Informations importantes GALA pour les loisirs du samedi matin par TIFFANY
Informations importantes pour le GALA sur les cours du mercredi par AGNES
3 équipes 4 minibus en route pour Brest Vendredi 24 Mai Championnat de France Ensembles Nationaux
C’est l’équipe Nationale 4 qui commencera ce championnat de France en début d’après midi Samedi 25 Mai avec tout d’abord les individuelles : Lina Bettahar à la corde passera à 13 h 48 et Iliyana Valkova aux massues à 13 h 51 ( la remplaçante individuelle est Vélina Pusiol ) . Puis ce sera au tour de l’ensemble National 4 aux cerceaux massues avec Cassandra , Clémence , Eva , Katia , Mathilde et Valentine avec comme remplaçante Justine . Le palmarès est à 17 h 30 . Si l’ensemble a un coefficient 4 ( note multipliée par 4 ) chaque individuelle amènera sa note .Un classement vertical sera fait à la suite des passages des Nationales 1 -2 – 3 et 4 .
Le dimanche après midi ce sont les équipes Nationales 10/11 ans et Nationales 13 ans et moins qui seront attendues sur le praticable dynamique ! . Nous retrouverons en Nationale 10/11 ans aux ballons à 13 h 45 Anjéa , Clémence , Eva , Morgane ( hélas Lilou blessée au pied ne fera pas partie du voyage ) . Les Nationales 12/13 ans à la corde concourront à 14 h 54 : l’équipe est composée de Julia , Keylia , Lina , Margaux , Velina et Noëlie qui a nouvellement incorporé l’équipe. Le palmarès à 16 h
Les gymnastes donneront , nous en sommes persuadés , le meilleur d’elles-mêmes pour leurs parents , le staff , le club et la ville de Bourgoin-Jallieu . En priorité qu’elles se fassent plaisir !
Velina Lina Iliyana
GALA DE LA GRBJ Samedi 29 Juin 2019 !
Si les loisirs et la baby gym sont déjà à pied d’oeuvre pour préparer le gala , les gymnastes en « compétition » malgré les échéances nationales vont se préparer également !
Le thème : L’agenda selon la GRBJ ! Nous allons vivre une année intéressante vive en couleurs et en émotions !
3 équipes Nationales qualifiées au championnat de France à Brest 25 et 26 Mai
Cela vient de sortir ! C’est avec plaisir que les équipes Nationale 10/11 ans et Nationale 4 se joindront à l’équipe Nationale 13 ans et moins à Brest !
GR – CF Équipes et Ensembles 2019 – Qualifications
Ensemble National 10/11 ans
Ensemble National 4
Championnat Régional à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril
Nous attendons 191 équipes de 50 clubs de la région Auvergne Rhône Alpes ce qui représente à peu près 1 100 gymnastes ! Toutes les aides bénévoles sont les bienvenues afin de bien accueillir sportifs et public .
Lieu Palais des Sports de Bourgoin Jallieu 161 Avenue des Marronniers . Ouverture des portes aux délégations le samedi dès 8 h 30 . Le dimanche 7 h 30
Les temps forts = Palmarès : Samedi 12 h 30 / 16 h 20 / 20 h 35 Dimanche 12 h 30 et 17 h 30
BILLETTERIE Tarifs des entrées
Licencié FFGYM (sur présentation d’un justificatif) 1 jour 4 € 2 jours 7 €
Non licencié 1 jour 6 € 2 jours 9 €
Enfant -12 ans Gratuit
Voici les horaires de passage de nos 14 équipes venez les encourager surtout que nous avons pas mal d’équipes qui passent dans les 1ères de leur catégorie ! pour les convocations voir tous les détails avec les entraîneurs.
