Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Convocation  Grand prix Auvergne Rhône Alpes Dimanche 17 Juin à Valence

Convocation Grand prix Auvergne Rhône Alpes Dimanche 17 Juin à Valence

Voici la dernière compétition de la saison  une petite délégation participera :  1 TRIO et 3 individuelles

Lieu : Halle des Sports Chaban Delmas
Avenue de la Marne
26000 VALENCE Complexe Gymnique Arthur Magakian

CONVOC 8 H 30                     passage 10:30:00         n°14
Ensemble 1 – VERDOLLIN/DIZIER/BENALI ( Cordes ) 
Régionale B Duo ou Trio 13 ans et – GR

 

CONVOC 9 H 45                   passage 11:42:00          n°20
Salomé BILLON-LAROUTE ( Massues ) 
Regionale B 12-13 ans GR

passage 11:54:00           n°26
Rachel DIZIER ( Massues ) 
Regionale B 12-13 ans GR

CONVOC 10 H 45               passage 12:40:00             n° 49
Emma VERMOREL ( cerceau ) 
Regionale 10-11 ans GR 2

Pour vous aider  :

• Si vous arrivez par la voie rapide Romans – Valence :
Sortir à Valence Centre : au 1er rond-point suivre toujours Valence Centre après être passé devant le centre commercial Valence 2 (à gauche), vous trouverez le 3ème rond-point, prendre la première route à droite, Boulevard Gustave André puis l’Avenue de Verdun, garder la file de gauche après le 2ème feu et à 150m avant l’intersection de la RN7 prendre à gauche – Place de Dunkerque – Parc des expositions, entrée par l’Avenue Georges Clémenceau. Vous trouverez un parking (voitures et cars).

• Si vous arrivez par le Nord – Autoroute A 7 :
Sortir à Valence Nord, traverser la ville de Bourg les Valence (route centrale), à la fin de l’avenue Jean Jaurès (pancarte fin de Bourg les Valence – début Valence) vous trouverez un rond-point, faire ¾ de tour, et prendre la direction Romans – Grenoble. Vous êtes sur l’avenue de Verdun, rester sur la file de droite et à 150 m tourner à droite – Rue du 504ème RCC – vous bordez la place de Dunkerque – au croisement : prendre la rue en face – Parc des expositions : vous êtes sur le site de compétition.

Pour plus de renseignements  http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GAM-GAF-GR-TR-TU-AER-GAC-TEAM-Grand-Prix-Auvergne-Rhone-Alpes-2018

 Bonne compétition ! Merci à Gwendoline , Tiffany , Annie et Alain pour leur disponibilité et leur engagement ce dimanche 17 Juin   

 

Informations pour tous ( adhérents et nouveaux adhérents pour la saison prochaine  )

Informations pour tous ( adhérents et nouveaux adhérents pour la saison prochaine )

Venez nous rendre visite  ce Mercredi 6 Juin à 14 h au palais des sports ( Avenue des Frères Lumière )  l’équipe Féd A 10/11 ans passera devant son public avant de se rendre à Nantes pour le championnat de France ! vous pouvez venir les encourager  ! Un espace pour le public sera mis en place !  Cette équipe est composée de : Emma CAMIER , Océane  DELHORME  , Manon FEBURIE  , Juliana FERREIRA et  Lise SINTUREL  . Nos 2 individuelles avenir Margaux CAFFIER et Lina BETTAHAR seront aussi présentes .

    A savoir que nous accueillons les enfants de tous les niveaux ( à partir de 3 ans 1 ère  année 2015 ) . Pour la saison 2018 2019 section  » Loisir  » l’essais aura lieu vers la Mi Septembre lors de la 1ère séance . Pas de réservation nécessaire pour les nouveaux adhérents ( ils sont tous les bienvenus ) il est souhaitable de nous envoyer tout de même un mail avec nom prénom date de naissance et cours que vous souhaitez pour votre enfant afin de bien les accueillir . Le dossier d’inscription peut être déposé dès le mois de Juin ( à partir de sa mise en ligne ) .  Les cours que nous proposons sont : 1 fois par semaine Baby Gym 2015 et  2014  Samedi 9 h 30 à 10 h 15  au gymnase Folliet ( Boulevard des Tuilerie ) . Dès l’année 2013  ( différents groupes créés par année d’âge ) choisir soit  le Samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 au gymnase Folliet soit  le mercredi de 17 h à 18 h au gymnase du lycée l’Oiselet ( entrée portail blanc rue Jean Jaurès ) . Pour les gymnastes loisirs de cette saison  merci de nous envoyer un mail pour que nous prévoyions votre enfant dans un groupe . Si votre enfant veut évoluer et faire partie d’un groupe « compétition » il est nécessaire d’en informer les entraîneurs et nous vous mettrons en contact avec les entraîneurs chargés des groupes « compétition » de l’année d’âge de vos enfants.

