Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Élisez Lozéa Vilarino meilleur espoir sportif de l’année !

Élisez Lozéa Vilarino meilleur espoir sportif de l’année !

Nous avons besoin de votre aide ! Votez pour Lozéa gymnaste élite Junior  de notre association ! C’est dans le cadre   »  des  trophées  des sports en Nord Isère  »  avec le Dauphiné Libéré que vous êtes attendus pour récolter le maximum de tickets ( à découper dans le « Dauphiné Libéré » aujourd’hui le 29 Mai mais aussi les 5 , 12 , 20 Juin 2018 ! )

Mobilisons nous !  allons voir nos amis, nos commerçants , nos voisins etc.. pour faire une excellente moisson !

NB Lozéa a participé dernièrement aux  » Gymnasiades  »  ( Championnat du monde scolaire ) à Marrakech pour la France et  a terminé 6 ème , ses coéquipières  Valérie Romenski ( Nantes )  et Maëlle Millet ( Saint-Gaudens )   sont arrivées quand à elles respectivement 10ème et 17ème .

CONVOCATION CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONALE ENSEMBLE CHAMBÉRY  19 ET 20 MAI 2018

CONVOCATION CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONALE ENSEMBLE CHAMBÉRY 19 ET 20 MAI 2018

5 équipes défendront les couleurs de Bourgoin Jallieu lors de ce championnat de France dans notre région Auvergne Rhône Alpes .

Samedi 19 Mai 

C’est le duo Nat 13 et moins COUTENTIN Lou et SALLET Juliette ( 2 cerceaux )  qui débutera la compétition Convocation à 7 h 00  !

Ensuite l’ensemble Nat 15 ans et moins  ( Ballons et cordes ) FERRER Eva /DEVEMY Vanessa /BELAGRA Romane /CHAPPUIS Clémence / LEVITTE Ninon et ROSIER Valentine convocation à 8 h 00 

Le duo Nat Toutes catégories  CROCHAT Candice et DELIGNY Laura ( Corde cerceau ) Convocation à 10 h 00  

L’équipe Nationale 2 composée de : l’ensemble TRINCHERO Lucie /MARTINEZ Julie /MAGNARD Céline /GUILLAUD Justine /GUILLAUD Mélissa /DIETERLEN Katia et CHUZEVILLE Marlène ( cerceaux ) et des individuelles : GANDZEVA Rumyana ( Massues )  et VILARINO Lozéa ( Massues ) + la remplaçante Lina Bettahar ( Ballon )  Convocation à 17 h 00

Dimanche 20 Mai 

Le matin ce sera au tour de l’ensemble National 13 ans et moins : GONCALVES Mélanie /FERREOL Anouchka /FAZ Keylia /DANEROL Noëlie /DA COSTA Léane et LELOIR MACON Méline ( MassuesConvocation à 8 h 00 

Vous trouverez le détail des échauffements ici : CF – EchauffementsGRBJ

Pour tous renseignements complémentaires voici le lien du site de la Fédération Française de Gymnastique ( lieu exact entrées etc.. ) cliquez ici ! https://gr_cfequipesensembles.ffgym.fr/Informations_Pratiques      https://gr_cfequipesensembles.ffgym.fr/Informations_Sportives

Convocation Bourg de Péage CF3 CF4  Samedi 5 Mai  + Championnat régional ensembles Fédéraux A B et C Dimanche 6 Mai

Convocation Bourg de Péage CF3 CF4 Samedi 5 Mai + Championnat régional ensembles Fédéraux A B et C Dimanche 6 Mai

Nouveau weekend de compétition bien chargé pour la GRBJ !

C’est le club de l’ UGAP qui nous accueille : adresse du gymnase : Complexe Sportif Vercors 1 Rue du Dr Zamenhof, 26300 Bourg-de-Péage : Depuis Grenoble A49 : – Prendre A49/E73 Direction Valence/Marseille – Prendre sortie 7 Bourg de Péage/Romans – Prendre D149B – Prendre D2532N    Depuis Lyon : – Prendre direction Marseille – Prendre sortie 13 – Tain l’Hermitage – Suivre D532 jusqu’à Romans Sur Isère – Entrée dans Bourg de Péage .

