Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14
ANNULATION DES COURS

ANNULATION DES COURS

Suite aux annonces Présidentielles de ce soir sur la fermeture des écoles, collèges, lycées et universités, nous vous informons que l’ensemble des cours de gymnastique rythmique sont annulés, à partir de ce soir et jusqu’à nouvel ordre.

De même les compétitions vont être impactées et notamment la première d’entre elle, ce samedi 14 mars pour le passage de la CF3, qui est ANNULEE.

Nous reviendrons vers vous au fur et à mesure des événements et d’un retour à la normal que nous espérons le plus rapide possible.

Le loto + Pré-compétition + Championnat départemental + Challenge surprise !

Le loto + Pré-compétition + Championnat départemental + Challenge surprise !

Merci au Duo Régional Juline et Julie et à l’ensemble National TC pour leur démonstration à l’Isère Gym Cup Dimanche 2 Février ! Ce même jour Annie était en formation jugement ensemble à Lyon.

Rendez vous  Dimanche 9 Février  à la salle Polyvalente de Bourgoin Jallieu pour le Loto du club ! Les  gymnastes doivent impérativement  ramener souches ou tickets ces jours ! Sur place vous trouverez de quoi vous restaurer et pour cela nous vous proposons de venir en aide à la commission « restauration buvette  » ce samedi 8 Février ! ( voir article sur notre site )

Mercredi 12 Février  après midi une Pré-compétition aura lieu au palais des sports ! ( toutes les équipes sont attendues même si cela n’est pas aux horaires habituels ).  Les ensembles passeront en justaucorps devant les juges du club . Les personnes disponibles pour nous aider sont les bienvenues ! Cela va fourmilier ! Les entraîneurs vous diront les horaires rapidement.

Nous organisons la compétition Départementale le Dimanche 16 Février au palais des sports . Les ordres de passage seront mis en ligne Mercredi .

Ensuite Stage pour « les compétitions  » en Février ( voir tableau ) .

Mais aussi un challenge surprise Vendredi 28 Février après midi et Lundi matin 2 Mars  pour toutes les gymnastes du club et même les non inscrits(es)  à notre association nés(es)  en 2009 / 2010 / 2011 / 2012 /2013 /2014 .Participation financière par  1/2 journée ( les enfants seront tous récompensés )  . Ils peuvent participer aux 2 1/2 journées . Nous souhaitons avoir  beaucoup de  gymnastes ( nées en  2008  et avant ) pour nous aider à l’apprentissage et au jugement (Anciennes bienvenues ) Formalités d’inscription à venir … Réservez vos 1/2 journées !

 

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Mercredi et Vendredi on fête Noël à la GRBJ

Deux moments festifs cette semaine !    

Mercredi 18 Décembre  :   Toutes les gymnastes « compétition »  ( sauf poussines ) sont invitées au palais des sports à 15 h pour un goûter ( Nous demandons aux familles d’amener gâteaux, confiseries, boissons etc…ce sera un moment de partage et d’échanges ! C’est le moment de se mettre à la pâtisserie !  …)  

Vendredi 20 Décembre   Gala de Noël pour toute la section  « Loisir » avec la Baby gym et nos petites poussines compétition . Nous pourrons apprécier aussi les  démonstrations de nos gymnastes individuelles qualifiées au championnat de France à Reims  et de certains ensembles en préparation . Début du gala à 19 h au gymnase Folliet   Boulevard des Tuileries . Merci de suivre les consignes des entraîneurs .

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU  14 et 15 Décembre Palais des Sports

CHAMPIONNAT RÉGIONAL A BOURGOIN JALLIEU 14 et 15 Décembre Palais des Sports

Les infos sur la compétition que nous organisons 35 clubs AURA  330 gymnastes accompagnées par  leurs staffs et leurs supporters  sont attendus Vous trouverez également dans cet article les convocations de nos 34 gymnastes Berjalliennes  !

Nous recherchons encore des bénévoles sur différents  postes sur les 2 jours . Toutes les anciennes gymnastes et leurs familles sont attendues avec plaisir ( les retrouvailles sont toujours de bons moments ! )

Compétition : Palais des Sports de Bourgoin Jallieu – 161 Avenue des Marronniers – 38300 BOURGOIN JALLIEU

Samedi de 10 h 30 à 20 h Palmarès à 12 h 20 / 15 h 30 / 19 h 50 

Dimanche de 9 h à 17 h 30 Palmarès à 11 h 30 et 17 h 30

Echauffement : même enceinte, salles annexes

  • Des points buvette/restauration seront à votre disposition sur le lieu de compétition.
  • Tarif des entrées spectateurs 
    • Licencié FFG (sur présentation d’un justificatif) : 1 jour = 4€ ; 2 jours = 7€
    • Non licencié : 1 jour = 6€ ; 2 jours = 9€
    • Enfant -12 ans : Gratuit
  •         Pour toutes les informations  sportives horaires et palmarès veuillez cliquer sur le lien suivant :
  •              https://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/Evenements/GR-Championnat-regional-Individuels-Finalite-Nationale2

Convocation et passages de nos Berjalliennes . NB On est à la maison donc on programme de venir encourager ses coéquipières ! Qualifications au championnat de France à Reims ! ( Nous attendons les quotas par région mais comme il y a de plus en plus d’engagés en France il se pourrait qu’ils soient un peu « maigres » ! )  On ne lâche rien ! A fond !

