Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Dates de reprise des entraînements

Dates de reprise des entraînements

Une quarantaine de gymnastes en compétition individuelle ont déjà repris le chemin du gymnase ! Elles continueront toutes  leurs entraînements durant leurs créneaux horaires respectifs dès la rentrée des classes .

Pour les autres gymnastes voici des précisions quant à leur reprise . Nous devons un peu la retarder car nous avons un entraîneur  en formation ce début Septembre  et un autre prendra  ses fonctions le 15 Septembre .

gymnastes des ensembles Nationaux reprise le lundi 3 Septembre

Gymnastes des ensembles niveau Fédéral A et B + les catégories régionales + les poussines compétition  : Semaine 38 ( à partir du 17 Septembre ) .Pour vous préparer en amont merci de bien vouloir recommencer footing , gainage , étirements , travail sur 1/2 pointes etc…!

Les loisirs comme prévu semaine 38 ( Mercredi 19 ou Samedi 22 Septembre ) . Baby gym Samedi 22 Septembre . Pour les nouveaux adhérents la 1ère séance est une séance d’essais .

Vous pouvez venir nous voir au forum des associations ce samedi 1er Septembre ou le samedi suivant à Décathlon où nous ferons des démonstrations .

Planning loisirs : INFOS LOISIRS attention nouvelle couleur du portail au gymnase du lycée l’Oiselet ( entrée rue Jean Jaurès )  il n’est plus blanc il est devenu vert pendant l’été !  :mrgreen:

Compétitions individuelles stage de Pré-rentrée

Compétitions individuelles stage de Pré-rentrée

Chaque gymnaste inscrite en compétition individuelle devra envoyer le plus tôt possible un mail à grbourgoinjallieu@gmail.com en ayant choisi les 1/2 journées de préparation ( pour 1 exercice : Perf 7-9 ans , Fédérales et Nationales C envoyer les  5 demies  journées  de présence ( 5 jours différents ) et pour les Nationales A et B avec 2 exercices  =  7 demies journées ( 5 jours différents1 journée complète  en fin de stage de préférence  ) .

Pour toutes questions et toutes demandes concernant ce stage  merci de bien vouloir le faire uniquement par mail au club .

Attention  nombre de places limitées par 1/2 journées !

En attendant profitez bien de vos vacances ! Vous pouvez commencer à vous préparer en consultant le code de pointage c’est une bonne lecture d’été  😛 : Code de Pointage 2017-2020

Calendrier de reprise :                  Lieu  : Palais des sports    Horaires : Matin 9 h à 12 h 30   Après midi 13 h 30 à 17 h .

JEUDI 16 Août  MATIN APRES MIDI 8 Places max
VENDREDI 17 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
LUNDI 20 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
MARDI 21 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
MERCREDI 22 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
JEUDI 23 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
VENDREDI 24 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
LUNDI 27 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
MARDI 28 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
MERCREDI 29 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
JEUDI 30 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
VENDREDI 31 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
LUNDI 3 Septembre MATIN APRES MIDI En fonction de la reprise
GALA « Direction les astres » SAMEDI 30 JUIN Convocation / informations

GALA « Direction les astres » SAMEDI 30 JUIN Convocation / informations

Tous les cours s’arrêteront ce samedi 30 Juin ! Attention il n’y aura pas de cours le samedi matin !  La journée sera longue ! 😛

Le palais des sports va accueillir environ 200  gymnastes ce Samedi soir et nous attendons un public nombreux ! Les bénévoles œuvrent pour que l’accueil et le spectacle  soient de qualité !  Philippe GUILLAUD et son équipe seront  à la buvette ( boissons et restauration ) .

Convocation des groupes « compétition » à 17 h 30      Convocation  « loisirs » et « Baby gym » 18 h 15             Début du gala 19 h 

Venir avec  costumes et accessoires demandés par les entraîneurs ( veuillez svp inscrire  les noms sur les vêtements ) . Les vestiaires et endroits pour s’échauffer seront repartis par groupes merci de bien respecter l’organisation.

Entre leurs passages les gymnastes auront un endroit privilégié ( surveillé par les bénévoles )  pour profiter du spectacle .

