Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU  14 et 15 Décembre Palais des Sports

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU 14 et 15 Décembre Palais des Sports

Les infos sur la compétition que nous organisons 35 clubs AURA  330 gymnastes accompagnées par  leurs staffs et leurs supporters  sont attendus Vous trouverez également dans cet article les convocations de nos 34 gymnastes Berjalliennes  !

Nous recherchons encore des bénévoles sur différents  postes sur les 2 jours . Toutes les anciennes gymnastes et leurs familles sont attendues avec plaisir ( les retrouvailles sont toujours de bons moments ! )

Compétition : Palais des Sports de Bourgoin Jallieu – 161 Avenue des Marronniers – 38300 BOURGOIN JALLIEU

Samedi de 10 h 30 à 20 h Palmarès à 12 h 20 / 15 h 30 / 19 h 50 

Dimanche de 9 h à 17 h 30 Palmarès à 11 h 30 et 17 h 30

Echauffement : même enceinte, salles annexes

  • Des points buvette/restauration seront à votre disposition sur le lieu de compétition.
  • Tarif des entrées spectateurs 
    • Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) : 1 jour = 4€ ; 2 jours = 7€
    • Non licencié : 1 jour = 6€ ; 2 jours = 9€
    • Enfant -12 ans : Gratuit
  •         Pour toutes les informations  sportives horaires et palmarès veuillez cliquer sur le lien suivant :
  •              https://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale2

Convocation et passages de nos Berjalliennes . NB On est à la maison donc on programme de venir encourager ses coéquipières ! Qualifications au championnat de France à Reims ! ( Nous attendons les quotas par région mais comme il y a de plus en plus d’engagés en France il se pourrait qu’ils soient un peu « maigres » ! )  On ne lâche rien ! A fond !

Samedi : 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Emma Demare Féd 14/15 RUB 9 H 9 h 22 10 h 38
Lou Ann De Carolis Féd 10/11CER 9 H 9 h 36 10 h 52
Camille Cottini Féd 10/11CER 9 H 9 h 40 10 h 56
Maélyss Valet  Féd 10/11CER 9 H 45 10 h 36 11 h 52
      Palmarès 12 h 18
Anjéa Martin Garin Nat B 12/13 BAL 11 h 30 12 h 05 13 h 21 et 13 h 55
Manon Féburie Nat B 12/13 BAL 11 h 45 12 H 25 13 H 41 et 14 h 15
Keylia Faz Nat A 14/15 CO 11 h 45 12h 31 13 h 47 et 14 H 21
Margaux Caffier Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 23 14 H 39 et 15 H 13
Noëlie Danerol Nat B 14/15CERC 12 h 45 13 h 25 14 H 41 et 15 H 11
Julia Botté Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 27 14 H 43 et 15 H 17
Vélina Pusiol Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 35 14 h 52 et 15 h 25
Lina Bettahar Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 39 14 h 55 et 15 h 29
      Palmarès 15 h 31
Iléane André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 18 16 h 34
Nina André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 34 16 h 50
Salomé Billon L NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 16 17 h 32
Mélanie Goncalves NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 24 17 h 40
Clémence Léger NAT  C 12/ 13 BAL 15 H 45 16 h 34 17 h 50
Katia Dieterlen NAT  C 18 + BAL 17 H 17 h 46 19 h 02
Marlène Chuzeville NAT  C 18 + BAL 17 H 18 h 06 19 h 22
      Palmarès 19 h 50

Dimanche 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Inaya Elodie NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 01 9 h 17 et 10 h 05
Eva Pusiol NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 17 9 h 33 et 10 h 21
Océane Delhorme Féd 12/13MAS 7 h 45 8 h 19 9 h 35
Jade Nury NAT 10/11 CO 7 h 45 8 h 33 9 h 49 et 10 h 37
Emma Camier Féd 12/13MAS 8 h 8 h 43 9 h 59
Lise Sinturel Féd 12/13 MAS 8 h 15 8 h 59 10 h 15
Emma Vermorel Féd 12/13 MAS 8 h 30 9 h 15 10 h 31
Morgane Brière NAT C 10/11 CO 9 H 9 h 41 10 H 57
Jade Boudaoud NAT C 10/11 CO 9 H 15 9 H 57 11 H 13
Anaïs Nury NAT C 10/11 CO 9 H 15 10 h 01 11 h 17
      Palmarès 11 h 23
Amelie PERRIER FED 16/17 MAS 10 H 45 11 h 32 12 h 48
Kathleen MORTAS FED 18 +  CE 11 H 11 h 58 13 h 50
Fanny PONTAROLLO FED 16/17 MAS 12 H 30 13 h 12 14 h 28
Lucile PONTONE FED 16/17 MAS 12 H 30 13 H 16 14 H 32
      Palmarès 17 h 26
1 ère compétition de la saison 2019 2020