9 gymnastes engagées en CF 3  passeront l’après midi du samedi elles exécuteront leurs 2  enchaînements  ML ( Mains libres ) et ballon . ( Margot , Lou Ann , Mélinda , Eléana , Maëlys , Emma , Sandra , Julia , Lucie )

5 gymnastes passeront leur CF4  avec Tests d’improvisation / ML / Ballon / Massues et ruban ( Margaux, Eva , Anjéa , Clémence , Julia )

6 équipes en compétition le dimanche ( Féd A et B 10/11 , Féd A 13 ans et moins , Féd A et B 15 ans et moins , Féd A TC )

Samedi 5 Mai 

CF3      Convocation à  11h 45 les enfants devront avoir mangé , belle coiffure ( chignon qui tient bien ) bouteille d’eau , corde , tenue d’échauffement  : T shirt noir du club de préférence , short , 1/2 pointes + justaucorps de compétition ( prévoir le ballon à voir avec les entraîneurs )                                                           vestiaires 12:15   échauffement  ML 12:25     passage prat A 1 ML    de    13h25 à 13h40    petite pause ( 10 mn ) et échauffement pour passage prat A 2 Ballon de 14h50 à 15h05       15h45 REMISE DES DIPLOMES

CF4   Convocation à   15 h 00     échauffement 15h 30 prévoir les 3 engins ( ballon , massues , ruban )  16h30-17h00  . Test d’improvisation (1/4 de praticable)    17h00-17h40 1ère rotation des Tests techniques, les imposés ML Massues  (sur 1/2 praticable)  17h40-18h20 2ème rotation des Tests techniques, les imposés Ballon Ruban (sur 1/2 praticable) 18h30 Palmarès

Dimanche 6 Mai   Convocations

 7 h 30    BONNIEZ/BOTTE/NOËL/PORTANIER/VERMOREL GRBJ Fed B 10-11 ans GR  vestiaires 08:05 passage 09:37:30

 9 h 30    VENNITTI/DEDIEU/BRAULT/BELKAIBECH GRBJ Fed B 15 ans et moins  vestiaires 09:52:30 passage 11:25

Palmarès : 12 h 30 

12 h 00 DELORME/PERRIER/PONTAROLLO/PONTONE/PRAT/VEYET GRBJ FedA 15ans – vestiaires 12:35 passage  14:07:30

              2 ème passage  vestiaires  14:17:30 passage 15:50

12 h 45 CAMIER/DELHORME/FEBURIE/FERREIRA/SINTUREL GRBJ Fed A 10-11 ans  vestiaires 13:20 passage 14:52:30

13 h 45  BEN ROMDHAN/CAPAR/JOURDAN/PORTANIER/TOBBAL  Fed A 13 ans et – vestiaires 14:12:3 passage   15:45 

14 h 00 GALLON-CANONICA/NOWAKOWSKI/ROUCHOUZE/BRAULT/PROCACCI Fed A Tc  vestiaires 14:25 passage 15:57:30

Palmarès : 16 h 30 

Bonne compétition à toutes !  N’hésitez pas à encourager  nos gymnastes  pour cela merci de vous regrouper dans les gradins .

La GRBJ au championnat de France Elite à Rodez et au championnat Régional à Lyon Samedi 21 et Dimanche 22 Avril

La GRBJ au championnat de France Elite à Rodez et au championnat Régional à Lyon Samedi 21 et Dimanche 22 Avril

  https://gr_cfelite.ffgym.fr/  Pour le championnat  de France Elite merci de bien vouloir cliquer sur le lien !  Lozéa Vilarino sera à Rodez pour ce championnat de France  en catégorie Junior :  4 enchaînements qu’elle peaufine depuis de nombreux mois ! nous lui envoyons plein de pensées positives et nous lui souhaitons une belle compétition !  ( Vous pouvez remarquer sur son justaucorps le drapeau de la France obligatoire pour représenter son pays lors de compétitions officielles de la Fédération Internationale de Gymnastique )

Pour le championnat régional Auvergne Rhône Alpes qualificatif pour le championnat de France Ensemble Nationaux voici la Convocation pour le samedi 21 Avril à Lyon   HALLE D’ATHLETISME STEPHANE DIAGANA 4 Rue Victor Schoelcher 69009 Lyon

15 h 30 Ens. 1  GARATTONI/DESPEISSE/BRIARD/PASSALACQUA/NICOLAS/MOTTE/GUITTON GRBJ Nat/équip  échauffement  16:05   passage 17:40

16 h 00 Ens 4 GUILLAUD/DIETERLEN/CHUZEVILLE/GUILLAUD/TRINCHERO/MARTINEZ/MAGNARD GRBJ Nat/éq échauffement 16:30  passage 18:05

