Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Programme de fin de saison

Programme de fin de saison

Une saison qui se termine une autre qui se met en place ! Soyez indulgents svp car nous sommes une association et les bénévoles font leur possible.

Voici quelques informations :

Attention avec l’indisponibilité du gymnase du lycée l’Oiselet  ( cause utilisation en période d’examen ) nos cours sont très perturbés .Les cours « loisirs » « poussines » et certains de  « compétition » on été modifiés   ( ceci jusqu’au 24 Juin inclus. )  Les responsables  des groupes l’ont indiqué aux principaux intéressés   .Si vous avez un doute tel : 06 72 37 52 14 on essayera de vous renseigner le mieux possible .

Répétition générale du gala : Elle se fera au palais des sports le Mercredi 26 Juin de 14 h à 18 h. Selon le déroulé du gala . Amener les costumes les accessoires et respecter les lieux de préparation .

Pré-vente de tickets pour le gala du Samedi 29 Juin : Permanence  le  Samedi matin 22 juin au gymnase Folliet et Palais des sports ainsi que  pendant la répétition générale du gala au Palais des sports .

Nous avons besoin de bénévoles pour encadrer merci d’avertir les entraîneurs ou les administratifs du club si vous pouvez nous donner un coup de main !

Pour les gymnastes qui seront en compétition individuelle dès le mois d’Octobre des entraînements seront  mis en place jusqu’au 12 Juillet au palais des sports , puis il y aura la programmation du stage de reprise à partir du Lundi 19 Août .

Les nouveaux dossiers d’inscription vont sortir sous peu . Bonne nouvelle pour les adhérents ! Il n’y aura pas de changement de tarif !

A savoir que jusqu’à présent nous avons toujours accueilli toutes les nouvelles inscriptions. Les dates de rentrée pour les loisirs seront bientôt en ligne la séance d’essais se fera  lors de la 1ère séance . Le dossier d’inscription peut être remis le plus tôt possible à la GRBJ  ou il doit être prêt pour la 1 ère séance .( Bien penser au certificat médical ) . La baby gym est réservée aux enfants nés en 2016 / 2015 / 2014 . Les loisirs à partir de 2014 / 2013 / 2012 etc…. .Nous acceptons également les adolescentes et les étudiantes  ( à voir avec les entraîneurs ) .  Les groupes sont faits suivant  les années d’âge .Pour les loisirs Horaires au choix soit le Mercredi de 17 h à 18 h au gymnase du lycée l’Oiselet  ( entrée rue Jean Jaurès ) soit le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 au gymnase Folliet ( Boulevard des Tuileries )         Mail de la GRBJ grbourgoinjallieu@gmail.com

Vous êtes tous attendus pour le beau spectacle qui est en train de se mettre en place ! Notre chef d’orchestre Hervé Sinturel est à pied d’oeuvre ! Venez nombreux le Samedi 29 Juin ! Début aux alentours de 19 h ! Ne manquez pas le début !

 

 

 

 

 

2 gyms « avenir » et 3 équipes Fédérales au Championnat de France à Besançon 7 et 8 Juin + compétition régionale à Aubière ( 63)

2 gyms « avenir » et 3 équipes Fédérales au Championnat de France à Besançon 7 et 8 Juin + compétition régionale à Aubière ( 63)

Les gymnastes Berjalliennes seront à 2 endroits différents ce weekend ! Besançon ( 25 )  et Aubière ( 63 )

Dès Vendredi soir  au Palais des Sports  GHANI YALOUZ : Adresse : 42 avenue Léo Lagrange 25000 BESANCON ce sont nos 2 petites avenirs ( nées en 2008 ) qui entameront ce weekend compétitif . Margaux Caffier et Julia Botté . 3 passages chacune dans cet ordre Massues / Mains-libres / Cerceau .Elles sont convoquées pour 15 h . Palmarès à 20 h 20

Le lendemain matin c’est notre équipe championne régionale en  Fédéral A 10/11 ans  ( 5  cordes )  qui passera en 22 ème position de sa catégorie ( sur 30 ) ; nous attendons les échauffements chronométrés présence à 8 h palmarès à 11 h l’équipe est composée de : Lou-Ann, Emma C, Juliana , Lise et Camille ( de  gauche à droite sur notre photo ci dessous ) .  Nous retrouverons aussi Julia Botté pour les tests de la Ranking list dans un autre gymnase :  Début des tests à 9h30, fin vers 11h30. Adresse : UFR STAPS, Rue Pierre Laplace, 25000 Besançon..

