Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
A VOS AGENDAS ! PLANNING STAGES HIVER

A VOS AGENDAS ! PLANNING STAGES HIVER

Voici le planning des stages des vacances d’hiver (24 février au 06 mars 2020)

Lieu : A confirmer – Les gymnases seront communiqués dès que possible

Il est important que les équipes soient au complet pour une bonne préparation. Signalez le plus vite possible à votre entraîneur toute absence déjà connue.

Sportivement !

Planning stage hiver 2020

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Deux moments festifs cette semaine !    

Mercredi 18 Décembre  :   Toutes les gymnastes « compétition »  ( sauf poussines ) sont invitées au palais des sports à 15 h pour un goûter ( Nous demandons aux familles d’amener gâteaux, confiseries, boissons etc…ce sera un moment de partage et d’échanges ! C’est le moment de se mettre à la pâtisserie !  …)  

Vendredi 20 Décembre   Gala de Noël pour toute la section  « Loisir » avec la Baby gym et nos petites poussines compétition . Nous pourrons apprécier aussi les  démonstrations de nos gymnastes individuelles qualifiées au championnat de France à Reims  et de certains ensembles en préparation . Début du gala à 19 h au gymnase Folliet   Boulevard des Tuileries . Merci de suivre les consignes des entraîneurs .

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU  14 et 15 Décembre Palais des Sports

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU 14 et 15 Décembre Palais des Sports

Les infos sur la compétition que nous organisons 35 clubs AURA  330 gymnastes accompagnées par  leurs staffs et leurs supporters  sont attendus Vous trouverez également dans cet article les convocations de nos 34 gymnastes Berjalliennes  !

Nous recherchons encore des bénévoles sur différents  postes sur les 2 jours . Toutes les anciennes gymnastes et leurs familles sont attendues avec plaisir ( les retrouvailles sont toujours de bons moments ! )

Compétition : Palais des Sports de Bourgoin Jallieu – 161 Avenue des Marronniers – 38300 BOURGOIN JALLIEU

Samedi de 10 h 30 à 20 h Palmarès à 12 h 20 / 15 h 30 / 19 h 50 

Dimanche de 9 h à 17 h 30 Palmarès à 11 h 30 et 17 h 30

Echauffement : même enceinte, salles annexes

  • Des points buvette/restauration seront à votre disposition sur le lieu de compétition.
  • Tarif des entrées spectateurs 
    • Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) : 1 jour = 4€ ; 2 jours = 7€
    • Non licencié : 1 jour = 6€ ; 2 jours = 9€
    • Enfant -12 ans : Gratuit
  •         Pour toutes les informations  sportives horaires et palmarès veuillez cliquer sur le lien suivant :
  •              https://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale2

Convocation et passages de nos Berjalliennes . NB On est à la maison donc on programme de venir encourager ses coéquipières ! Qualifications au championnat de France à Reims ! ( Nous attendons les quotas par région mais comme il y a de plus en plus d’engagés en France il se pourrait qu’ils soient un peu « maigres » ! )  On ne lâche rien ! A fond !

Samedi : 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Emma Demare Féd 14/15 RUB 9 H 9 h 22 10 h 38
Lou Ann De Carolis Féd 10/11CER 9 H 9 h 36 10 h 52
Camille Cottini Féd 10/11CER 9 H 9 h 40 10 h 56
Maélyss Valet  Féd 10/11CER 9 H 45 10 h 36 11 h 52
      Palmarès 12 h 18
Anjéa Martin Garin Nat B 12/13 BAL 11 h 30 12 h 05 13 h 21 et 13 h 55
Manon Féburie Nat B 12/13 BAL 11 h 45 12 H 25 13 H 41 et 14 h 15
Keylia Faz Nat A 14/15 CO 11 h 45 12h 31 13 h 47 et 14 H 21
Margaux Caffier Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 23 14 H 39 et 15 H 13
Noëlie Danerol Nat B 14/15CERC 12 h 45 13 h 25 14 H 41 et 15 H 11
Julia Botté Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 27 14 H 43 et 15 H 17
Vélina Pusiol Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 35 14 h 52 et 15 h 25
Lina Bettahar Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 39 14 h 55 et 15 h 29
      Palmarès 15 h 31
Iléane André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 18 16 h 34
Nina André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 34 16 h 50
Salomé Billon L NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 16 17 h 32
Mélanie Goncalves NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 24 17 h 40
Clémence Léger NAT  C 12/ 13 BAL 15 H 45 16 h 34 17 h 50
Katia Dieterlen NAT  C 18 + BAL 17 H 17 h 46 19 h 02
Marlène Chuzeville NAT  C 18 + BAL 17 H 18 h 06 19 h 22
      Palmarès 19 h 50

