurs horaires de passage ).  Anouk Forté est juge convoquée à ce championnat de France et les entraîneurs Julia et Stefy encadreront avec l’aide d’Annie sur la ranking liste le samedi matin .

Notre championnat ensemble départemental aura lieu le Dimanche 10 Février à Fontaine . A savoir ( nous attendons les horaires exacts ) Le matin passeront 6 équipes  Les 3 équipes poussines 7-9 ans ( Performances, Fédérales et duo Régional B ) ainsi que le Duo Régional A 13 ans et moins + nos 2 équipes 10/11 ans (  Fédérales A et B ) + 3 individuelles Palmarès à 11 h 30 . L’après midi ce sera au tour des 12 autres équipes ( Nationales , Fédérales A et B ) Palmarès à 17 h  ( attention de bien attendre la confirmation avec l’ordre de passage il pourrait y avoir quelques modifications )

Le Loto le 16 Février à la salle Polyvalente de Bourgoin Jallieu  ! N’hésitez à redemander des carnets ;  nos gymnastes ont un challenge pour la vente !

Stage de Février : Voir le tableau mis en ligne sur notre site le 2 Janvier .              Stage pour les loisirs possible même aux non licenciés à la GRBJ 2 demi-journées leurs sont réservées le Vendredi 22 Février de 14 h à 17 h  ( accueil à partir de 13 h 30 ) //  Le lundi 25 Février de 9 h 30  h à 12 h ( accueil à partir de 9 h ) . Réservé à partir de 5 ans ( 2013 ) . Tarif : 5 € la demi-journée   Pré-inscription sur grbourgoinjallieu@gmail.com (nom prénom année de naissance) . Règlement et inscription définitive sur place le jour du stage .     Stage poussines + Clara + Morgane ce sera surtout un travail sur  la coupe formation 3 et 4 ( peu importe 1 ère ou 2 ème semaine ). Pour la 2 ème semaine les jours proposés sont indiqués sur Duo poussine + Duo Reg 13ans et –   Merci de bien prévenir en cas d’empêchement .     ( pour toutes les équipes  )

La coupe formation 3 aura lieu le dimanche 10 Mars à Saint Egrève : Les tests physiques + les 2  passages individuels : imposés Main libre  (ML) et corde .La seconde étape étant en Mai ( 11 ) .

Réserver votre weekend au mois d’Avril les 27 et 28 ! Nous organisons la grande compétition Régionale ensemble . Appel à tous les bénévoles ( même les anciens du club ) ! et nos anciennes gymnastes sont aussi les bienvenues cela fait vraiment une superbe occasion de les revoir !

Bonne année 2019 à tous !

Bonne année 2019 à tous !

Nous souhaitons à nos gymnastes et à leur famille une excellente année 2019 avec une bonne santé et beaucoup de moments heureux !    🙂

La GRBJ Fête Noël  Vendredi 21 Décembre au gymnase Folliet

La GRBJ Fête Noël Vendredi 21 Décembre au gymnase Folliet

Il est attendu ce moment festif ! les groupes « loisirs » vous préparent de jolies petites chorégraphies depuis quelques semaines déjà !

Les horaires : Installation au gymnase Pierre Folliet Boulevard des Tuileries de 17 h à 18 h 00 / Ouverture à 18 h 15 / Spectacle de 19 h à 20 h / Buvette sur place tenue par les bénévoles ( de quoi boire et manger ! )  / Entrée gratuite / La bonne humeur est de rigueur !

Chaque groupe a une tenue particulière . SVP Bien suivre les instructions des entraîneurs . Vous pourrez admirer tous nos talents ! De la baby gym aux gymnastes de tous niveaux ! Que ce soit en compétition ou en loisir nous avons de véritables pépites et le père Noël adore ça ! Du coup il a prévu quelque chose !

Nous vous souhaitons une agréable soirée ! D’avance merci pour vos encouragements car les entraîneurs et les aides entraîneurs mettent tout leur cœur !

