Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Compétition départementale individuelle à CROLLES Dimanche 14 Octobre 2018

Compétition départementale individuelle à CROLLES Dimanche 14 Octobre 2018

Convocation des gymnastes  l’heure indiquée est l’heure d’arrivée (  pour une bonne organisation au niveau des vestiaires et de l’échauffement merci de bien respecter l’heure de convocation tout en sachant que rien n’empêche de venir avant pour le covoiturage et pour les encouragements  des copines dans les gradins ! )

Adresse gymnase : Gymnase Guy Boles rue Marcel Reynaud : Prendre autoroute A 41 sortie n° 24 A Crolles dernière sortie avant le péage / passer 2 rond points au 3 ème rond point prendre la 1 ère sortie à droite puis la 1ère route à gauche ( juste après le dos d’âne ) un peu plus haut sur votre droite vous trouverez l’entrée du gymnase .

Accueil des clubs à partir de 8 h 30 / Réunion des juges à 9 h 00 Début de la compétition à 10 h 

Prix des entrées à partir de 10 ans =  3 €  / licenciés FFGYM 2 € / gratuit pour les moins de 10 ans . Buvette sur place . Attention salle spécialisée échauffement accès uniquement en chaussettes ou claquettes même pour les entraîneurs et interdiction d’y manger .

Vous trouverez les échauffements chronométrés à la suite des convocations ! Attention enfants , familles et amis  doivent rester dans les gradins . 

Fanny et Amélie Per. présence à 8 h 45 

Tiffany, Elisa , Océane B., présence à 9 h 15

Morgane ,Clémence L. , Sophie , Mélanie , Méline , Eva F. , Julie, Katia  présence à 9 h 30 

Amélie Pas. Clémence C. , Marlène présence à 9 h 45 

Sandra , Margot , Maëlys , Inaya , Emma L. présence à 10 h 00 

   Palmarès à 12 h 25 

Océane D.Salomé , Manon , Emma D , présence à 12 h 30 

Valentine et Romane présence à 13 h 00 

Noëlie , Julia , Anjéa , Eva P. Margaux présence à 13 h 30 

Keylia , Vélina , Lina présence à 14 h 15 

Justine , Emma C , Clara présence à 14 h 45 

Juliana et Lou Ann  présence à 15 h 15 

Lise et Emma V présence à 15 h 45  

 Palmarès à 18 h 15 

echauffemnt chrono matin GRBJ                   echauffemnt chrono_aprem 1 coul GRBJ             echauffemnt chrono GRBJ aprem 2

 

 

Pré-compétition au palais des sports Mercredi 10 Octobre

Pré-compétition au palais des sports Mercredi 10 Octobre

Dernière ligne droite avant la 1 ère compétition de cette nouvelle saison .

Encore beaucoup de travail mais les échéances sont là . Ouvert au public à partir de 14 h au palais des sports.  Les gymnastes se présenteront après leur échauffement en justaucorps et 1/2 pointes pour effectuer un ou 2 enchaînements suivant les catégories compétitives.  Elles devront  être tout particulièrement bien coiffées ( merci de demander aux personnes expérimentées pour que les gymnastes aient un chignon qui tienne bien toute la compétition )

Au jugement ce mercredi nous retrouverons : Julia , Dominique Stefy et Annie à la sono Hervé et pour accompagner les gymnastes de nombreux bénévoles. Des poussines aux gymnastes de plus de 18 ans elles ont toutes besoins d’attentions particulières et d’encouragements.

Voici l’ordre de passage avec le timing très serré :