15 h 30 Lina BETTAHAR GRBJ Nationale par équipe GR – Indiv.  échauffement    17:00  passage  18:35

15 h 30  Keylia FAZ GRBJ Nationale par équipe GR – Indiv.  échauffement  17:05    passage     18:40

16 h 00 Margaux Caffier GRBJ Nationale par équipe GR – Indiv.  échauffement   17:50  passage 19:25

 Lozéa Vilarino GR BOURGOIN JALLIEU Nat. par equipe GR – Indiv   à  Rodez pour le championnat de France Elite  note aux massues pour Nat 2 

 GARATTONI/DESPEISSE/BRIARD/PASSALACQUA/NICOLAS/MOTTE/GUITTON GRBJ Nat / éq 18:20:00  2 ème passage 19:55

GUILLAUD/DIETERLEN/CHUZEVILLE/GUILLAUD/TRINCHERO/MARTINEZ/MAGNARD GRBJ  Nat/éq  2 ème passage 20:00

Convocation  Dimanche  22 Avril à Lyon   HALLE D’ATHLETISME STEPHANE DIAGANA 4 Rue Victor Schoelcher 69009 Lyon

7 h 30   PUSIOL/ELODIE/DELALEUF/BRIERE/BAL- ASTRIE/COSLET GRBJ Ens. Perf.7-9 ans Échauffement 07:57:30  Passage  09:32:30

8 h 30   DEMARE/DUVAULT GRBJ  Régi. A Duo 13 ans et –     Échauffement    08:50     Passage   10:25

8 h 45   DELIGNY/CROCHAT GRBJ  Nat. Duo Toutes Cat.     Échauffement  09:12:30  Passage    10:47:30

9 h 00   COUTENTIN/SALLET GRBJ  Nat. Duo 13 ans et – GR        Échauffement     09:57:30    Passage 11:32:30

PUSIOL/ELODIE/DELALEUF/BRIERE/BAL- ASTRIE GRBJ Ens. Perf. 7-9 ans   2ème passage 11:52:30

11 h 15   FERRER/DEVEMY/CHAPPUIS/BELAGRA/ROZIER/LEVITTE GRBJ Nat. Ens. 15 ans et-  Échauffement 11:50  Passage  13:25

11 h 15   BETTAHAR/PUSIOL/PERTICOZ/MARTIN-GARIN/LEGER/CAFFIER GRBJ Nat. Ens. 10-11 ans GR  Échauffement 11:52:30  Passage 13:27:30

12 h 00  DA COSTA/LELOIR MACON/GONCALVES/FERREOL/FAZ/DANEROL GRBJ Nat. Ens. 13 ans et – Échauffement 12:27:30  Passage14:02:30

BETTAHAR/PUSIOL/PERTICOZ/MARTIN-GARIN/LEGER/CAFFIER GRBJ  Nati. Ens. 10-11 ans GR  2ème passage 14:55

DA COSTA/LELOIR MACON/GONCALVES/FERREOL/FAZ/DANEROL GRBJ . Nat. Ens.13 ans et – GR   2ème passage 15:27:30

 

Informations Avril !

Informations Avril !

Ce Mercredi 4 Avril les cours ont lieu normalement , ils seront adaptés aux gymnastes présentes ( qui ne vont pas dans les établissements scolaires en cours de l’après midi  ) .

Samedi 7 Avril les cours « Loisirs » sont maintenus aux horaires habituelles pour les groupes , ainsi que pour les groupes « poussines » et compétition  . Tous les cours au palais des sports ( matin et après midi )  auront lieu . 

Pour les stages vacances attention quelques changements ( indépendants de notre volonté ! pour pouvoir avoir le maximum de gymnastes présentes )  merci de bien vérifier vos disponibilités. Pour les loisirs merci de bien vouloir se pré-inscrire ( voir article sur les stages )  rectif stage au 4 04

Tests pour les coupes formation 3 à Fontaine le lundi matin 9 Avril , stage de perfectionnement l’après midi . Amener sa corde , ses baskets ( pour le test « course  » ) . Tenue si possible T.shirt du club ou noir , short / collants sans pied ou leggings . Coiffure chignon qui tient ! Amener son pique nique et un goûter à partager avec les gymnastes et les entraîneurs 😀 ! 