                      

Les 2 autres équipes seront aussi à l’échauffement dès le samedi matin les Fédérales A 17 ans et moins aux rubans passeront en 14 ème position ( sur 31 ). Présence à 10 h 30 pour Séréna, Lucile, Jeanne , Marélys et Julia O. Les Fédérales 13 ans et moins aux ballons passeront quant à elles en 28 ème position ( sur 32 ) Présence à 11 h 30 cette équipe est composée de Amandine , Emma D. Manon , Océane , Iléane et Nina .

Les résultats seront annoncés au palmarès de 14 h 15  Les coachs seront Stefi , Julia , Aurélie et Annie qui  jugera aussi pour la Ranking list . Notre chef de délégation Alain Forté . Fanny De Carolis et Hervé Sinturel apporteront aussi leur aide à cette délégation car nous avons toutes  nos équipes qualifiées qui passeront  dans la même demie journée .

Dans un autre département 2 individuelles au ballon  Leya  Verdollin et Anna Portannier participeront au grand prix Auvergne Rhône Alpes dans la catégorie Régionale A 13 ans et moins : lieu de la compétition : Stadium Jean Pellez et Complexe Sportif des Cézeaux – 44 boulevard Pasteur – 63170 AUBIERE.  Elles sont convoquées à 14 h . Palmarès à 15 h 45 . Et nous auront 2  représentantes dans l’équipe de l’Isère pour la compétition inter-départementale  » open AURA  » il s’agit de Lina Bettahar pour son exercice à la corde et de Tiffany Mortas coach de la délégation  .Palmarès à 21 h .

Weekend où toutes les gymnastes ont le plaisir de pouvoir participer  ! Il est déjà très difficile de se qualifier pour un championnat de France donc l’objectif est de se donner à fond dans un bon esprit d’équipe pour essayer d’être bien classé à l’échelle Nationale . Toute la GRBJ est derrière ses individuelles et ses équipes ! Les supporters seront là et ils ont aussi leur rôle à jouer en les encourageant un maximum  !

      

 

 

3 équipes 4 minibus en route pour Brest  Vendredi 24 Mai Championnat de France Ensembles Nationaux

3 équipes 4 minibus en route pour Brest Vendredi 24 Mai Championnat de France Ensembles Nationaux

C’est l’équipe Nationale 4 qui commencera ce championnat de France  en début d’après midi Samedi 25 Mai avec tout d’abord les individuelles :  Lina Bettahar à la corde  passera à 13 h 48 et Iliyana Valkova aux massues à 13 h 51  ( la  remplaçante individuelle est  Vélina Pusiol ) .         Puis ce sera au tour de l’ensemble National 4 aux cerceaux massues avec Cassandra , Clémence ,   Eva ,   Katia , Mathilde et Valentine avec comme remplaçante  Justine  .     Le palmarès est à 17 h 30 . Si l’ensemble a un coefficient 4 ( note multipliée par 4 )  chaque individuelle amènera sa note .Un classement vertical sera fait à la suite des passages des Nationales 1 -2 – 3 et 4 .

Le dimanche après midi ce sont les équipes Nationales 10/11 ans et  Nationales 13 ans et moins qui seront attendues sur le praticable dynamique !  . Nous retrouverons en Nationale 10/11 ans aux ballons à 13 h 45   Anjéa , Clémence , Eva , Morgane ( hélas Lilou blessée au pied  ne fera pas partie du voyage ) .             Les Nationales 12/13 ans à la corde concourront à 14 h 54 :  l’équipe est composée de Julia , Keylia , Lina , Margaux , Velina et Noëlie qui a nouvellement incorporé l’équipe. Le palmarès à 16 h

Les gymnastes donneront ,  nous en sommes persuadés ,  le meilleur d’elles-mêmes pour leurs parents , le staff , le  club et la ville de Bourgoin-Jallieu . En priorité qu’elles se fassent plaisir !