                                          Échauffement à 13 h

14 h 00 Julia BOTTE ML

14 h 03 Anjea MARTIN GARIN ML

14 h 06 Eva PUSIOL ML

14 h 09 Margaux CAFFIER ML

14 h 12 Sandra COSLET ML

14 h 15  Margot CAVAILLE ML

14 h 18 Inaya ELODIE ML

14 h 21 Maelys VALET ML

14 h 24 Emma LEGER . ML

14 h 27 Emma CAMIER Cer

14 h 30 Clara BONNIEZ Cer

14 h 33 Juliana FERREIRA Cer

14 h 36 Lou Ann DE CAROLIS Cer

14 h 39 Lise SINTUREL Cer

14 h 42 Emma VERMOREL Cer

14 h 45 DELHORME Océane Co

14 h 48 BILLON LAROUTE Salomé Co

14 h 51 FEBURIE Manon Co

14 h 54 DEMARRE Emma Co

14 h 57 Morgane BRIERE Mas

15 h 00 Clémence LEGER Mas

15 h 03 Julia BOTTE Mas

15 h 06 Anjea MARTIN GARIN Mas

15 h 09 Eva PUSIOL Mas

15 h 11 Margaux CAFFIER Mas 

                                                             Échauffement à 14 h 45

15 h 45 DANEROL Noëlie ML

15 h 48 FAZ Kelia Co

15 h 51  PUSIOL Velina Co

15 h 54  BETTAHAR Lina Co

15 h 57  PONTAROLLO Fanny Ce

16 h 00  PERRIER Amélie Ce

16 h 03  PERTICOZ Sophie Ce

                                                  Échauffement à 15 h 00

16 h 06 ROSIER Valentine Ce

16 h 09 BELAGRA Romane Ce

16 h 12 GUILLAUD Justine Ce

16 h 15 FERRER Eva Ce

16 h 18 MARTINEZ Julie Ce

16 h 21 DIETERLEN Katia Ce

16 h 24 PASSALAQUA Amélie Ce

16 h 27  CHAPPUIS Clémence Ce

16 h 30 FAZ Kelia Ce

16 h 33 PUSIOL Velina Ce

16 h 36 BETTAHAR Lina Ce

16 h 39 DANEROL Noëlie Ce

16 h 42 GONCALVES Mélanie Rub

16 h 45 LELOIR-MACON Méline Rub

16 h 48  GUILLAUD Justine Rub

16 h 51 ROSIER Valentine Mas

16 h 54 BELAGRA Romane Mas

PROCACCI Elisa

BRAULT Océane

MORTAS Tiffany 

CHUZEVILLE Marlène

 

Stage de Toussaint « compétition »

Stage de Toussaint « compétition »

Voici le programme de préparation pour les nombreuses individuelles et certains ensembles  » compétition » .Merci de bien vouloir noter vos jours d’entraînement et d’avertir très rapidement vos entraîneurs si vous ne pouvez pas venir à une séance. Pour les ensembles il est indispensable que toutes les gymnastes soient présentes pour un bon travail d’équipe .La composition de quelques équipes n’est pas  encore finalisée pour l’instant . Cela sera fait sous peu .

Notez bien : Pour les individuelles il y aura une pré-compétition le Mercredi après midi 10 Octobre au palais des sports.

cliquez … Stage Toussaint

 

Assemblée générale de la GRBJ Vendredi 28 Septembre

Assemblée générale de la GRBJ Vendredi 28 Septembre

Dès 20 h ce vendredi nous vous invitons à  assister à notre Assemblée Générale du club concernant  la saison 2017 – 2018 ( ce sera la 14 ème ) . Elle se tiendra à la salle annexe de la salle polyvalente de Bourgoin Jallieu ( Boulevard de Champaret ). Tous les nouveaux adhérents sont les bienvenus même si leurs coordonnées n’ont pas encore été toutes enregistrées.

Exceptionnellement tous les entraînements du vendredi 28 Septembre s’arrêteront  à 19 h 45 ( gymnase du lycée l’Oiselet et du gymnase Folliet ) .

Ordre du jour :

  • Accueil par le président Alain Forté
  • Approbation du compte rendu de la précédente AG du 01/12/2017
  • Compte rendu moral
  • Compte rendu financier et présentation du budget prévisionnel .
  • Compte rendu technique et sportif .
  • Projet sportif 2018-2019
  • Nous vous solliciterons pour venir renforcer notre équipe ( appel )
  • Nous vous invitons à venir échanger  autour du pot de l’amitié.

 

Dates de reprise des entraînements

Dates de reprise des entraînements

Une quarantaine de gymnastes en compétition individuelle ont déjà repris le chemin du gymnase ! Elles continueront toutes  leurs entraînements durant leurs créneaux horaires respectifs dès la rentrée des classes .

Pour les autres gymnastes voici des précisions quant à leur reprise . Nous devons un peu la retarder car nous avons un entraîneur  en formation ce début Septembre  et un autre prendra  ses fonctions le 15 Septembre .

gymnastes des ensembles Nationaux reprise le lundi 3 Septembre

Gymnastes des ensembles niveau Fédéral A et B + les catégories régionales + les poussines compétition  : Semaine 38 ( à partir du 17 Septembre ) .Pour vous préparer en amont merci de bien vouloir recommencer footing , gainage , étirements , travail sur 1/2 pointes etc…!