Attention entraînements modifiés ce weekend +  CONVOCATION Région Chambéry 15 et 16 Décembre

Attention entraînements modifiés ce weekend + CONVOCATION Région Chambéry 15 et 16 Décembre

Entraînements des ensembles TF B  13 ans et –   avec Tiffany au gymnase Folliet de 10 h 30 à 12h 30 // Pas d’entraînement au gymnase Folliet pour les TFA 15 ans et – . Pas d’entraînement l’après midi pour les équipes Nat 10/11 ans //  Féd A 13 ans et – //  Fed A TC . Pas d’entraînement pour les équipes Nat le matin mais entraînement pour les individuelles qui passent le Dimanche ( attention de 9 h 30 à 12 h au palais  )

C’est  34 gymnastes ( accompagnées de leurs entraîneurs , juges , parents et passionnés de GR ) qui donneront le meilleur d’elles même ce week end à Chambéry ( Gymnase Jean Jaurès Avenue Jean Jaurès )  . Objectif se qualifier au championnat de France qui aura lieu dans la même ville fin Janvier .Nous leur souhaitons à toutes de très beaux passages ! Merci de se rassembler dans les gradins pour encourager nos Berjalliennes !

Attention l’échauffement se fait dans un autre gymnase . Avant de prendre la navette voir la configuration de la salle et avertir les entraîneurs ou les dirigeants qui seront dans le gymnase de compétition . Gymnase Jean Jaurès :
Que l’on arrive au nord de CHAMBERY par l’autoroute A43 en provenance de Lyon, la A41 en provenance de Genève-Annecy, ou au sud par la A41 en provenance de Grenoble, une seule sortie de Voie Rapide Urbaine est pertinente : la sortie 15 !
• Suivre la direction « Le Phare – Parc des expositions ». Passer devant le Phare et continuer toujours tout droit jusqu’aux feux tricolores gérant l’intersection avenue du Grand Ariétaz / avenue de la Motte Servolex (environ 1400m).
• Prendre à gauche aux feux, suivre l’alignement Avenue de la Motte / avenue Général Cartier / avenue du Comte Vert (environ 2 kms).
• Après être passé devant le stade municipal et le chantier de la future piscine d’agglomération, prendre légèrement à droite au rond-point l’avenue Jean Jaurès. Le gymnase Jean Jaurès borde l’avenue à environ 200mdu rond-point.

Tarifs des entrées 1 jour   Licencié FFG 4€  (sur présentation d’un justificatif) Non licencié 6€  Enfant -12 ans  Gratuit   ( pour 2 jours consulter sur place )

Gymnase d’échauffement  de Bissy :
Le Gymnase de Bissy est situé en bordure de l’avenue Général Cartier, face à l’école Jean Rostand et à la mairie de quartier, sur le trajet ci-dessus indiqué.

Toutes les infos surhttp://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale

SAMEDI 15 Décembre CONVOCATION

  CONVOCATION NAVETTE
JULIA     ML           8 H 8H 16
MARGAUX   MAS           8 H 8H 30
ANJEA   ML           8 H 8H 32
EVA        ML           8 H 8H 36
JULIA    MAS    
ANJEA  MAS    
MARGAUX ML    
EVA     MAS    
   
EMMA D CO          9 H 45 10H 12
MANON  CO         10 H 10H 24
OCEANE  CO         10 H 10H 28
AMELIE P. CERC         10 H 10H 30
FANNY  CERC         10 H 10H 34
SALOME   CO         11 H 11H 20
    PALMARES 13 H 45
ROMANE CERC         13 H 13H 35
VALENTINE CERC         13 H 45 14H 11
ROMANE MAS    
VALENTINE MAS    
ELISA  RUB         16 H 16H 23
TIFFANY  RUB         16 H 30 16H 47
VELINA CO         16 H 30 17H 25
LINA CO         16H 30 17H 33
KEYLIA CO         16 H 30 17H 37
VELINA CERC    
JUSTINE RUB          18 H 00 18H 17
LINA CERC    
KEYLIA CERC    
JUSTINE CERC    
    PALMARES 21 H 00

