Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril

Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril

Nous attendons 191 équipes de 50 clubs de la région Auvergne Rhône Alpes ce qui représente à peu près  1 100 gymnastes  !  Toutes les aides bénévoles sont les bienvenues afin de bien accueillir sportifs et public .

Lieu Palais des Sports de Bourgoin Jallieu  161 Avenue des Marronniers . Ouverture des portes aux délégations  le samedi dès 8 h 30 . Le dimanche 7 h 30

Les temps forts =  Palmarès : Samedi 12 h 30 / 16 h 20 / 20 h 35   Dimanche 12 h 30 et 17 h 30

BILLETTERIE Tarifs des entrées
Licencié FFGYM  (sur présentation d’un justificatif)   1 jour  4 €   2 jours 7 €
Non licencié 1 jour 6 €   2 jours  9 €
Enfant -12 ans  Gratuit

Voici les horaires de passage de nos 14 équipes venez les encourager surtout que nous avons pas mal d’équipes qui passent dans les 1ères de leur catégorie !  pour les convocations voir tous les détails avec les entraîneurs.

  Equipe Échauffement Passage
1 ARNOUX/BEAUDET/CHAVRIER COUVIDOUX/CORNY/NOËL

Fédérale B 10-11 ans

13h 03 14h 15
2 TOBBAL/PORTANIER/BEN ROMDHAN/BARBIER/VEYET

Fédérale B 15 ans et moins

13h 18 14h 30
3 BELKAIBECH/BRAULT/CHAMBE/DEDIEU/VENNITTI

Fédérale B 17 ans et moins

16h 08 17h 20
4 CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN

Fédérale B 13 ans et moins

16h 35 17h 47
  CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN

2ème passage Fédérale B 13 ans et moins

  18h 08
5 SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA Nationale par équipe 17h 33 18h 45
  Lina BETTAHAR  Individuelle Gym 1 Nationale par équipe 18h 21 19h 33
  Keylia FAZ   Individuelle Gym 2 Nationale par équipe 18h 24 19h 36
  SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA 2ème passage Nationale par équipe   20h 18
                                                                DIMANCHE    
6 BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL

Nationale Ensemble 10-11 ans

8H 18 9H 30
7 CAMIER/COTTINI/DE CAROLIS/FERREIRA/SINTUREL

Fédérale A 10-11 ans

8H 21 9H 33
8 DANEROL/DESPEISSE/GONCALVES/LELOIR MACON/MARTINEZ

Nationale Ensemble 17 ans et moins

8H 45 9H 57
9 BETTAHAR/BOTTE/CAFFIER/FAZ/PERTICOZ/PUSIOL

Nationale Ensemble 13 ans et moins

8H 48 10H 00
10 BRIARD/CHAMPON/NICOLAS

Nationale Duo Toutes Catégories

10H 06 11H 18
  BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL

2ème passage Nationale Ensemble 10-11 ans

  11H 21
  BRIARD/CHAMPON/NICOLAS

2ème passage Nationale Duo Toutes Catégories

  12H 09
11 BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE

Fédérale A Toutes Catégories

12h 57 14h 09
12 ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE

Fédérale A 13 ans et moins

13h 42 14h 54
  ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE

2ème passage Fédérale A 13 ans et moins

  15h 27
  BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE

2ème passage Fédérale A Toutes Catégories

  15h 36
13 BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO

Federale A 15 ans et moins

15h 03 16h 15
14 CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON

Fédérale A 17 ans et moins

15h 18 16h 30
  BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO

2ème passage Fédérale A 15 ans et moins

  17h 00
  CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON

2ème passage Fédérale A 17 ans et moins

  17h 09
Stage de printemps 1 ère et 2 ème semaine des vacances scolaires

Stage de printemps 1 ère et 2 ème semaine des vacances scolaires

Comme vous le savez ce stage est indispensable pour préparer les compétitions ; tout particulièrement celui de la 2 ème semaine car nous l’enchaînons sur la compétition qualificative pour les championnats de France que nous organisons au palais des Sports de Bourgoin Jallieu Samedi 27 et Dimanche 28 Avril .

La 1 ère semaine est consacrée aux 7-9 ans ( poussines ) et au duo Régional A 13 ans et –  qui seront en compétition régionale les 11 et 12 Mai à Vénissieux . Deux  après midi sont aussi réservées aux loisirs : Inscription sur place ( 5 € )  mais il est préférable de se pré-inscrire en envoyant un mail à l’association ; le stage est ouvert également aux non adhérents ( de 2013 à 2003 ).