Equipe | Échauffement | Passage | |
1 | ARNOUX/BEAUDET/CHAVRIER COUVIDOUX/CORNY/NOËL
Fédérale B 10-11 ans |
13h 03 | 14h 15 |
2 | TOBBAL/PORTANIER/BEN ROMDHAN/BARBIER/VEYET
Fédérale B 15 ans et moins |
13h 18 | 14h 30 |
3 | BELKAIBECH/BRAULT/CHAMBE/DEDIEU/VENNITTI
Fédérale B 17 ans et moins |
16h 08 | 17h 20 |
4 | CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN
Fédérale B 13 ans et moins |
16h 35 | 17h 47 |
CACIOPPOLA/COSULEANU/KOVACHEVA/TOSELLO/VERDOLLIN
2ème passage Fédérale B 13 ans et moins |
18h 08 | ||
5 | SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA Nationale par équipe | 17h 33 | 18h 45 |
Lina BETTAHAR Individuelle Gym 1 Nationale par équipe | 18h 21 | 19h 33 | |
Keylia FAZ Individuelle Gym 2 Nationale par équipe | 18h 24 | 19h 36 | |
SERVEAUX/ROZIER/GARATTONI/FERRER/DIETERLEN/CHAPPUIS/BELAGRA 2ème passage Nationale par équipe | 20h 18 | ||
DIMANCHE | |||
6 | BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL
Nationale Ensemble 10-11 ans |
8H 18 | 9H 30 |
7 | CAMIER/COTTINI/DE CAROLIS/FERREIRA/SINTUREL
Fédérale A 10-11 ans |
8H 21 | 9H 33 |
8 | DANEROL/DESPEISSE/GONCALVES/LELOIR MACON/MARTINEZ
Nationale Ensemble 17 ans et moins |
8H 45 | 9H 57 |
9 | BETTAHAR/BOTTE/CAFFIER/FAZ/PERTICOZ/PUSIOL
Nationale Ensemble 13 ans et moins |
8H 48 | 10H 00 |
10 | BRIARD/CHAMPON/NICOLAS
Nationale Duo Toutes Catégories |
10H 06 | 11H 18 |
BRIERE/DUBOST/LEGER/MARTIN-GARIN/PUSIOL
2ème passage Nationale Ensemble 10-11 ans |
11H 21 | ||
BRIARD/CHAMPON/NICOLAS
2ème passage Nationale Duo Toutes Catégories |
12H 09 | ||
11 | BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE
Fédérale A Toutes Catégories |
12h 57 | 14h 09 |
12 | ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE
Fédérale A 13 ans et moins |
13h 42 | 14h 54 |
ANDRE/ANDRE/DELHORME/DEMARE/DUVAULT/FEBURIE
2ème passage Fédérale A 13 ans et moins |
15h 27 | ||
BRAULT/GALLON-CANONICA/MORTAS/PROCACCI/ROUCHOUZE
2ème passage Fédérale A Toutes Catégories |
15h 36 | ||
13 | BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO
Federale A 15 ans et moins |
15h 03 | 16h 15 |
14 | CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON
Fédérale A 17 ans et moins |
15h 18 | 16h 30 |
BESESTY/BILLON-LAROUTE/JOURDAN/PERRIER/PONTAROLLO
2ème passage Fédérale A 15 ans et moins |
17h 00 | ||
CANDELA/DELORME/ORCEL/PONTONE/TEILLON
2ème passage Fédérale A 17 ans et moins |
17h 09 |
Prévisionnel : Compétition à Bourgoin Jallieu 27 et 28 Avril
Voici les horaires des catégories et des palmarès de la compétition que nous organisons. Nous aurons 14 équipes Berjalliennes en compétition !
Stage de printemps 1 ère et 2 ème semaine des vacances scolaires
Comme vous le savez ce stage est indispensable pour préparer les compétitions ; tout particulièrement celui de la 2 ème semaine car nous l’enchaînons sur la compétition qualificative pour les championnats de France que nous organisons au palais des Sports de Bourgoin Jallieu Samedi 27 et Dimanche 28 Avril .
La 1 ère semaine est consacrée aux 7-9 ans ( poussines ) et au duo Régional A 13 ans et – qui seront en compétition régionale les 11 et 12 Mai à Vénissieux . Deux après midi sont aussi réservées aux loisirs : Inscription sur place ( 5 € ) mais il est préférable de se pré-inscrire en envoyant un mail à l’association ; le stage est ouvert également aux non adhérents ( de 2013 à 2003 ).
La 2 ème semaine est réservée aux 14 équipes en compétition . Veuillez bien observer les horaires qui sont différents des autres stages . Nous avons dû faire une organisation judicieuse et une intervenante spécialiste en danse sera présente ( alternance GR / danse ou danse / GR ) ceci les 2 premiers jours de stage . Exceptionnellement la GRBJ prendra financièrement en charge cette intervention .
Stage Printemps semaine 2 (2) Attention petit changement
Veuillez vous rapprocher des entraîneurs responsables des équipes pour toutes informations complémentaires.
LA GRBJ EST EN DEUIL
Les membres de l’association et toutes ses anciennes coéquipières ont la tristesse de vous faire part du décès accidentel de Coline CHAMPON à l’aube de ses 20 ans. Gymnaste qui a commencé tardivement ce sport mais qui a très vite progressé puisqu’elle a défendu les couleurs de Bourgoin Jallieu au sein du club avec l’équipe 1 au plus haut niveau.
Nous partageons le chagrin immense de ses parents Nathalie et Franck membres appréciés et bénévoles dans le club, ainsi que celui de sa sœur Kiara gymnaste de la GRBJ.
Une cérémonie aura lieu en l’église de la Tour du Pin Samedi 23 Mars à 14h suivie de la crémation à Marcilloles. Vous pouvez contacter l’association, les membres du bureau ou les entraîneurs. Nous ferons notre possible pour vous renseigner.
Lors de la compétition de ce weekend les gymnastes les plus âgées et le Staff porteront un brassard noir.