9h30 – 10h : Échauffement  10h – 12h : Tests physiques  12h – 13h : Repas (Prévoir un pique-nique )  13h – 16h : Travail du ML et de l’engin « Surprise » (ou des 4 engins ) 16h – 16h30 : Goûter

Nous attendons l’organigramme de la compétition à Bourg de Péage à savoir tout de même  : les passages de la CF3 et de la CF4 se feront le samedi et la compétition Fédérale A et B le dimanche . 

Nous nous tenons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire grbourgoinjallieu@gmail.com

Prévisionnel compétition Lyon pour les catégories Nationales , Performance 7/8/9 ans et Régionales A : 21 et 22 Avril 2018

Prévisionnel compétition Lyon pour les catégories Nationales , Performance 7/8/9 ans et Régionales A : 21 et 22 Avril 2018

Après un dimanche de compétition inter-départementale voici le prévisionnel de la compétition Régionale AURA pour les équipes Nationales 2 et 3/4  ( ensemble + individuelles ) , les  2 duos Nationaux 13 ans et moins  et  TC , les Nat 10/11 ans , les Nat 13 ans et moins  , les Nat 15 ans et moins ,  nos petites performance 7/8/9 ans et le duo Régional A 13 ans et moins .

Petit rappel  : dernier weekend des vacances de printemps !      Attention

Pour les coachs et les juges merci de dire rapidement vos disponibilités ( 9  équipes ! )

GR-REG-avril-18—Lyon—Prévision rectif

 

Convocation compétition ensembles Nationaux ,Performance ,   Fédéraux ,   Régionaux A.  Dimanche 25 Mars

Convocation compétition ensembles Nationaux ,Performance , Fédéraux , Régionaux A. Dimanche 25 Mars

Attention ce weekend changement d’heure ! Si vous venez avec l’ancienne heure vous serez très en retard ! Nos  2 équipes Féd B 15  ans et moins et Féd B 10/11 ans devront se lever aux aurores  !  Peu de monde pour les encourager sûrement dans les gradins  … Mais elles seront motivées et en forme ! Toutes les informations ont été mises dans l’article précédent concernant cette compétition inter-départementale . N’hésitez pas à envoyer un mail si vous souhaitez plus de précision .  De nombreux bénévoles du club seront  impliqués au coaching  pour que cette compétition se déroule le mieux possible . Notre chef de délégation est Jérôme Léger ( chef des 15 équipes ! ) . Au jugement Annie Forté ( convoquée par la région )  , Céline Magnard et Sandrine Crochat . Au micro notre président Alain Forté . Bonne compétition à toutes nos gymnastes !

Convocation 7 h 00      Navette      07:19:30    2 Ens. 1 – DEDIEU/VENNITTI/BRAULT/BELKAIBECH GRBJ Féderale B 15 ans et moins GR 09:02:30

Convocation 7 h 30     Navette       07:47:00        13 Ens. 1 – VERMOREL/PORTANIER/NOËL/BOTTE/BONNIEZ GRBJ Federale B 10-11 ans GR 09:30:00

🙂   PALMARES – 11:00

Convocation 10 h 00   Navette       10:29:30       5 Ens. 1 -FERREIRA/FEBURIE/SINTUREL/CAMIER/DELHORME GRBJ Federale A 10-11 ans GR 12:10:00

Convocation 10 h 30        Navette     10:54:30   16 Ensemble1 PONTONE/PONTAROLLO/PRAT/DELORME/PERRIER/VEYET GRBJ Fede A 15 ans et-  12:37:30

Convocation  10 h 30      Navette 10:57:00        17 Ensemble 1 – PORTANIER/CAPAR/JOURDAN/BEN ROMDHAN/TOBBAL GRBJ Fed. A 13 ans et – 12:40:00

Convocation  10 h 30   Navette   11:02:00         19 Ens 1 ROUCHOUZE/BRAULT/PROCACCI/GALLON-CANONICA/ NOWAKOWSKI GRBJ Fed A TC  12:45

Convocation 10 h 30      Navette   11:04:30       20 Ens. 1 – BRIERE/BAL- ASTRIE/PUSIOL/ELODIE/DELALEUF GRBJ Ens. Performance 7-9 ans GR 12:47:30

28 2nd passage GRBJ Federale A Toutes Categories GR 13:07:30

29 2nd passage GRBJ Federale A 15 ans et moins GR 13:10:00  

🙂   PALMARES – 13:20

Convocation 11 h 30        Navette   12:02:00       1 Ens. 1 PUSIOL/PERTICOZ/MARTIN-GARIN/BETTAHAR/CAFFIER/LEGER GRBJ Nat.Ens. 10-11 13:45:00