1 ère compétition de la saison 2019 2020

Les engagements sont enregistrés !  et la compétition départementale se  déroulera à CROLLES le Dimanche 13 Octobre .

Une pré-compétition se tiendra au palais des sports le mercredi qui précède le championnat de l’Isère c’est à dire Mercredi 9 Octobre ( entre 14 h et 18 h les entraîneurs vous donneront les horaires exacts ) passage en tenue de compétition devant les juges du club ( ceux qui seront disponibles ce mercredi après midi là.)  Les gymnastes qui ne sont pas en compétition individuelles peuvent venir pour encourager leurs coéquipières , nous aider à coacher ( surtout les + petites ) . Ouvert au public pour venir les encourager en priorité !

Attention prévisionnel ( être souple si modification !  🙂 )

Crolles

Matin   10h00-12h30           Catégories      open  + TR  + poussines  + Fed 10/11   + Fed 18+   +  NAT C  18+                   Palmarès vers 12h45

Après-midi  14h30-17h30     Catégories       Fed 12/13 Fed 14/15, Fed 16/17  + NAT A +  NAT B +  NAT C                         Palmarès vers 18h

 

:

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Nous recherchons des personnes pour aider à l’encadrement de nos groupes . Aides entraîneurs jeunes et moins jeunes ! 1 h par semaine 2 h ou plus ! Nos gymnastes  actuelles et anciennes sont les bienvenues ! Ainsi que ceux ou celles qui peuvent apporter leur aide tout en  étant épaulés par un entraîneur responsable. Ou si vous arrivez dans la région et que vous êtes une ancienne gymnaste  ? un juge ? un  entraîneur ? un professeur d’EPS ?   Nous étudions toutes propositions ! Suivant vos disponibilités nous vous attendons …

Le mardi soir de 18 h à 20 h

Le mercredi de  13 h à 15 h 30 / de 16 h à 18 h /   de 17 h à 18 h  / de 18 h à 20 h

Le jeudi soir de 18 h à 20 h

Le Vendredi soir de 18 h à 20 h

Le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 /  de 10 h 30 à 12 h 30 et même l’après midi  jusqu’à 15 h 30 !

A vos mails ! grbourgoinjallieu@gmail.com

Merci par avance ! notre association a besoin de vous !  🙂

Calendriers !

Calendriers !

En attendant de finir en beauté les beaux jours d’été , voici les dates importantes pour notre association :

Permanences d’inscription  : Lundi 19 Août ; Mardi 20  ; Lundi  26 ; Mardi 27 Au Palais des Sports de  15 h à 17 h 30 , Lors du Forum des associations le Samedi 31 Août de 9 h 30 à 18 h ( Nous sommes au stand n° 105 ) .D’autres permanences auront lieu en Septembre pour le secteur « Loisir » . Pour les gymnastes en compétition il est impératif d’amener son dossier avant la reprise ( si cela n’a pas été fait en Juillet) ou a défaut le 1er jour de la reprise .

Vous trouverez le calendrier concernant nos dates de manifestations et de compétitions ( provisoire ) en cliquant ici : Calendrier GR 2020

Gala Samedi soir 29 JUIN

Gala Samedi soir 29 JUIN

Le gala aura bien lieu au palais des sports Samedi soir .Nous tenons à remercier toutes les gymnastes  présentes ce mercredi après midi pour  la répétition générale  Tout c’est bien passé ! Pour le spectacle de samedi soir des mesures de prévention dues à la forte chaleur sont mises en place :

