Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
ATELIER CREPES/BUGNES

ATELIER CREPES/BUGNES

Cuisiniers, cuisinières, venez nous aider à préparer des bugnes et des crêpes pour le loto du 9 février !

La préparation se fera le samedi 8 février au Gymnase FOLLIET pendant les entraînements des groupes Loisirs et Baby à partir de 9h00.

Venez avec votre tablier de cuisine et votre bonne humeur pour un moment de convivialité !

Si vous êtes intéressés, envoyez nous un mail grbourgoinjallieu@gmail.com

CHAMPIONNAT DE FRANCE Individuel à REIMS du 24 au 26 Janvier 2020

CHAMPIONNAT DE FRANCE Individuel à REIMS du 24 au 26 Janvier 2020

Un déplacement qui se fera durant  3 jours sur un même lieu mais dans des salles différentes au COMPLEXE RENÉ TYS Chaussée Bocquaine 51100 Reims coordonnées GPS : Latitude : 49.24457 | Longitude : 4.026457

Attention Informations parking – entrée : Parking chaussée Bocquaine Le parking ne sera pas accessible le samedi en raison du match de foot Reims-Metz ; Vous pourrez vous garer dans l’avenue Paul Marchandeau qui sera en configuration parking.

L’accès à la salle d’échauffement pour les entraîneurs se fera : ✓ En tenue de sport ✓ En chaussures de sport propres ✓ Munis de leur accréditation Toutes les compétitions se feront aux complexe sportif René TYS, il n’y aura donc pas de service navette. Pour faciliter le repérage, un marquage au sol de couleurs différentes vous sera proposé, l’un pour la salle 1 B. LAVERGNE l’autre pour la salle  2 J. ARMAND Pour accéder à l’espace compétition vous devez passer par le sas d’entrée munis de votre accréditation.

Les contrôles licence, engins et musique se feront en salle échauffement engins

Voici les horaires pour nos compétitrices .Nous souhaitons d’excellents passages à ces 9 gymnastes sélectionnées.

Jour et salle Nom prénom Vestiaire Passage Palmarès
Vendredi 24/01

Salle 1

PUSIOL Eva 16 h 59 18 h 44    Corde

19 h 22    M.L.

                  19 h 32

 

Samedi 25/01

Salle spé GA

PUSIOL Eva  8 h 15 Rancking List Fin 11 h 30
Samedi 25/01

Salle 2

MARTIN GARIN Anjéa 9 h 13 10 h 58     M.L.

11 h 36     Ballon

                 11 h 40

 

Samedi 25/01

Salle 1

DEMARE Emma 13 h 03 14 h 48    Ruban 15 h 44
Samedi 25/01

Salle 2

PERRIER Amélie 17 h 53 19 h 38 Massues                   21 h 10
Dimanche 26/01

Salle 2

FAZ Keylia 9 h 47 11 h 32    Corde

12 h 30 Massues

13 h 30
Dimanche 26/01

Salle 1

CHUZEVILLE Marlène 13 h 10 14 h 55     Ruban                   16 h 49
Dimanche 26/01

Salle 2

BETTAHAR Lina 13 h 44 15 h 29 Massues

16 h 35    Ballon

16 h 53
Dimanche 26/01

Salle 2

CAFFIER Margaux 13 h 52 15 h 37 Massues

16 h 43    Ballon

16 h 53
Dimanche 26/01

Salle 2

PUSIOL Velina 14 h 02 15 h 47    Ballon

16 h 49 Massues

16 h 53

Liens utiles

https://gr_cfindividuelles.ffgym.fr/InfosSportives

https://gr_cfindividuelles.ffgym.fr/download/5de001a4faef1687418b4584/GR%20-%20Individuelles%202020%20-%20Reims%20-%20Dossier%20COL.pdf

 

A VOS AGENDAS ! PLANNING STAGES HIVER

A VOS AGENDAS ! PLANNING STAGES HIVER

Voici le planning des stages des vacances d’hiver (24 février au 06 mars 2020)

Lieu : A confirmer – Les gymnases seront communiqués dès que possible

Il est important que les équipes soient au complet pour une bonne préparation. Signalez le plus vite possible à votre entraîneur toute absence déjà connue.

Sportivement !