Samedi : 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Emma Demare Féd 14/15 RUB 9 H 9 h 22 10 h 38
Lou Ann De Carolis Féd 10/11CER 9 H 9 h 36 10 h 52
Camille Cottini Féd 10/11CER 9 H 9 h 40 10 h 56
Maélyss Valet  Féd 10/11CER 9 H 45 10 h 36 11 h 52
      Palmarès 12 h 18
Anjéa Martin Garin Nat B 12/13 BAL 11 h 30 12 h 05 13 h 21 et 13 h 55
Manon Féburie Nat B 12/13 BAL 11 h 45 12 H 25 13 H 41 et 14 h 15
Keylia Faz Nat A 14/15 CO 11 h 45 12h 31 13 h 47 et 14 H 21
Margaux Caffier Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 23 14 H 39 et 15 H 13
Noëlie Danerol Nat B 14/15CERC 12 h 45 13 h 25 14 H 41 et 15 H 11
Julia Botté Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 h 27 14 H 43 et 15 H 17
Vélina Pusiol Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 35 14 h 52 et 15 h 25
Lina Bettahar Nat A 12/13 BAL 12 h 45 13 H 39 14 h 55 et 15 h 29
      Palmarès 15 h 31
Iléane André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 18 16 h 34
Nina André NAT  C 12/ 13 BAL 14 H 45 15 h 34 16 h 50
Salomé Billon L NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 16 17 h 32
Mélanie Goncalves NAT  C 14/ 15 CER 15 H 30 16 h 24 17 h 40
Clémence Léger NAT  C 12/ 13 BAL 15 H 45 16 h 34 17 h 50
Katia Dieterlen NAT  C 18 + BAL 17 H 17 h 46 19 h 02
Marlène Chuzeville NAT  C 18 + BAL 17 H 18 h 06 19 h 22
      Palmarès 19 h 50

Dimanche 

Prénom Nom Catégorie CONVOC Echauffement Passage
Inaya Elodie NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 01 9 h 17 et 10 h 05
Eva Pusiol NAT 10/11 CO 7 h 30 8 h 17 9 h 33 et 10 h 21
Océane Delhorme Féd 12/13MAS 7 h 45 8 h 19 9 h 35
Jade Nury NAT 10/11 CO 7 h 45 8 h 33 9 h 49 et 10 h 37
Emma Camier Féd 12/13MAS 8 h 8 h 43 9 h 59
Lise Sinturel Féd 12/13 MAS 8 h 15 8 h 59 10 h 15
Emma Vermorel Féd 12/13 MAS 8 h 30 9 h 15 10 h 31
Morgane Brière NAT C 10/11 CO 9 H 9 h 41 10 H 57
Jade Boudaoud NAT C 10/11 CO 9 H 15 9 H 57 11 H 13
Anaïs Nury NAT C 10/11 CO 9 H 15 10 h 01 11 h 17
      Palmarès 11 h 23
Amelie PERRIER FED 16/17 MAS 10 H 45 11 h 32 12 h 48
Kathleen MORTAS FED 18 +  CE 11 H 11 h 58 13 h 50
Fanny PONTAROLLO FED 16/17 MAS 12 H 30 13 h 12 14 h 28
Lucile PONTONE FED 16/17 MAS 12 H 30 13 H 16 14 H 32
      Palmarès 17 h 26
Recherche aides à l’encadrement des groupes

Recherche aides à l’encadrement des groupes

Nous recherchons des personnes pour aider à l’encadrement de nos groupes . Aides entraîneurs jeunes et moins jeunes ! 1 h par semaine 2 h ou plus ! Nos gymnastes  actuelles et anciennes sont les bienvenues ! Ainsi que ceux ou celles qui peuvent apporter leur aide tout en  étant épaulés par un entraîneur responsable. Ou si vous arrivez dans la région et que vous êtes une ancienne gymnaste  ? un juge ? un  entraîneur ? un professeur d’EPS ?   Nous étudions toutes propositions ! Suivant vos disponibilités nous vous attendons …

Le mardi soir de 18 h à 20 h

Le mercredi de  13 h à 15 h 30 / de 16 h à 18 h /   de 17 h à 18 h  / de 18 h à 20 h

Le jeudi soir de 18 h à 20 h

Le Vendredi soir de 18 h à 20 h

Le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 30 /  de 10 h 30 à 12 h 30 et même l’après midi  jusqu’à 15 h 30 !

A vos mails ! grbourgoinjallieu@gmail.com

Merci par avance ! notre association a besoin de vous !  🙂

Calendriers !

Calendriers !

En attendant de finir en beauté les beaux jours d’été , voici les dates importantes pour notre association :

Permanences d’inscription  : Lundi 19 Août ; Mardi 20  ; Lundi  26 ; Mardi 27 Au Palais des Sports de  15 h à 17 h 30 , Lors du Forum des associations le Samedi 31 Août de 9 h 30 à 18 h ( Nous sommes au stand n° 105 ) .D’autres permanences auront lieu en Septembre pour le secteur « Loisir » . Pour les gymnastes en compétition il est impératif d’amener son dossier avant la reprise ( si cela n’a pas été fait en Juillet) ou a défaut le 1er jour de la reprise .

Vous trouverez le calendrier concernant nos dates de manifestations et de compétitions ( provisoire ) en cliquant ici : Calendrier GR 2020

Page 1 sur 3123