 Si votre enfant a déjà pratiqué de la danse ou de la gym et qu’il souhaite s’entraîner plus qu’une fois par semaine , ou si vous arrivez dans la région et que votre enfant a déjà pratiqué de la Gymnastique Rythmique en compétition merci de contacter l’association par mail  grbourgoinjallieu@gmail.com ou  par téléphone .

Les entraîneurs mettent en place les groupes et les horaires pour les ensembles compétitifs il reste quelques places n’hésitez pas à vous renseigner . Nous recherchons également des personnes pour nous aider dans  l’encadrement . A souligner que dès la Mi Septembre nous accueillerons un nouvel entraîneur salarié Julia Pierret qui vient d’être maman pour la 2 ème fois ! Bienvenue à elle et à son bébé Agathe née à Bourgoin Jallieu  le 30 Mai dernier !

Notez dans vos agendas notre gala le samedi 30 Juin à partir de 19 h vous pourrez admirer tous nos groupes ( plus de 200 adhérents ) Des loisirs à la compétition tous niveaux ( régional , Fédéral , National et Elite de la Fédération Française de gymnastique  ! ) Exercices  » individuel et ensemble  »  en tenue de compétition et nombreuses chorégraphies sur le thème direction les astres !

Convocation Championnat de France « Avenir » et ensembles Fédéraux à NANTES Vendredi 8 et Samedi 9 Juin

Convocation Championnat de France « Avenir » et ensembles Fédéraux à NANTES Vendredi 8 et Samedi 9 Juin

Attention il n’y aura aucun entraînement au palais des sports Samedi 9 Juin en raison de ce championnat de France .

2 gymnastes en Individuel en catégorie Elite Avenir » concourront le vendredi 8 Juin en début de soirée

Dans le 1 er groupe c’est Margaux CAFFIER née en 2008 qui sera la 1ère en compétition de nos Berjalliennes  Présence à 15 h  Début échauffement à 16 h 03  passage ML à   17 h 18                Ballon à   17 h 50                        corde à 18 h 22

Ensuite ce sera au tour de Lina BETTAHAR née en 2007  présence à 15 h   Début échauffement 17 h 23  passage Ballon : 18 h 38  Corde à 19 h 10   ML  : 19 h 36

Palmarès à 20 h .

Le lendemain Samedi c’est au tour de l’ensemble Fédéral A 10/11 .                                                                                                                                                           Cette équipe composée de : Emma CAMIER , Océane  DELHORME  , Manon FEBURIE Juliana FERREIRA et  Lise SINTUREL  devra être présente à 8 h 15 début échauffement à 9 h 15 passage aux massues à 10 h 30 .

Palmarès à 11 h .

Pendant cette matinée nos 2 petites « Avenir » Margaux et Lina passeront des tests de haut niveau que l’on appelle « La Ranking list » Ces tests se dérouleront au Gymnase MANGIN BEAULIEU, rue Louis Joxe, 44200 Nantes  Convocation à 8 h 15  . La fin est estimée vers 12 h 00 .

Bonne compétition ! Allez la GRBJ !

Sincères condoléances

Sincères condoléances

C’est avec tristesse que nous vous annonçons le décès de Bernadette GUEDRA   maman d’Agnès MORTAS , belle maman de Dominique  et grand mère de Kathleen , Tiffany ,Gwendoline ,  Karine et Loïc  , survenu le 1er Juin 2018  à l’âge de 77  ans .La cérémonie aura lieu Mercredi après midi 6 Juin 2018 à l’église de COOLE ( 51 )

Nous partageons leur peine

Élisez Lozéa Vilarino meilleur espoir sportif de l’année !