Planning stage hiver 2020

Bonne année 2020 !

Bonne année 2020 !

Nous vous souhaitons une très belle année 2020. Que celle-ci puisse vous apporter de la prospérité, de la joie, de la bonne santé et la concrétisation de vos projets les plus importants pour vous et votre famille.

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Deux moments festifs cette semaine !    

Mercredi 18 Décembre  :   Toutes les gymnastes « compétition »  ( sauf poussines ) sont invitées au palais des sports à 15 h pour un goûter ( Nous demandons aux familles d’amener gâteaux, confiseries, boissons etc…ce sera un moment de partage et d’échanges ! C’est le moment de se mettre à la pâtisserie !  …)  

Vendredi 20 Décembre   Gala de Noël pour toute la section  « Loisir » avec la Baby gym et nos petites poussines compétition . Nous pourrons apprécier aussi les  démonstrations de nos gymnastes individuelles qualifiées au championnat de France à Reims  et de certains ensembles en préparation . Début du gala à 19 h au gymnase Folliet   Boulevard des Tuileries . Merci de suivre les consignes des entraîneurs .

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU  14 et 15 Décembre Palais des Sports

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU 14 et 15 Décembre Palais des Sports

Les infos sur la compétition que nous organisons 35 clubs AURA  330 gymnastes accompagnées par  leurs staffs et leurs supporters  sont attendus Vous trouverez également dans cet article les convocations de nos 34 gymnastes Berjalliennes  !

Nous recherchons encore des bénévoles sur différents  postes sur les 2 jours . Toutes les anciennes gymnastes et leurs familles sont attendues avec plaisir ( les retrouvailles sont toujours de bons moments ! )

Compétition : Palais des Sports de Bourgoin Jallieu – 161 Avenue des Marronniers – 38300 BOURGOIN JALLIEU

Samedi de 10 h 30 à 20 h Palmarès à 12 h 20 / 15 h 30 / 19 h 50 

Dimanche de 9 h à 17 h 30 Palmarès à 11 h 30 et 17 h 30

Echauffement : même enceinte, salles annexes

  • Des points buvette/restauration seront à votre disposition sur le lieu de compétition.
  • Tarif des entrées spectateurs 
    • Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) : 1 jour = 4€ ; 2 jours = 7€
    • Non licencié : 1 jour = 6€ ; 2 jours = 9€
    • Enfant -12 ans : Gratuit
  •         Pour toutes les informations  sportives horaires et palmarès veuillez cliquer sur le lien suivant :
  •              https://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale2

Convocation et passages de nos Berjalliennes . NB On est à la maison donc on programme de venir encourager ses coéquipières ! Qualifications au championnat de France à Reims ! ( Nous attendons les quotas par région mais comme il y a de plus en plus d’engagés en France il se pourrait qu’ils soient un peu « maigres » ! )  On ne lâche rien ! A fond !

Samedi : 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Emma Demare Féd 14/15 RUB 9 H 9 h 22 10 h 38
Lou Ann De Carolis Féd 10/11CER 9 H 9 h 36 10 h 52
Camille Cottini Féd 10/11CER 9 H 9 h 40 10 h 56
Maélyss Valet  Féd 10/11CER 9 H 45 10 h 36 11 h 52
      Palmarès 12 h 18
Anjéa Martin Garin Nat B 12/13 BAL 11 h 30 12 h 05 13 h 21 et 13 h 55
Manon Féburie Nat B 12/13 BAL 11 h 45 12 H 25 13 H 41 et 14 h 15
Keylia Faz Nat A 14/15 CO 11 h 45 12h 31 13 h 47 et 14 H 21
Margaux Caffier Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 23 14 H 39 et 15 H 13
Noëlie Danerol Nat B 14/15CERC 12 h 45 13 h 25 14 H 41 et 15 H 11
Julia Botté Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 27 14 H 43 et 15 H 17
Vélina Pusiol Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 35 14 h 52 et 15 h 25
Lina Bettahar Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 39 14 h 55 et 15 h 29
      Palmarès 15 h 31
Iléane André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 18 16 h 34
Nina André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 34 16 h 50
Salomé Billon L NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 16 17 h 32
Mélanie Goncalves NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 24 17 h 40
Clémence Léger NAT  C 12/ 13 BAL 15 H 45 16 h 34 17 h 50
Katia Dieterlen NAT  C 18 + BAL 17 H 17 h 46 19 h 02
Marlène Chuzeville NAT  C 18 + BAL 17 H 18 h 06 19 h 22
      Palmarès 19 h 50