Velina  Lina  Iliyana

 

 

         

 

 

 

 

 

GALA DE LA GRBJ Samedi 29 Juin 2019 !

GALA DE LA GRBJ Samedi 29 Juin 2019 !

Si les loisirs et la baby gym sont déjà à pied d’oeuvre pour préparer le gala , les gymnastes en « compétition » malgré les échéances nationales vont se préparer également !

Le thème : L’agenda selon la GRBJ !     Nous allons vivre une année intéressante vive en couleurs et en émotions !

Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril

Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril

Nous attendons 191 équipes de 50 clubs de la région Auvergne Rhône Alpes ce qui représente à peu près  1 100 gymnastes  !  Toutes les aides bénévoles sont les bienvenues afin de bien accueillir sportifs et public .

Lieu Palais des Sports de Bourgoin Jallieu  161 Avenue des Marronniers . Ouverture des portes aux délégations  le samedi dès 8 h 30 . Le dimanche 7 h 30

Les temps forts =  Palmarès : Samedi 12 h 30 / 16 h 20 / 20 h 35   Dimanche 12 h 30 et 17 h 30

BILLETTERIE Tarifs des entrées
Licencié FFGYM  (sur présentation d’un justificatif)   1 jour  4 €   2 jours 7 €
Non licencié 1 jour 6 €   2 jours  9 €
Enfant -12 ans  Gratuit

Voici les horaires de passage de nos 14 équipes venez les encourager surtout que nous avons pas mal d’équipes qui passent dans les 1ères de leur catégorie !  pour les convocations voir tous les détails avec les entraîneurs.

  Equipe Échauffement Passage
1 ARNOUX/BEAUDET/CHAVRIER COUVIDOUX/CORNY/NOËL

Fédérale B 10-11 ans

13h 03 14h 15
2 TOBBAL/PORTANIER/BEN ROMDHAN/BARBIER/VEYET

Fédérale B 15 ans et moins

13h 18 14h 30
3 BELKAIBECH/BRAULT/CHAMBE/DEDIEU/VENNITTI

Fédérale B 17 ans et moins

16h 08 17h 20
4 CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN

Fédérale B 13 ans et moins

16h 35 17h 47
  CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN

2ème passage Fédérale B 13 ans et moins

  18h 08
5 SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA Nationale par équipe 17h 33 18h 45
  Lina BETTAHAR  Individuelle Gym 1 Nationale par équipe 18h 21 19h 33
  Keylia FAZ   Individuelle Gym 2 Nationale par équipe 18h 24 19h 36
  SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA 2ème passage Nationale par équipe   20h 18
                                                                DIMANCHE    
6 BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL

Nationale Ensemble 10-11 ans

8H 18 9H 30
7 CAMIER/COTTINI/DE CAROLIS/FERREIRA/SINTUREL

Fédérale A 10-11 ans

8H 21 9H 33
8 DANEROL/DESPEISSE/GONCALVES/LELOIR MACON/MARTINEZ

Nationale Ensemble 17 ans et moins

8H 45 9H 57
9 BETTAHAR/BOTTE/CAFFIER/FAZ/PERTICOZ/PUSIOL

Nationale Ensemble 13 ans et moins

8H 48 10H 00
10 BRIARD/CHAMPON/NICOLAS

Nationale Duo Toutes Catégories

10H 06 11H 18
  BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL

2ème passage Nationale Ensemble 10-11 ans

  11H 21
  BRIARD/CHAMPON/NICOLAS

2ème passage Nationale Duo Toutes Catégories

  12H 09
11 BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE

Fédérale A Toutes Catégories

12h 57 14h 09
12 ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE

Fédérale A 13 ans et moins

13h 42 14h 54
  ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE

2ème passage Fédérale A 13 ans et moins

  15h 27
  BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE

2ème passage Fédérale A Toutes Catégories

  15h 36
13 BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO

Federale A 15 ans et moins

15h 03 16h 15
14 CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON

Fédérale A 17 ans et moins

15h 18 16h 30
  BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO

2ème passage Fédérale A 15 ans et moins

  17h 00
  CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON

2ème passage Fédérale A 17 ans et moins

  17h 09
Page 1 sur 912345Dernière page »