Les loisirs comme prévu semaine 38 ( Mercredi 19 ou Samedi 22 Septembre ) . Baby gym Samedi 22 Septembre . Pour les nouveaux adhérents la 1ère séance est une séance d’essais .

Vous pouvez venir nous voir au forum des associations ce samedi 1er Septembre ou le samedi suivant à Décathlon où nous ferons des démonstrations .

Planning loisirs : INFOS LOISIRS attention nouvelle couleur du portail au gymnase du lycée l’Oiselet ( entrée rue Jean Jaurès )  il n’est plus blanc il est devenu vert pendant l’été !  :mrgreen:

Compétitions individuelles stage de Pré-rentrée

Compétitions individuelles stage de Pré-rentrée

Chaque gymnaste inscrite en compétition individuelle devra envoyer le plus tôt possible un mail à grbourgoinjallieu@gmail.com en ayant choisi les 1/2 journées de préparation ( pour 1 exercice : Perf 7-9 ans , Fédérales et Nationales C envoyer les  5 demies  journées  de présence ( 5 jours différents ) et pour les Nationales A et B avec 2 exercices  =  7 demies journées ( 5 jours différents1 journée complète  en fin de stage de préférence  ) .

Pour toutes questions et toutes demandes concernant ce stage  merci de bien vouloir le faire uniquement par mail au club .

Attention  nombre de places limitées par 1/2 journées !

En attendant profitez bien de vos vacances ! Vous pouvez commencer à vous préparer en consultant le code de pointage c’est une bonne lecture d’été  😛 : Code de Pointage 2017-2020

Calendrier de reprise :                  Lieu  : Palais des sports    Horaires : Matin 9 h à 12 h 30   Après midi 13 h 30 à 17 h .

JEUDI 16 Août  MATIN APRES MIDI 8 Places max
VENDREDI 17 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
LUNDI 20 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
MARDI 21 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
MERCREDI 22 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
JEUDI 23 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
VENDREDI 24 Août MATIN APRES MIDI 8 Places max
LUNDI 27 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
MARDI 28 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
MERCREDI 29 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
JEUDI 30 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
VENDREDI 31 Août MATIN APRES MIDI 16 Places max
LUNDI 3 Septembre MATIN APRES MIDI En fonction de la reprise
GALA « Direction les astres » SAMEDI 30 JUIN Convocation / informations

GALA « Direction les astres » SAMEDI 30 JUIN Convocation / informations

Tous les cours s’arrêteront ce samedi 30 Juin ! Attention il n’y aura pas de cours le samedi matin !  La journée sera longue ! 😛

Le palais des sports va accueillir environ 200  gymnastes ce Samedi soir et nous attendons un public nombreux ! Les bénévoles œuvrent pour que l’accueil et le spectacle  soient de qualité !  Philippe GUILLAUD et son équipe seront  à la buvette ( boissons et restauration ) .

Convocation des groupes « compétition » à 17 h 30      Convocation  « loisirs » et « Baby gym » 18 h 15             Début du gala 19 h 

Venir avec  costumes et accessoires demandés par les entraîneurs ( veuillez svp inscrire  les noms sur les vêtements ) . Les vestiaires et endroits pour s’échauffer seront repartis par groupes merci de bien respecter l’organisation.

Entre leurs passages les gymnastes auront un endroit privilégié ( surveillé par les bénévoles )  pour profiter du spectacle .

Après les parties : Tourne la tête vers le ciel et A la découverte des étoiles  il y aura un entracte où les gymnastes pourront rejoindre leur famille un court instant seulement car il faudra ensuite se préparer pour la dernière partie . A la conquête de l’espace et de l’univers 

L’installation de la salle aura lieu en début d’après midi  ( praticable à installer , décors etc… )  Si vous êtes disponibles vous pouvez nous rejoindre pour étoffer notre équipe . A la fin du spectacle idem nous avons besoin de votre aide et cela permet de continuer à débriefer !  😆

Tout le matériel :  costumes , accessoires , tissus appartenant à l’association devra être remis le soir même .En ce qui concerne les justaucorps de compétition ils devront être ramenés ensemble le mercredi suivant propres sur des cintres  ( la responsable des justaucorps Céline vous dira l’heure et le lieu ) .