Dimanche 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Inaya Elodie NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 01 9 h 17 et 10 h 05
Eva Pusiol NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 17 9 h 33 et 10 h 21
Océane Delhorme Féd 12/13MAS 7 h 45 8 h 19 9 h 35
Jade Nury NAT 10/11 CO 7 h 45 8 h 33 9 h 49 et 10 h 37
Emma Camier Féd 12/13MAS 8 h 8 h 43 9 h 59
Lise Sinturel Féd 12/13 MAS 8 h 15 8 h 59 10 h 15
Emma Vermorel Féd 12/13 MAS 8 h 30 9 h 15 10 h 31
Morgane Brière NAT C 10/11 CO 9 H 9 h 41 10 H 57
Jade Boudaoud NAT C 10/11 CO 9 H 15 9 H 57 11 H 13
Anaïs Nury NAT C 10/11 CO 9 H 15 10 h 01 11 h 17
      Palmarès 11 h 23
Amelie PERRIER FED 16/17 MAS 10 H 45 11 h 32 12 h 48
Kathleen MORTAS FED 18 +  CE 11 H 11 h 58 13 h 50
Fanny PONTAROLLO FED 16/17 MAS 12 H 30 13 h 12 14 h 28
Lucile PONTONE FED 16/17 MAS 12 H 30 13 H 16 14 H 32
      Palmarès 17 h 26
Championnat Régional à Vénissieux 7 et 8 Décembre  ( Catégories à finalité régionale )

Championnat Régional à Vénissieux 7 et 8 Décembre ( Catégories à finalité régionale )

Avant de recevoir les catégories à finalité Nationales à Bourgoin Jallieu ce sont 15 gymnastes qui se rendront au GYMNASE JACQUES ANQUETIL, 16 Boulevard Marcel Sembat, 69200 VENISSIEUX pour participer à leur finale .

Nouveau cette saison sportive une compétition d’individuelles par équipe de club se déroulera le samedi soir nommée COUPE AURA CLUB . Bourgoin Jallieu sera confronté à 7 autres équipes  . La composition de l’équipe est la suivante : En moins de 13 ans en régional Clara Bonniez en fédéral Lou Ann De Carolis en National Lina Bettahar en plus de 13 ans en régional Anna Portanier en Fédéral Lucile Pontone et en National Keylia Faz .

Échauffement : GYMNASE JEAN GUIMIER, 2 Avenue Jules Guesdes, 69200 VENISSIEUX A noter  : Une navette sera mise à disposition pour faire les trajets entre les 2 gymnases

Samedi 7 Décembre : Convocation salle de compétition  : Clara Bonniez 13 h 30 // Anna Portanier 14 h 30

                                    Convocation salle de compétition Toute l’équipe COUPE AURA CLUB à 17 h 15

Palmarès à 20 h 15 

Dimanche 8 Décembre : Convocation salle de compétition  : Clara Beaudet  à 8 h   ( Passage à 10 h 06  )

                                                                          Palmarès à 12 h 30

                                        Pour les perf 7-9 ans Convocation salle compétition :    Emma , Sandra , Maé à 12 h 30 // Elise et Lucie à 13 h // Margot , Lola , Marwa ( les passages en compétition des poussines se feront  entre 14 h 44 et 15 h 52 )

                                                                          Palmarès à 16 h 

Juges  club Eva Ferrer et Céline Magnard . Juge convoquée Annie / Coach Samedi après midi Mary / soir Céline Faz et Anissa / Dimanche Anissa ,Nathalie Cavaille , Julia Orcel .

Bonne compétition à toutes nos Berjalliennes ! Parents n’hésitez pas à les encourager ! Une organisation toute particulière devra être mise en place pour prendre les navettes avec les enfants ( nous demanderons certainement à 1 ou 2  parents d’accompagner les jeunes gymnastes dans les navettes lorsque les coachs seront sur le plateau de compétition )

Page 1 sur 712345Dernière page »