Élisez Lozéa Vilarino meilleur espoir sportif de l’année !

Nous avons besoin de votre aide ! Votez pour Lozéa gymnaste élite Junior  de notre association ! C’est dans le cadre   »  des  trophées  des sports en Nord Isère  »  avec le Dauphiné Libéré que vous êtes attendus pour récolter le maximum de tickets ( à découper dans le « Dauphiné Libéré » aujourd’hui le 29 Mai mais aussi les 5 , 12 , 20 Juin 2018 ! )

Mobilisons nous !  allons voir nos amis, nos commerçants , nos voisins etc.. pour faire une excellente moisson !

NB Lozéa a participé dernièrement aux  » Gymnasiades  »  ( Championnat du monde scolaire ) à Marrakech pour la France et  a terminé 6 ème , ses coéquipières  Valérie Romenski ( Nantes )  et Maëlle Millet ( Saint-Gaudens )   sont arrivées quand à elles respectivement 10ème et 17ème .

CONVOCATION CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONALE ENSEMBLE CHAMBÉRY  19 ET 20 MAI 2018

CONVOCATION CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONALE ENSEMBLE CHAMBÉRY 19 ET 20 MAI 2018

5 équipes défendront les couleurs de Bourgoin Jallieu lors de ce championnat de France dans notre région Auvergne Rhône Alpes .

Samedi 19 Mai 

C’est le duo Nat 13 et moins COUTENTIN Lou et SALLET Juliette ( 2 cerceaux )  qui débutera la compétition Convocation à 7 h 00  !

Ensuite l’ensemble Nat 15 ans et moins  ( Ballons et cordes ) FERRER Eva /DEVEMY Vanessa /BELAGRA Romane /CHAPPUIS Clémence / LEVITTE Ninon et ROSIER Valentine convocation à 8 h 00 

Le duo Nat Toutes catégories  CROCHAT Candice et DELIGNY Laura ( Corde cerceau ) Convocation à 10 h 00  

L’équipe Nationale 2 composée de : l’ensemble TRINCHERO Lucie /MARTINEZ Julie /MAGNARD Céline /GUILLAUD Justine /GUILLAUD Mélissa /DIETERLEN Katia et CHUZEVILLE Marlène ( cerceaux ) et des individuelles : GANDZEVA Rumyana ( Massues )  et VILARINO Lozéa ( Massues ) + la remplaçante Lina Bettahar ( Ballon )  Convocation à 17 h 00

Dimanche 20 Mai 

Le matin ce sera au tour de l’ensemble National 13 ans et moins : GONCALVES Mélanie /FERREOL Anouchka /FAZ Keylia /DANEROL Noëlie /DA COSTA Léane et LELOIR MACON Méline ( MassuesConvocation à 8 h 00 

Vous trouverez le détail des échauffements ici : CF – EchauffementsGRBJ

Pour tous renseignements complémentaires voici le lien du site de la Fédération Française de Gymnastique ( lieu exact entrées etc.. ) cliquez ici ! https://gr_cfequipesensembles.ffgym.fr/Informations_Pratiques      https://gr_cfequipesensembles.ffgym.fr/Informations_Sportives

Venez encourager nos équipes pour les championnats de FRANCE à Chambéry

Venez encourager nos équipes pour les championnats de FRANCE à Chambéry

Nous attendons nos supporter lors de ce grand rendez -vous pour la GRBJ  5 équipes participeront  : pour  Les  » lèves tôt  »  le Samedi le duo National 13 ans et moins 8 h 45 puis  l’ensemble National 15 ans et moins 9 h 49  et sur le coup de midi notre beau duo Toutes Catégories . La soirée se terminera avec notre équipe 1 du club en Catégorie  Nationale 2 par équipe  ( comme le niveau Ligue 2 de Football  mais très loin de leur budget bien entendu  ! ) et avec Lozéa Vilarino de l’équipe de France Junior .  Le lendemain Dimanche place à l’ensemble  Nationales 13 ans et moins à 9 h 56

Adresse : Salle du PHARE – 800 avenue du grand ARIETAZ – 73000 CHAMBERY

Vous trouverez la composition des équipes lors de la convocation prochainement .Venez nombreux partager notre passion !  