Dimanche 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Inaya Elodie NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 01 9 h 17 et 10 h 05
Eva Pusiol NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 17 9 h 33 et 10 h 21
Océane Delhorme Féd 12/13MAS 7 h 45 8 h 19 9 h 35
Jade Nury NAT 10/11 CO 7 h 45 8 h 33 9 h 49 et 10 h 37
Emma Camier Féd 12/13MAS 8 h 8 h 43 9 h 59
Lise Sinturel Féd 12/13 MAS 8 h 15 8 h 59 10 h 15
Emma Vermorel Féd 12/13 MAS 8 h 30 9 h 15 10 h 31
Morgane Brière NAT C 10/11 CO 9 H 9 h 41 10 H 57
Jade Boudaoud NAT C 10/11 CO 9 H 15 9 H 57 11 H 13
Anaïs Nury NAT C 10/11 CO 9 H 15 10 h 01 11 h 17
      Palmarès 11 h 23
Amelie PERRIER FED 16/17 MAS 10 H 45 11 h 32 12 h 48
Kathleen MORTAS FED 18 +  CE 11 H 11 h 58 13 h 50
Fanny PONTAROLLO FED 16/17 MAS 12 H 30 13 h 12 14 h 28
Lucile PONTONE FED 16/17 MAS 12 H 30 13 H 16 14 H 32
      Palmarès 17 h 26
1 ère compétition de la saison 2019 2020

1 ère compétition de la saison 2019 2020

Les engagements sont enregistrés !  et la compétition départementale se  déroulera à CROLLES le Dimanche 13 Octobre .

Une pré-compétition se tiendra au palais des sports le mercredi qui précède le championnat de l’Isère c’est à dire Mercredi 9 Octobre ( entre 14 h et 18 h les entraîneurs vous donneront les horaires exacts ) passage en tenue de compétition devant les juges du club ( ceux qui seront disponibles ce mercredi après midi là.)  Les gymnastes qui ne sont pas en compétition individuelles peuvent venir pour encourager leurs coéquipières , nous aider à coacher ( surtout les + petites ) . Ouvert au public pour venir les encourager en priorité !

Attention prévisionnel ( être souple si modification !  🙂 )

Crolles

Matin   10h00-12h30           Catégories      open  + TR  + poussines  + Fed 10/11   + Fed 18+   +  NAT C  18+                   Palmarès vers 12h45

Après-midi  14h30-17h30     Catégories       Fed 12/13 Fed 14/15, Fed 16/17  + NAT A +  NAT B +  NAT C                         Palmarès vers 18h

 

:

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Nous recherchons des personnes pour aider à l’encadrement de nos groupes . Aides entraîneurs jeunes et moins jeunes ! 1 h par semaine 2 h ou plus ! Nos gymnastes  actuelles et anciennes sont les bienvenues ! Ainsi que ceux ou celles qui peuvent apporter leur aide tout en  étant épaulés par un entraîneur responsable. Ou si vous arrivez dans la région et que vous êtes une ancienne gymnaste  ? un juge ? un  entraîneur ? un professeur d’EPS ?   Nous étudions toutes propositions ! Suivant vos disponibilités nous vous attendons …

Le mardi soir de 18 h à 20 h

Le mercredi de  13 h à 15 h 30 / de 16 h à 18 h /   de 17 h à 18 h  / de 18 h à 20 h

Le jeudi soir de 18 h à 20 h

Le Vendredi soir de 18 h à 20 h

Le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 /  de 10 h 30 à 12 h 30 et même l’après midi  jusqu’à 15 h 30 !

A vos mails ! grbourgoinjallieu@gmail.com

Merci par avance ! notre association a besoin de vous !  🙂

Calendriers !

Calendriers !

En attendant de finir en beauté les beaux jours d’été , voici les dates importantes pour notre association :

Permanences d’inscription  : Lundi 19 Août ; Mardi 20  ; Lundi  26 ; Mardi 27 Au Palais des Sports de  15 h à 17 h 30 , Lors du Forum des associations le Samedi 31 Août de 9 h 30 à 18 h ( Nous sommes au stand n° 105 ) .D’autres permanences auront lieu en Septembre pour le secteur « Loisir » . Pour les gymnastes en compétition il est impératif d’amener son dossier avant la reprise ( si cela n’a pas été fait en Juillet) ou a défaut le 1er jour de la reprise .

Vous trouverez le calendrier concernant nos dates de manifestations et de compétitions ( provisoire ) en cliquant ici : Calendrier GR 2020

Page 1 sur 3123