Vous souhaitez nous contacter ? 06 72 37 52 14

Principaux résultats saison 2017-2018

10ème club français sur 448 clubs

1er Club de la Région Auvergne Rhône Alpes sur 58 clubs

Résultats du Grand prix AURA

  • Catégorie régionale B 12 – 13 ans :
    Rachel DIZIER termine 5ème.
  • Catégorie régional B Duo ou Trio 13 ans et moins
    Le trio (VERDOLIN – DIZIER – BENALI) fini 1er

Résultat des championnats de France de NANTES

  • Catégorie Fédérale 10–11 ans : 25ème sur 30
    Manon FEBURIE – Juliana FERREIRA – Lise SINTUREL – Océane DELHORME – Emma CAMIER

Résultat du championnat de France AVENIR

  • Catégorie Avenir 2007 : Lina BETTAHAR termine 7ème sur 23
  • Catégorie Avenir 2008 : Margaux CAFFIER  termine 5ème sur 5 à seulement 0.5 pt de la 3ème place

Championnats de France par équipes à CHAMBERY

  • Le DUO en catégorie Nationale toutes catégories est vice-champion de France sur 25 équipes (CROCHAT – DELIGNY)
  • L’ensemble en catégorie NATIONAL 15 ans et moins termine 5ème sur 31 (BELAGRA – CHAPPUIS – LEVITTE – FERRER – ROZIER – DEVEMY)
  • L’ensemble en catégorie Nationale 13 ans et moins termine 17ème sur 29 équipes (FAZ – DANEROL – LELOIR MACON – DA COSTA – GONCALVES – FERRE)
  • L’ensemble national 13 ans et moins termine 10 ème sur 15 équipes (COUTENTIN – SALLET)
  • L’équipe DN2 termine 9ème sur 12 (Mélissa GUILLAUD, Justine GUILLAUD, Marlène CHUZEVILLE, Lucie TRINCHERO, Céline MAGNARD, Katia DIETERLEN, Julie MARTINEZ, Lozéa VILARINO, Rumyana GANDZHEVA)

Isère Gym Cup

  • Régional B 7-9 ans : Eloïse COUCHOUD fini 3ème
  • Régional B 10–11 ans : Emma VERMOREL fini 4ème
  • Régional B 12–13 ans : Salomé BILLON LAROUTE fini 1ère
  • Régional B Duo 7–9 ans : Jade MOUTON et Eloïse COUCHOUD finissent 1ère sur 1

Championnat régional par équipe

  • Ensemble Performance 7-9 ans GR Palmarès général Ensemble :
    2ème (PUSIOL – ELODIE – DELALEUF – BRIERE – BAL- ASTRIE)
  • Fédérale B 10-11 ans GR Palmarès général Ensemble :
    3ème (PORTANIER – NOËL – BOTTE – BONNIEZ – VERMOREL)
  • Fédérale B 15 ans et moins GR Palmarès général Ensemble :
    4ème (VENNITTI – BRAULT – BELKAIBECH – DEDIEU)
  • Fédérale A 10-11 ans GR Palmarès général Ensemble :
    2ème (FEBURIE – SINTUREL – CAMIER – DELHORME – FERREIRA)
  • Fédérale A 13 ans et moins GR Palmarès général Ensemble :
    4ème (JOURDAN – BEN ROMDHAN – TOBBAL – PORTANIER – CAPAR)
  • Fédérale A 15 ans et moins GR Palmarès général Ensemble :
    5ème (PONTONE – VEYET – PONTAROLLO – PRAT – DELORME – PERRIER)
  • Fédérale A Toutes Categories GR Palmarès général Ensemble :
    2ème (BRAULT – PROCACCI – GALLON-CANONICA – LOPEZ ARANDA – ROUCHOUZE – NOWAKOWSKI)
  • Nationale Duo Toutes Categories GR Palmarès général Ensemble :
    1ère (CROCHAT – DELIGNY)
  • Nationale Ensemble 10-11 ans GR Palmarès général Ensemble :
    1ère (PUSIOL – LEGER – PERTICOZ – MARTIN-GARIN – BETTAHAR – CAFFIER)
  • Nationale Ensemble 13 ans et moins GR Palmarès général Ensemble :
    2ème (FAZ – DANEROL – DA COSTA – GONCALVES – LELOIR MACON – FERREOL)
  • Nationale Ensemble 15 ans et moins GR Palmarès général Ensemble :
    3ème (BELAGRA – CHAPPUIS – LEVITTE – FERRER – ROZIER – DEVEMY)
  • Régionale A Duo 13 ans et moins GR Palmarès général Ensemble :
    1ère (DUVAULT – DEMARE)

Championnat de France (Besançon)

  • Nationale B 10-11 ans : Vélina PUSIOL fini 3ème sur 43 gymnastes
  • Nationale A 10 ans : Margaux CAFFIER fini 5ème sur 5 gymnastes
  • Nationale A 10-11 ans : Lina BETTAHAR fini 4ème sur 24 gymnastes
  • Nationale A 12-13 ans : Keylia FAZ fini 4ème sur 28 gymnastes
  • Nationale B 14-15 ans : Romane BELAGRA fini 9ème sur 39 gymnastes
  • Nationale C 16-17 ans : Zoéline GUITTON fini 17ème sur 28 gymnastes
  • Nationale A 18 ans et plus : Justine GUILLAUD fini 18ème sur 21 gymnastes

Le Haut Niveau à la GRBJ :

Lozéa VILARINO (Pôle ESPOIR de Strasbourg)

4ème au championnat de France JUNIOR
Finales par engins (junior et sénior)
5ème au Ballon
7ème au Cerceau
6ème au Ruban
Vainqueur du tournoi international 2018 STRASSCUP
6ème aux GYMNASIADES (championnat du Monde Scolaire)

Ambre CHABOUD (Ex membre de l’équipe de France)

Top 3 Françaises dans les années 2010. A ce jour en retraite sportive.
33ème au championnat du MONDE de IZMIR en 2014

Coordonnées du club

Gymnastique Rythmique
de Bourgoin-Jallieu

CROS Rhône-Alpes
16 place Jean-Jacques Rousseau
CS 92013
38307 Bourgoin-Jallieu Cedex

Tél : 06 72 37 52 14
grbourgoinjallieu@gmail.com