 

 

Convocation Bourg de Péage CF3 CF4  Samedi 5 Mai  + Championnat régional ensembles Fédéraux A B et C Dimanche 6 Mai

Convocation Bourg de Péage CF3 CF4 Samedi 5 Mai + Championnat régional ensembles Fédéraux A B et C Dimanche 6 Mai

Nouveau weekend de compétition bien chargé pour la GRBJ !

C’est le club de l’ UGAP qui nous accueille : adresse du gymnase : Complexe Sportif Vercors 1 Rue du Dr Zamenhof, 26300 Bourg-de-Péage : Depuis Grenoble A49 : – Prendre A49/E73 Direction Valence/Marseille – Prendre sortie 7 Bourg de Péage/Romans – Prendre D149B – Prendre D2532N    Depuis Lyon : – Prendre direction Marseille – Prendre sortie 13 – Tain l’Hermitage – Suivre D532 jusqu’à Romans Sur Isère – Entrée dans Bourg de Péage .

9 gymnastes engagées en CF 3  passeront l’après midi du samedi elles exécuteront leurs 2  enchaînements  ML ( Mains libres ) et ballon . ( Margot , Lou Ann , Mélinda , Eléana , Maëlys , Emma , Sandra , Julia , Lucie )

5 gymnastes passeront leur CF4  avec Tests d’improvisation / ML / Ballon / Massues et ruban ( Margaux, Eva , Anjéa , Clémence , Julia )

6 équipes en compétition le dimanche ( Féd A et B 10/11 , Féd A 13 ans et moins , Féd A et B 15 ans et moins , Féd A TC )

Samedi 5 Mai 

CF3      Convocation à  11h 45 les enfants devront avoir mangé , belle coiffure ( chignon qui tient bien ) bouteille d’eau , corde , tenue d’échauffement  : T shirt noir du club de préférence , short , 1/2 pointes + justaucorps de compétition ( prévoir le ballon à voir avec les entraîneurs )                                                           vestiaires 12:15   échauffement  ML 12:25     passage prat A 1 ML    de    13h25 à 13h40    petite pause ( 10 mn ) et échauffement pour passage prat A 2 Ballon de 14h50 à 15h05       15h45 REMISE DES DIPLOMES

CF4   Convocation à   15 h 00     échauffement 15h 30 prévoir les 3 engins ( ballon , massues , ruban )  16h30-17h00  . Test d’improvisation (1/4 de praticable)    17h00-17h40 1ère rotation des Tests techniques, les imposés ML Massues  (sur 1/2 praticable)  17h40-18h20 2ème rotation des Tests techniques, les imposés Ballon Ruban (sur 1/2 praticable) 18h30 Palmarès

Dimanche 6 Mai   Convocations

 7 h 30    BONNIEZ/BOTTE/NOËL/PORTANIER/VERMOREL GRBJ Fed B 10-11 ans GR  vestiaires 08:05 passage 09:37:30

 9 h 30    VENNITTI/DEDIEU/BRAULT/BELKAIBECH GRBJ Fed B 15 ans et moins  vestiaires 09:52:30 passage 11:25

Palmarès : 12 h 30 

12 h 00 DELORME/PERRIER/PONTAROLLO/PONTONE/PRAT/VEYET GRBJ FedA 15ans – vestiaires 12:35 passage  14:07:30

              2 ème passage  vestiaires  14:17:30 passage 15:50

12 h 45 CAMIER/DELHORME/FEBURIE/FERREIRA/SINTUREL GRBJ Fed A 10-11 ans  vestiaires 13:20 passage 14:52:30

13 h 45  BEN ROMDHAN/CAPAR/JOURDAN/PORTANIER/TOBBAL  Fed A 13 ans et – vestiaires 14:12:3 passage   15:45 

14 h 00 GALLON-CANONICA/NOWAKOWSKI/ROUCHOUZE/BRAULT/PROCACCI Fed A Tc  vestiaires 14:25 passage 15:57:30

Palmarès : 16 h 30 

Bonne compétition à toutes !  N’hésitez pas à encourager  nos gymnastes  pour cela merci de vous regrouper dans les gradins .

Page 3 sur 812345Dernière page »