Stage Printemps semaine 1 (1)

La 2 ème semaine est réservée aux 14 équipes en compétition . Veuillez bien observer les horaires qui sont différents des autres stages . Nous avons dû faire une organisation judicieuse et une intervenante spécialiste en danse sera présente  ( alternance GR / danse ou danse / GR ) ceci  les 2 premiers jours de stage . Exceptionnellement la GRBJ prendra financièrement en charge cette intervention .

Stage Printemps semaine 2 (2)  Attention petit changement

Veuillez vous rapprocher des entraîneurs responsables des équipes pour toutes informations complémentaires.

LA GRBJ EST EN DEUIL

LA GRBJ EST EN DEUIL

Les membres de l’association et toutes ses anciennes coéquipières ont la tristesse de vous faire part du décès accidentel de Coline CHAMPON  à l’aube de ses 20 ans. Gymnaste qui a commencé tardivement ce sport mais qui a très vite progressé puisqu’elle a défendu les couleurs de Bourgoin Jallieu au sein du club avec l’équipe 1 au plus haut niveau.

Nous partageons le chagrin immense de ses parents Nathalie et Franck membres appréciés et bénévoles dans le club, ainsi que celui de sa sœur Kiara gymnaste de la GRBJ.
Une cérémonie aura lieu en l’église de la Tour du Pin Samedi 23 Mars à 14h suivie de la crémation à Marcilloles. Vous pouvez contacter l’association, les membres du bureau ou les entraîneurs. Nous ferons notre possible pour vous renseigner.

Lors de la compétition de ce weekend  les gymnastes les plus âgées et le Staff porteront un brassard noir.

Pré -compétition ensembles Mercredi 6 Février Palais des Sports

Pré -compétition ensembles Mercredi 6 Février Palais des Sports

Tout d’abord félicitations à Keylia FAZ pour son titre de Vice Championne de France en catégorie NAT A 12/13 ans . Voici un lien vous pourrez ainsi voir son exercice au cerceau !     https://www.facebook.com/oana.pelissier/videos/10157113985178675/UzpfSTEwMDAwMTE1MDQxMDIxMToxOTkwNTU2MDgwOTkyNzIw/

Mercredi prochain ce sera la préparation à la compétition ensembles et toutes les gymnastes sont attendues par rapport à la convocation ci-dessous au palais des Sports avec leurs justaucorps de compétition leurs engins décorés et coiffées ( chignon qui tient bien ! ) . Portes ouvertes au public pour voir  17 équipes de nos 18 équipes :  Parents et  gymnastes loisirs sont invités à partir de 14 h  !

13h 15 : Echauffement 1 er groupe ( 10 équipes !  )

14h15 : Début pré-compétition

14h15 : Duo Rég B 7/9 ans cerceaux ( poussines )
14h20 : Fédérale B 10/11 ans  cerceaux
14h25 : Fédérales 7/9 ans  cordes ( poussines )
14h30 : Fédérale A 10/11 – cordes
14h35 : performance 7/9 ans cerceaux ( poussines )
14h40 : Duo régional  A 13 ans et moins  ballons
14h45 : Nationale 10/11 – ballons
14h50 : Fédérale B 13 ans et moins  rubans
14h55 : Fédérale A 13 ans et moins  ballons
15h00 : Fédérale A 17 ans et moins  rubans

15h00 : Echauffement 2 ème groupe ( 7 équipes ! )
15h 15 : Fédérale A 13- ballons 2 ème passage
16h00 : Fédérale B 15 ans et moins cerceaux – ballons
16h05 : Nationale 13 ans et moins   cordes
16h10 : Fédérale B 17 et moins ballons – massues
16h15 : Nationale 17 et moins   massues
16h20 : National par équipe qualif 3/4 – cerceaux – massues ( DN )
16h25 : National Duo TC   ballon – ruban

2èmes passages

17 h 30 Fédérale A 15 ans et moins   ballons – cordes

 

La GRBJ sur les chapeaux de roues en 2019 !

La GRBJ sur les chapeaux de roues en 2019 !

Les mois sont bien remplis à la GRBJ !

Salariés et bénévoles sont à pied d’oeuvre !

