Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Compétition dimanche 13 Octobre + Pré-compétition  ( ODP )

Compétition dimanche 13 Octobre + Pré-compétition ( ODP )

Petit clin d’œil pour toutes les mamans qui préparent aussi les compétitions à leur manière ( 1 ères fans de leurs enfants ! )

En attendant les informations exactes lieu horaires etc.. voici les Ordres De Passage ( ODP )

ordre-de-passage-indiv-2019-V2

Nous aurons comme juges

le matin Céline M en D3 D4  Stefi en Artistique et Agnès M en juge de ligne ( réserve Dominique et Anouk )

L’après midi Anouk en D3 D4 Céline M en artistique ( Jury 1 ) Annie en D1 D2 et Sandrine en exécution ( Jury 2 )

Voici l’ordre de passage de Mercredi 9 Octobre pour la pré-compétition au palais des sports ; les poussines sont convoquées à 13 h 30 pour leur échauffement

pré Compétition Indivs 9 oct

Bon courage à tous

 

 

1 ère compétition de la saison 2019 2020

1 ère compétition de la saison 2019 2020

Les engagements sont enregistrés !  et la compétition départementale se  déroulera à CROLLES le Dimanche 13 Octobre .

Une pré-compétition se tiendra au palais des sports le mercredi qui précède le championnat de l’Isère c’est à dire Mercredi 9 Octobre ( entre 14 h et 18 h les entraîneurs vous donneront les horaires exacts ) passage en tenue de compétition devant les juges du club ( ceux qui seront disponibles ce mercredi après midi là.)  Les gymnastes qui ne sont pas en compétition individuelles peuvent venir pour encourager leurs coéquipières , nous aider à coacher ( surtout les + petites ) . Ouvert au public pour venir les encourager en priorité !

Attention prévisionnel ( être souple si modification !  🙂 )

Crolles

Matin   10h00-12h30           Catégories      open  + TR  + poussines  + Fed 10/11   + Fed 18+   +  NAT C  18+                   Palmarès vers 12h45

Après-midi  14h30-17h30     Catégories       Fed 12/13 Fed 14/15, Fed 16/17  + NAT A +  NAT B +  NAT C                         Palmarès vers 18h

 

:

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Nous recherchons des personnes pour aider à l’encadrement de nos groupes . Aides entraîneurs jeunes et moins jeunes ! 1 h par semaine 2 h ou plus ! Nos gymnastes  actuelles et anciennes sont les bienvenues ! Ainsi que ceux ou celles qui peuvent apporter leur aide tout en  étant épaulés par un entraîneur responsable. Ou si vous arrivez dans la région et que vous êtes une ancienne gymnaste  ? un juge ? un  entraîneur ? un professeur d’EPS ?   Nous étudions toutes propositions ! Suivant vos disponibilités nous vous attendons …

Le mardi soir de 18 h à 20 h

Le mercredi de  13 h à 15 h 30 / de 16 h à 18 h /   de 17 h à 18 h  / de 18 h à 20 h

Le jeudi soir de 18 h à 20 h

Le Vendredi soir de 18 h à 20 h

Le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 /  de 10 h 30 à 12 h 30 et même l’après midi  jusqu’à 15 h 30 !

A vos mails ! grbourgoinjallieu@gmail.com

Merci par avance ! notre association a besoin de vous !  🙂

Formations de Juges

Formations de Juges

Pour les juges actuels  Formation continue obligatoire pour juger en compétition inter Départementale  et Régionale Merci de bien vouloir vous inscrire

http://www.interagym-formation.com/formation-continue-juge-niveau-1-2-3-4-gymnastique-rythmique ( attention pour l’instant l’inscription n’est pas possible attendre un peu ) .

Nous souhaitons avoir de nouveaux juges parents et adolescentes c’est un moyen de rester en contact avec cette passion ! Pour celles et ceux voulant commencer le jugement ( niveau 1 ) des formations ont lieux  en Isère mais aussi dans des départements limitrophes .Merci d’avertir Annie si vous souhaitez suivre ces formations ( organisation et covoiturage ) .

http://www.interagym-formation.com/formation-initiale-juge-niveau-1-gymnastique-rythm

http://www.interagym-formation.com/formation-initiale-juge-niveau-2-gymnastique-rythmique

 

 

 

 

 

 

Pour vous inscrire

Pour vous inscrire

Bonjour à toutes et tous,

Vous pourrez nous retrouver à travers le forum des associations et les journées VITALSPORT DECATHLON afin d’inscrire vos enfants, avoir des renseignements ou bien même qu’il puisse faire des essais.

Nous sommes aussi à votre disposition aux dates suivantes :

  • A la reprise des loisirs c’est-à-dire le samedi 21 septembre au gymnase FOLLIET (Boulevard des TUILERIES à BOURGOIN-JALLIEU)
  • A la reprise des Baby GR c’est-à-dire le samedi 21 septembre au gymnase FOLLIET ((Boulevard des TUILERIES à BOURGOIN-JALLIEU)

Alors ! Si votre enfant rêve de faire de la GR venez nous voir.

 FORUM DES ASSOCIATIONS

Nous vous accueillons le 31 Août 2019 au FORUM des associations qui se tiendra à la salle POLYVALENTE (92 avenue Professeur Tixier à BOURGOIN-JALLIEU).

 

 

VITALSPORT A DECATHLON

Nous serons également sur DECATHLON les 14 et 15 septembre (8 avenue Edouard Branly à BOURGOIN JALLIEU) aux journées VITALSPORT. Votre enfant pourra ainsi s’exercer à la pratique de notre discipline et cela dès la Baby

Calendriers !

Calendriers !

En attendant de finir en beauté les beaux jours d’été , voici les dates importantes pour notre association :

Permanences d’inscription  : Lundi 19 Août ; Mardi 20  ; Lundi  26 ; Mardi 27 Au Palais des Sports de  15 h à 17 h 30 , Lors du Forum des associations le Samedi 31 Août de 9 h 30 à 18 h ( Nous sommes au stand n° 105 ) .D’autres permanences auront lieu en Septembre pour le secteur « Loisir » . Pour les gymnastes en compétition il est impératif d’amener son dossier avant la reprise ( si cela n’a pas été fait en Juillet) ou a défaut le 1er jour de la reprise .

Vous trouverez le calendrier concernant nos dates de manifestations et de compétitions ( provisoire ) en cliquant ici : Calendrier GR 2020

Mercredi 10 et Jeudi 11 Juillet entraînement de l’équipe Auvergne Rhône Alpes de GR au palais des Sports

Mercredi 10 et Jeudi 11 Juillet entraînement de l’équipe Auvergne Rhône Alpes de GR au palais des Sports

Des entraînements pour bien se connaître et se perfectionner ensemble avant le tournoi International en Italie « 4 Moteurs pour l’Europe » se dérouleront au palais des sports de Bourgoin Jallieu de 9 h à 17 h . Nous aurons une représente Berjallienne dans cette équipe Lina BETTAHAR et malheureusement Keylia FAZ en convalescence de sa blessure à la cheville ne pourra pas participer .Elle est remplacée par Clara BOSSET de Grenoble . Annie Forté est l’un des 2 entraîneurs de cette équipe . Et notre président Alain Forté est l’un des 2 chefs de délégation.Dès Vendredi matin c’est un car de 46 personnes qui partira en direction de Treviglio ( à côté de Milan ) . Le retour est prévu dimanche soir . Les autres équipes Auvergne Rhône Alpes représenteront les disciplines : Trampoline ; Gymnastique artistique féminine et Gymnastique artistique masculine . Bonne chance à tous !

 

Page 1 sur 512345