Dimanche 16 Décembre CONVOCATION 

Prénom         CONVOC NAVETTE
CLEMENCE L.  MAS           7 H 45 8H 07
EVA F.  CERC           8 H 8H 13
MORGANE MAS           8 H 8H 15
CLEMENCE C. CERC           8 H 8H 29
JULIE CERC           8 H 30 8H 53
KATIA CERC           9 H 9H 25
    PALMARES 12 H
CLARA  CERC          11 H 11 H 25
LOU ANN CERC          11 H 15 11 H 37
NOELIE  ML          11 H 30 11H 43
EMMA VERMOREL CER          11 H 30 11H 53
JULIANA CERC          11 H 45 12H 09
EMMA C. CERC           12 H 12H 17
NOELIE CERC    
LISE  CERC          12 H 15 12H 41
     
MELINE RUB        12 H 45 13H 12
SOPHIE         13 H 13H 38
MELANIE         13 H 30 13H 56
    PALMARES 16 H 15

 

Passage en tenue de compétition ce mercredi 5 Décembre au palais des sports pour nos gymnastes individuelles

Passage en tenue de compétition ce mercredi 5 Décembre au palais des sports pour nos gymnastes individuelles

Afin de bien préparer nos gymnastes les entraîneurs ont souhaité faire un entraînement en tenue de compétition devant les juges club et les parents s’ils peuvent être présents . Les gymnastes des autres groupes sont également les bienvenues parmi les spectateurs .

                                          Échauffement à 13 h

14h 00 Julia BOTTE ML

14 h 03 Margaux CAFFIER Massues

14 h 06 Anjéa MARTIN GARIN ML

14 h 09 Éva PUSIOL ML

14 h 12 Margot CAVAILLE ML

14 h 15 Sandra COSLET ML

14 h 18 Emma LEGER . ML

14 h 21 Maelys VALET ML

14 h 24 Inaya ELODIE ML

14 h 27 DEMARRE Emma Co

14 h 30 FEBURIE Manon Co

14 h 33 DELHORME Océane Co

14 h 36 BILLON LAROUTE Salomé Co

14 h 39 Clara BONNIEZ Cer

14 h 42 Lou Ann DE CAROLIS Cer

14 h 45 Emma VERMOREL Cer

14 h 48 Juliana FERREIRA Cer

14 h 51 Emma CAMIER Cer

14 h 54 Lise SINTUREL Cer

14 h 57 Clémence LEGER Mas

15 h 00 Morgane BRIERE Mas

15 h 03 Julia BOTTE Mas

15 h 06 Margaux CAFFIER ML

15 h 09 Anjéa MARTIN GARIN Mas

15 h 11 Eva PUSIOL Mas

PAUSE DÉBRIEFING entraînement jusqu’à 15 h 30   (    Échauffement à 14 h 15  Noëlie,Velina,Keylia,Lina,Amélie ,Fanny,Sophie )

15 h 24  DANEROL Noëlie ML

15 h 27  PUSIOL Velina Co

15 h 30 FAZ Kelia Co

15 h 33 BETTAHAR Lina Co

15 h 36  PERRIER Amélie Ce

15 h 39  PONTAROLLO Fanny Ce

15 h 42  PERTICOZ Sophie Ce

                                                  Échauffement à 14 h 45 …..

15 h 45  BELAGRA Romane Ce

15 h 48 ROSIER Valentine Ce

15 h 51 GUILLAUD Justine Ruban

15 h 54 FERRER Eva Ce

15 h 57 CHAPPUIS Clémence Ce

16 h 00 MARTINEZ Julie Ce

16 h 03 DIETERLEN Katia Ce

16 h 06 PUSIOL Velina Ce

16 h 09 FAZ Kelia Ce

16 h 12 BETTAHAR Lina Ce

16 h 15 DANEROL Noëlie Ce

16 h 18  LELOIR-MACON Méline Rub

16 h 21 GONCALVES Mélanie Rub

16 h 24  GUILLAUD Justine Cerc

16 h 27 BELAGRA Romane Mas

16 h 30 ROSIER Valentine Mas

16 h 33 MORTAS Tiffany 

             PROCACCI Elisa

Débriefing l’entraînement se poursuit …

 

Page 3 sur 512345