Les dossiers d’inscription pour la saison prochaine pourront être recueillis par les responsables administratifs de l’association ( merci de ne pas vous adresser aux entraîneurs qui seront très occupés avec vos enfants ) . De préférence les amener le Mercredi après midi 4 Juillet  ( 14 h à 18 h lieu à déterminer ) .

Lozéa Vilarino titulaire de l’équipe de France Junior sera présente au gala ! Nous en sommes particulièrement heureux .

Nous vous souhaitons un agréable spectacle !

 

Inscriptions et ré-inscriptions saison 2018-2019

Inscriptions et ré-inscriptions saison 2018-2019

Voici quelques renseignements ! Merci de relayer l’information les adhérents actuels recevront leur dossier par mail .

Dossier d’inscription : cliquez svp INSCRIPTION SAISON 2018_2019

Informations concernant le club de la GRBJ  lettre accompagnement 2019

Pour les gymnastes désirant faire de la compétition les entraîneurs doivent donner leur avis merci de prendre contact par mail grbourgoinjallieu@gmail.com plusieurs niveaux suivant la catégorie d’âge

Les étudiantes et adultes n’hésitez pas à vous renseigner

Rentrée « Loisirs »   Mercredi 19 Septembre   Samedi 22 Septembre

Nous serons présents au forum des associations le samedi 2 Septembre

Planning des loisirs INFOS LOISIRS

Pour la Baby gym uniquement le samedi matin,  pour les loisirs choix entre le mercredi soir ou le samedi matin

 

 

 

 

Convocation répétition générale GALA Mercredi 27 Juin palais des sports

Convocation répétition générale GALA Mercredi 27 Juin palais des sports

Merci de bien vouloir suivre les horaires de convocation pour les gymnastes loisirs et compétition + Baby gym ( environ 200 gymnastes sont convoqués ) . Pour cause de période d’examen nous avons dû faire des convocations échelonnées . Les enfants d’une même famille n’ayant pas les mêmes horaires peuvent rester dans la salle . Merci d’amener les accessoires et les costumes . Tous les bénévoles sont les bienvenus à partir de 12h 30 pour la mise en place / durant la répétition et jusqu’à 18h 30  pour le rangement !

Prévente de billets   Le mercredi 20 juin par Mary au palais des sports (après-midi) et par Stéphanie à L’OISELET (Fin d’après-midi)  Le samedi 23 juin par Mary au palais des sports et par Stéphanie à FOLLIET (Au matin)  Le mercredi 27 juin par Muriel au palais des sports .  NB les horaires de convocation pour le gala du samedi 30 Juin seront donnés ultérieurement (  prévoir ….fin d’après midi  ! ) 

 Appel aux bénévoles pour nous aider à l’organisation du gala ( mise en place , décors , buvettes , aides monitrices etc.. ) svp faites nous un mail à grbourgoinjallieu@gmail.com un grand merci d’avance ! 

GROUPE HORAIRE Début HORAIRE Fin Remarque
LOISIRS Mercredi 13h 15 15h 30  
LOISIRS Samedi 13h 15 15h30  
              BABY GYM 15H 30  16H 30  
Duo pous Jade Eloïse 13H15 15h30  
PERF 7/9 ans +Eléana 13h30 15h30  
FED B 10/11 ans 13h30 15h30  
FED A 10/11 ans 13h30 15h30  
NAT A 10/11 ans 13h30 16H00  
Duo Amand/Emma Salomé 13h30 16h30  
Keylia FAZ 13H45 17h30  
FED A 13- 13H45 15h30  
DUO NAT 13- 13H45 16h30  
Trio Rég B 13- 13H45 15h30 Rachel fin 16h30
Romane BELAGRA 14h30 17h30  
FED A 15 – 15H30  17h30  
FED B 15- 15H30 17h30  
Poussines groupe 2 15h30  17h30 Emma L convoc 15h
NAT 15- 15H30 17h30  
NAT 3-4 15H30 17h30  
FED A TC 15H30 17h30  
NAT 2 16 H 18H  
NAT 13- 16H 18H  
Duo TC 16H30 18H  
 
     
Page 2 sur 812345Dernière page »