Après les parties : Tourne la tête vers le ciel et A la découverte des étoiles  il y aura un entracte où les gymnastes pourront rejoindre leur famille un court instant seulement car il faudra ensuite se préparer pour la dernière partie . A la conquête de l’espace et de l’univers 

L’installation de la salle aura lieu en début d’après midi  ( praticable à installer , décors etc… )  Si vous êtes disponibles vous pouvez nous rejoindre pour étoffer notre équipe . A la fin du spectacle idem nous avons besoin de votre aide et cela permet de continuer à débriefer !  😆

Tout le matériel :  costumes , accessoires , tissus appartenant à l’association devra être remis le soir même .En ce qui concerne les justaucorps de compétition ils devront être ramenés ensemble le mercredi suivant propres sur des cintres  ( la responsable des justaucorps Céline vous dira l’heure et le lieu ) .

Les dossiers d’inscription pour la saison prochaine pourront être recueillis par les responsables administratifs de l’association ( merci de ne pas vous adresser aux entraîneurs qui seront très occupés avec vos enfants ) . De préférence les amener le Mercredi après midi 4 Juillet  ( 14 h à 18 h lieu à déterminer ) .

Lozéa Vilarino titulaire de l’équipe de France Junior sera présente au gala ! Nous en sommes particulièrement heureux .

Nous vous souhaitons un agréable spectacle !

 

Inscriptions et ré-inscriptions saison 2018-2019

Inscriptions et ré-inscriptions saison 2018-2019

Voici quelques renseignements ! Merci de relayer l’information les adhérents actuels recevront leur dossier par mail .

Dossier d’inscription : cliquez svp INSCRIPTION SAISON 2018_2019

Informations concernant le club de la GRBJ  lettre accompagnement 2019

Pour les gymnastes désirant faire de la compétition les entraîneurs doivent donner leur avis merci de prendre contact par mail grbourgoinjallieu@gmail.com plusieurs niveaux suivant la catégorie d’âge

Les étudiantes et adultes n’hésitez pas à vous renseigner

Rentrée « Loisirs »   Mercredi 19 Septembre   Samedi 22 Septembre

Nous serons présents au forum des associations le samedi 2 Septembre

Planning des loisirs INFOS LOISIRS

Pour la Baby gym uniquement le samedi matin,  pour les loisirs choix entre le mercredi soir ou le samedi matin

 

 

 

 

Convocation répétition générale GALA Mercredi 27 Juin palais des sports

Convocation répétition générale GALA Mercredi 27 Juin palais des sports

Merci de bien vouloir suivre les horaires de convocation pour les gymnastes loisirs et compétition + Baby gym ( environ 200 gymnastes sont convoqués ) . Pour cause de période d’examen nous avons dû faire des convocations échelonnées . Les enfants d’une même famille n’ayant pas les mêmes horaires peuvent rester dans la salle . Merci d’amener les accessoires et les costumes . Tous les bénévoles sont les bienvenus à partir de 12h 30 pour la mise en place / durant la répétition et jusqu’à 18h 30  pour le rangement !

Prévente de billets   Le mercredi 20 juin par Mary au palais des sports (après-midi) et par Stéphanie à L’OISELET (Fin d’après-midi)  Le samedi 23 juin par Mary au palais des sports et par Stéphanie à FOLLIET (Au matin)  Le mercredi 27 juin par Muriel au palais des sports .  NB les horaires de convocation pour le gala du samedi 30 Juin seront donnés ultérieurement (  prévoir ….fin d’après midi  ! ) 

 Appel aux bénévoles pour nous aider à l’organisation du gala ( mise en place , décors , buvettes , aides monitrices etc.. ) svp faites nous un mail à grbourgoinjallieu@gmail.com un grand merci d’avance ! 

GROUPE HORAIRE Début HORAIRE Fin Remarque
LOISIRS Mercredi 13h 15 15h 30  
LOISIRS Samedi 13h 15 15h30  
              BABY GYM 15H 30  16H 30  
Duo pous Jade Eloïse 13H15 15h30  
PERF 7/9 ans +Eléana 13h30 15h30  
FED B 10/11 ans 13h30 15h30  
FED A 10/11 ans 13h30 15h30  
NAT A 10/11 ans 13h30 16H00  
Duo Amand/Emma Salomé 13h30 16h30  
Keylia FAZ 13H45 17h30  
FED A 13- 13H45 15h30  
DUO NAT 13- 13H45 16h30  
Trio Rég B 13- 13H45 15h30 Rachel fin 16h30
Romane BELAGRA 14h30 17h30  
FED A 15 – 15H30  17h30  
FED B 15- 15H30 17h30  
Poussines groupe 2 15h30  17h30 Emma L convoc 15h
NAT 15- 15H30 17h30  
NAT 3-4 15H30 17h30  
FED A TC 15H30 17h30  
NAT 2 16 H 18H  
NAT 13- 16H 18H  
Duo TC 16H30 18H  
 