Convocation 11h 30       Navette     12:04:30         2 Ensemble 1 – COUTENTIN/SALLET GRBJ Nationale Duo 13 ans et moins GR 13:47:30

Convocation 12 h 00      Navette    12:19:30         8 Ensemble 1 – CROCHAT/DELIGNY GRBJ Nationale Duo Toutes Categories GR 14:02:30

Convocation 12 h 00    Navette      12:32:00        13 Ens. 1 GONCALVES/FERREOL/FAZ/DANEROL/DA COSTA/LELOIR MACON GRBJ Nat. Ens. 13  – 14:15:00

Convocation 12 h 15   Navette      12:47:00          19 Ensemble 1 – FERRER/DEVEMY/BELAGRA/CHAPPUIS/LEVITTE/ROZIER GRBJ Nat. Ens. 15  – 14:30:

Convocation 12 h 30     Navette       13:04:30        26 Ensemble 1 – DUVAULT/DEMARE GRBJ Régionale A Duo 13 ans et moins GR 14:47:30

39 2nd passage GRBJ Nationale Ensemble 10-11 ans GR 15:20:00

47 2nd passage GRBJ Nationale Ensemble 15 ans et moins GR 15:40:00  

52 2nd passage GRBJ Nationale Ensemble 13 ans et moins GR 15:52:30  Attention modif !

Convocation 14 h 00     Navette  14:22:00     3 Ens.2 TRINCHERO/MARTINEZ/MAGNARD/GUILLAUD/GUILLAUD/DIETERLEN/CHUZEVILLE GRBJ Nat 16:05

Convocation 14 h 15    Navette   14:42:00      11 Ens. 3 – BRIARD/GARATTONI/GUITTON/MOTTE/PASSALACQUA/NICOLAS/DESPEISSE GRBJ Nat. GR 16:25

23 2nd passage GRBJ  Nationale  2 par equipe GR 16:55:00

31 2nd passage GRBJ  Nationale 3 ou 4 par equipe GR 17:15:00

Échauffement  16:02:00  Lina   ( 16:22:00 ) 

43 Keylia FAZ GRBJ Nationale par equipe GR – Indiv.                                 17:45:00

51 Lina BETTAHAR GRBJ Nationale par equipe GR – Indiv.                       18:05:00 

🙂  PALMARES – 18:20

 

Championnat inter-départemental « Est » à Chambéry Dimanche 25 Mars

Championnat inter-départemental « Est » à Chambéry Dimanche 25 Mars

Départements : Isère, Drôme, Ardèche, Ain, Savoie, Haute-Savoie

Nous avons 15 équipes qui se préparent pour cette compétition tout sur le dimanche .

Niveau Performance ( 8 équipes )  :  Nat Duo 13 et – / Nat Duo TC / Nat ens 10/11 ans / Nat ens 13 et – / Nat ens 15 et – / Nat 2 / Nat 3-4 / Performance 7/8/9 ans  Niveau Fédéral ( 6 équipes ) / Féd A  10/11 / Féd A 13 – / Féd A 15 – / Féd A TC / Féd B 10/11 ans / Féd B 15 –  Niveau Régional  ( 1 Duo ) : Duo régional 13 –

Voici l’organigramme prévisionnel :  cliquez sur le lien . GR-IDE-mars18-Chambéry-Prévi  les ODP (  ordres de passage ) sont en attente :

Voici le ordres de passage : GR-IDE-mars18-Chambéry-Odp maj20mars 

COMPETITION GYMNASE DE LA PALESTRE Square Jacques Lapeyre 73000 Chambéry :       En venant d’Annecy ou Lyon : Péage à Chambéry Nord, voie rapide (serrer à droite) Prendre la première sortie après le tunnel des Monts BASSENS Au rond-point 1ère sortie Au feu à droite Puis au rond suivant 2ème sortie Parking et gymnase au bout de la rue sans issue

GYMNASE D’ECHAUFFEMENT Coeur de Merande 6 Avenue Dr Desfrançois 73000 Chambéry   : Des navettes sont prévues par le COL pour les gymnastes et les entraineurs. Merci de respecter les horaires pour l’aller et le retour.

Tarifs des entrées 1 jour   Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) 3€         Non licencié 5€        Enfant -12 ans Gratuit

Suivez les informations au jour le jour sur : http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Competition-Inter-dep-EST-Ensembles-Perf-Fed

Page 3 sur 712345Dernière page »