  • Convocation aux mêmes horaires pour tous ( différée pour certaines gymnastes )  18 h 15 .
  • Penser à amener si vous en possédez des brumisateurs mais surtout des bouteilles d’eau !
  • Les gymnastes en Babygym , en loisir , en poussine seront accueillis dans la salle d’athlétisme où la température est la plus basse dans le palais des sports.
  • Les enfants une fois leur prestation faite seront au repos ( sur le côté du praticable et surveillés ) sauf les Babygym qui pourront rejoindre leurs parents ( prestation en 1ère et 2 ème partie après l’entracte ) . NB Tous les loisirs ont un passage en 1ère partie et un en 2 ème partie . C’est aussi agréable de finir la soirée tous ensemble ! Et pour nous aider à ranger  😆 
  • Il y aura un entracte qui sera plus long que d’habitude pour pouvoir aller à l’extérieur .
  • Une buvette est aussi tenue par les bénévoles de l’association vous y trouverez diverses boissons et de quoi se restaurer .
  • Pour certaines chorégraphies les costumes seront allégés .
  • Espace réservé à côté du praticable pour les personnes à mobilité réduite et  pour les personnes âgées…
  • Si vous faites partie du corps médical merci de vous signaler aux responsables ( par mail grbourgoinjallieu@gmail.com ou oralement en arrivant ) votre vigilance dans cette situation nous sera très précieuse .  

Le spectacle est préparé par certains entraîneurs depuis plusieurs mois nous espérons que les effectifs seront au complet.

Les billets d’entrée seront en vente le soir du gala. 

Après chaque passage les responsables des groupes doivent penser à faire boire les enfants et à récupérer le matériel et le ranger systématiquement .

Nous vous souhaitons un très bon spectacle ! 

Programme de fin de saison

Programme de fin de saison

Une saison qui se termine une autre qui se met en place ! Soyez indulgents svp car nous sommes une association et les bénévoles font leur possible.

Voici quelques informations :

Attention avec l’indisponibilité du gymnase du lycée l’Oiselet  ( cause utilisation en période d’examen ) nos cours sont très perturbés .Les cours « loisirs » « poussines » et certains de  « compétition » on été modifiés   ( ceci jusqu’au 24 Juin inclus. )  Les responsables  des groupes l’ont indiqué aux principaux intéressés   .Si vous avez un doute tel : 06 72 37 52 14 on essayera de vous renseigner le mieux possible .

Répétition générale du gala : Elle se fera au palais des sports le Mercredi 26 Juin de 14 h à 18 h. Selon le déroulé du gala . Amener les costumes les accessoires et respecter les lieux de préparation .

Pré-vente de tickets pour le gala du Samedi 29 Juin : Permanence  le  Samedi matin 22 juin au gymnase Folliet et Palais des sports ainsi que  pendant la répétition générale du gala au Palais des sports .

Nous avons besoin de bénévoles pour encadrer merci d’avertir les entraîneurs ou les administratifs du club si vous pouvez nous donner un coup de main !

Pour les gymnastes qui seront en compétition individuelle dès le mois d’Octobre des entraînements seront  mis en place jusqu’au 12 Juillet au palais des sports , puis il y aura la programmation du stage de reprise à partir du Lundi 19 Août .

Les nouveaux dossiers d’inscription vont sortir sous peu . Bonne nouvelle pour les adhérents ! Il n’y aura pas de changement de tarif !

A savoir que jusqu’à présent nous avons toujours accueilli toutes les nouvelles inscriptions. Les dates de rentrée pour les loisirs seront bientôt en ligne la séance d’essais se fera  lors de la 1ère séance . Le dossier d’inscription peut être remis le plus tôt possible à la GRBJ  ou il doit être prêt pour la 1 ère séance .( Bien penser au certificat médical ) . La baby gym est réservée aux enfants nés en 2016 / 2015 / 2014 . Les loisirs à partir de 2014 / 2013 / 2012 etc…. .Nous acceptons également les adolescentes et les étudiantes  ( à voir avec les entraîneurs ) .  Les groupes sont faits suivant  les années d’âge .Pour les loisirs Horaires au choix soit le Mercredi de 17 h à 18 h au gymnase du lycée l’Oiselet  ( entrée rue Jean Jaurès ) soit le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 au gymnase Folliet ( Boulevard des Tuileries )         Mail de la GRBJ grbourgoinjallieu@gmail.com

Vous êtes tous attendus pour le beau spectacle qui est en train de se mettre en place ! Notre chef d’orchestre Hervé Sinturel est à pied d’oeuvre ! Venez nombreux le Samedi 29 Juin ! Début aux alentours de 19 h ! Ne manquez pas le début !

 

 

 

 

 

Page 1 sur 3123