     
Convocation  Grand prix Auvergne Rhône Alpes Dimanche 17 Juin à Valence

Convocation Grand prix Auvergne Rhône Alpes Dimanche 17 Juin à Valence

Voici la dernière compétition de la saison  une petite délégation participera :  1 TRIO et 3 individuelles

Lieu : Halle des Sports Chaban Delmas
Avenue de la Marne
26000 VALENCE Complexe Gymnique Arthur Magakian

CONVOC 8 H 30                     passage 10:30:00         n°14
Ensemble 1 – VERDOLLIN/DIZIER/BENALI ( Cordes ) 
Régionale B Duo ou Trio 13 ans et – GR

 

CONVOC 9 H 45                   passage 11:42:00          n°20
Salomé BILLON-LAROUTE ( Massues ) 
Regionale B 12-13 ans GR

passage 11:54:00           n°26
Rachel DIZIER ( Massues ) 
Regionale B 12-13 ans GR

CONVOC 10 H 45               passage 12:40:00             n° 49
Emma VERMOREL ( cerceau ) 
Regionale 10-11 ans GR 2

Pour vous aider  :

• Si vous arrivez par la voie rapide Romans – Valence :
Sortir à Valence Centre : au 1er rond-point suivre toujours Valence Centre après être passé devant le centre commercial Valence 2 (à gauche), vous trouverez le 3ème rond-point, prendre la première route à droite, Boulevard Gustave André puis l’Avenue de Verdun, garder la file de gauche après le 2ème feu et à 150m avant l’intersection de la RN7 prendre à gauche – Place de Dunkerque – Parc des expositions, entrée par l’Avenue Georges Clémenceau. Vous trouverez un parking (voitures et cars).

• Si vous arrivez par le Nord – Autoroute A 7 :
Sortir à Valence Nord, traverser la ville de Bourg les Valence (route centrale), à la fin de l’avenue Jean Jaurès (pancarte fin de Bourg les Valence – début Valence) vous trouverez un rond-point, faire ¾ de tour, et prendre la direction Romans – Grenoble. Vous êtes sur l’avenue de Verdun, rester sur la file de droite et à 150 m tourner à droite – Rue du 504ème RCC – vous bordez la place de Dunkerque – au croisement : prendre la rue en face – Parc des expositions : vous êtes sur le site de compétition.

Pour plus de renseignements  http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GAM-GAF-GR-TR-TU-AER-GAC-TEAM-Grand-Prix-Auvergne-Rhone-Alpes-2018

 Bonne compétition ! Merci à Gwendoline , Tiffany , Annie et Alain pour leur disponibilité et leur engagement ce dimanche 17 Juin   

 

Informations pour tous ( adhérents et nouveaux adhérents pour la saison prochaine  )

Informations pour tous ( adhérents et nouveaux adhérents pour la saison prochaine )

Venez nous rendre visite  ce Mercredi 6 Juin à 14 h au palais des sports ( Avenue des Frères Lumière )  l’équipe Féd A 10/11 ans passera devant son public avant de se rendre à Nantes pour le championnat de France ! vous pouvez venir les encourager  ! Un espace pour le public sera mis en place !  Cette équipe est composée de : Emma CAMIER , Océane  DELHORME  , Manon FEBURIE  , Juliana FERREIRA et  Lise SINTUREL  . Nos 2 individuelles avenir Margaux CAFFIER et Lina BETTAHAR seront aussi présentes .