Dès Mardi 22 Janvier nous accueillerons la délégation Guadeloupéenne dans nos gymnases d’entraînement ( Mardi soir à l’Oiselet et mercredi après midi au palais des sports )  . Bienvenue à  Sandra Debrand  et ses 3 gymnastes  ! Le club la Spirale Guadeloupe a créé  une cagnotte pour les aider à financer ce grand déplacement  https://www.leetchi.com/c/championnat-de-france-des-individuelles-federales-et-nationales-chambery-25-26-et-27-janvier-2019

De notre côté nous préparons nos 9 gymnastes qualifiées ( qui passeront toutes sur le Vendredi et le  Samedi )  : Venez les encourager ! Ce sera difficile le Vendredi soir car les horaires ne sont pas très pratiques scolarité +  entraînements de nombreux ensembles  ( voir article consacré à leurs horaires de passage ).  Anouk Forté est juge convoquée à ce championnat de France et les entraîneurs Julia et Stefy encadreront avec l’aide d’Annie sur la ranking liste le samedi matin .

Notre championnat ensemble départemental aura lieu le Dimanche 10 Février à Fontaine . A savoir ( nous attendons les horaires exacts ) Le matin passeront 6 équipes  Les 3 équipes poussines 7-9 ans ( Performances, Fédérales et duo Régional B ) ainsi que le Duo Régional A 13 ans et moins + nos 2 équipes 10/11 ans (  Fédérales A et B ) + 3 individuelles Palmarès à 11 h 30 . L’après midi ce sera au tour des 12 autres équipes ( Nationales , Fédérales A et B ) Palmarès à 17 h  ( attention de bien attendre la confirmation avec l’ordre de passage il pourrait y avoir quelques modifications )

Le Loto le 16 Février à la salle Polyvalente de Bourgoin Jallieu  ! N’hésitez à redemander des carnets ;  nos gymnastes ont un challenge pour la vente !

Stage de Février : Voir le tableau mis en ligne sur notre site le 2 Janvier .              Stage pour les loisirs possible même aux non licenciés à la GRBJ 2 demi-journées leurs sont réservées le Vendredi 22 Février de 14 h à 17 h  ( accueil à partir de 13 h 30 ) //  Le lundi 25 Février de 9 h 30  h à 12 h ( accueil à partir de 9 h ) . Réservé à partir de 5 ans ( 2013 ) . Tarif : 5 € la demi-journée   Pré-inscription sur grbourgoinjallieu@gmail.com (nom prénom année de naissance) . Règlement et inscription définitive sur place le jour du stage .     Stage poussines + Clara + Morgane ce sera surtout un travail sur  la coupe formation 3 et 4 ( peu importe 1 ère ou 2 ème semaine ). Pour la 2 ème semaine les jours proposés sont indiqués sur Duo poussine + Duo Reg 13ans et –   Merci de bien prévenir en cas d’empêchement .     ( pour toutes les équipes  )

La coupe formation 3 aura lieu le dimanche 10 Mars à Saint Egrève : Les tests physiques + les 2  passages individuels : imposés Main libre  (ML) et corde .La seconde étape étant en Mai ( 11 ) .

Réserver votre weekend au mois d’Avril les 27 et 28 ! Nous organisons la grande compétition Régionale ensemble . Appel à tous les bénévoles ( même les anciens du club ) ! et nos anciennes gymnastes sont aussi les bienvenues cela fait vraiment une superbe occasion de les revoir !

Bonne année 2019 à tous !

Bonne année 2019 à tous !

Nous souhaitons à nos gymnastes et à leur famille une excellente année 2019 avec une bonne santé et beaucoup de moments heureux !    🙂

La GRBJ Fête Noël  Vendredi 21 Décembre au gymnase Folliet

La GRBJ Fête Noël Vendredi 21 Décembre au gymnase Folliet

Il est attendu ce moment festif ! les groupes « loisirs » vous préparent de jolies petites chorégraphies depuis quelques semaines déjà !

Les horaires : Installation au gymnase Pierre Folliet Boulevard des Tuileries de 17 h à 18 h 00 / Ouverture à 18 h 15 / Spectacle de 19 h à 20 h / Buvette sur place tenue par les bénévoles ( de quoi boire et manger ! )  / Entrée gratuite / La bonne humeur est de rigueur !

Chaque groupe a une tenue particulière . SVP Bien suivre les instructions des entraîneurs . Vous pourrez admirer tous nos talents ! De la baby gym aux gymnastes de tous niveaux ! Que ce soit en compétition ou en loisir nous avons de véritables pépites et le père Noël adore ça ! Du coup il a prévu quelque chose !

Nous vous souhaitons une agréable soirée ! D’avance merci pour vos encouragements car les entraîneurs et les aides entraîneurs mettent tout leur cœur !

Page 2 sur 3123