    A savoir que nous accueillons les enfants de tous les niveaux ( à partir de 3 ans 1 ère  année 2015 ) . Pour la saison 2018 2019 section  » Loisir  » l’essais aura lieu vers la Mi Septembre lors de la 1ère séance . Pas de réservation nécessaire pour les nouveaux adhérents ( ils sont tous les bienvenus ) il est souhaitable de nous envoyer tout de même un mail avec nom prénom date de naissance et cours que vous souhaitez pour votre enfant afin de bien les accueillir . Le dossier d’inscription peut être déposé dès le mois de Juin ( à partir de sa mise en ligne ) .  Les cours que nous proposons sont : 1 fois par semaine Baby Gym 2015 et  2014  Samedi 9 h 30 à 10 h 15  au gymnase Folliet ( Boulevard des Tuilerie ) . Dès l’année 2013  ( différents groupes créés par année d’âge ) choisir soit  le Samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 au gymnase Folliet soit  le mercredi de 17 h à 18 h au gymnase du lycée l’Oiselet ( entrée portail blanc rue Jean Jaurès ) . Pour les gymnastes loisirs de cette saison  merci de nous envoyer un mail pour que nous prévoyions votre enfant dans un groupe . Si votre enfant veut évoluer et faire partie d’un groupe « compétition » il est nécessaire d’en informer les entraîneurs et nous vous mettrons en contact avec les entraîneurs chargés des groupes « compétition » de l’année d’âge de vos enfants.

 Si votre enfant a déjà pratiqué de la danse ou de la gym et qu’il souhaite s’entraîner plus qu’une fois par semaine , ou si vous arrivez dans la région et que votre enfant a déjà pratiqué de la Gymnastique Rythmique en compétition merci de contacter l’association par mail  grbourgoinjallieu@gmail.com ou  par téléphone .

Les entraîneurs mettent en place les groupes et les horaires pour les ensembles compétitifs il reste quelques places n’hésitez pas à vous renseigner . Nous recherchons également des personnes pour nous aider dans  l’encadrement . A souligner que dès la Mi Septembre nous accueillerons un nouvel entraîneur salarié Julia Pierret qui vient d’être maman pour la 2 ème fois ! Bienvenue à elle et à son bébé Agathe née à Bourgoin Jallieu  le 30 Mai dernier !

Notez dans vos agendas notre gala le samedi 30 Juin à partir de 19 h vous pourrez admirer tous nos groupes ( plus de 200 adhérents ) Des loisirs à la compétition tous niveaux ( régional , Fédéral , National et Elite de la Fédération Française de gymnastique  ! ) Exercices  » individuel et ensemble  »  en tenue de compétition et nombreuses chorégraphies sur le thème direction les astres !

Convocation Championnat de France « Avenir » et ensembles Fédéraux à NANTES Vendredi 8 et Samedi 9 Juin

Convocation Championnat de France « Avenir » et ensembles Fédéraux à NANTES Vendredi 8 et Samedi 9 Juin

Attention il n’y aura aucun entraînement au palais des sports Samedi 9 Juin en raison de ce championnat de France .

2 gymnastes en Individuel en catégorie Elite Avenir » concourront le vendredi 8 Juin en début de soirée

Dans le 1 er groupe c’est Margaux CAFFIER née en 2008 qui sera la 1ère en compétition de nos Berjalliennes  Présence à 15 h  Début échauffement à 16 h 03  passage ML à   17 h 18                Ballon à   17 h 50                        corde à 18 h 22

Ensuite ce sera au tour de Lina BETTAHAR née en 2007  présence à 15 h   Début échauffement 17 h 23  passage Ballon : 18 h 38  Corde à 19 h 10   ML  : 19 h 36

Palmarès à 20 h .

Le lendemain Samedi c’est au tour de l’ensemble Fédéral A 10/11 .                                                                                                                                                           Cette équipe composée de : Emma CAMIER , Océane  DELHORME  , Manon FEBURIE Juliana FERREIRA et  Lise SINTUREL  devra être présente à 8 h 15 début échauffement à 9 h 15 passage aux massues à 10 h 30 .

Palmarès à 11 h .

Pendant cette matinée nos 2 petites « Avenir » Margaux et Lina passeront des tests de haut niveau que l’on appelle « La Ranking list » Ces tests se dérouleront au Gymnase MANGIN BEAULIEU, rue Louis Joxe, 44200 Nantes  Convocation à 8 h 15  . La fin est estimée vers 12 h 00 .

Bonne compétition ! Allez la GRBJ !

Sincères condoléances

Sincères condoléances

C’est avec tristesse que nous vous annonçons le décès de Bernadette GUEDRA   maman d’Agnès MORTAS , belle maman de Dominique  et grand mère de Kathleen , Tiffany ,Gwendoline ,  Karine et Loïc  , survenu le 1er Juin 2018  à l’âge de 77  ans .La cérémonie aura lieu Mercredi après midi 6 Juin 2018 à l’église de COOLE ( 51 )

Nous partageons leur peine

Page 2 sur 712345Dernière page »